Valerio MALANDRA

Valerio MALANDRA

Ciclista Elite (Cod: 47619)

Nato a GUARDIAGRELE il 10 gennaio 1985

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2009 Team Palazzago ITA elite
2008 Grigolin Saclà Solaris Colnago ITA elite
2007 Aran World - Cantina Tollo - BLS ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia AGAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Salvatore ALIQUO'

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Massimo ANDRETTA

Team Palazzago (2009)

Fabio ARU

Team Palazzago (2009)

Luca BARBIERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Matteo BARBIERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Nicola BATTISTELLA

Team Palazzago (2009)

Andrea BETTO

Team Palazzago (2009)

Filippo BIANCUCCI

Team Palazzago (2009)

Alessandro BISOLTI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giuseppe BONGIOVANNI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Ivan BUTTARAZZI

Team Palazzago (2009)

Pietro CALABRESE

Team Palazzago (2009)

Elvis CALESSO

Team Palazzago (2009)

Matteo CANTU'

Team Palazzago (2009)

Felice CARUSO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Manuel CIMAROLLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Cristiano COLOMBO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2009)

Ivan CRIPPA

Team Palazzago (2009)

Roberto DE PATRE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Romeo DI BARI

Team Palazzago (2009)

Anthony DI LUIGI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Sante DI NIZIO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Vincenzo DI RELLA

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Angelo DI VIRGILIO

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2009)

Eldar DZHEBRAYLOV

Team Palazzago (2009)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2009)

Daniele FORMENTI

Team Palazzago (2009)

Corrado GALLO

Team Palazzago (2009)

Claudio GEROLAMI

Team Palazzago (2009)

Davide GIULIANI

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Giovanni GIUSTI

Team Palazzago (2009)

Cristian GOZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Orazio GRASSO

Team Palazzago (2009)

Mirko Giuseppe GRITTI

Team Palazzago (2009)

Dmitry KHOLOD

Team Palazzago (2009)

Yauheni LAHUN

Team Palazzago (2009)

Matteo LOCATELLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Ennio LONZI

Team Palazzago (2009)

Marco MANENTI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Ruben MARGIOTTA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Daniele MARZIANI

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Mattia MAURI

Team Palazzago (2009)

Alessandro MAZZI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Corrado MICELI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Gabriele MIGLIACCIO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Emanuele MURAGLIA

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Michele NAPOLI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giorgio NICOLOSI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Daniele OSSANNA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Luca PAGANI

Team Palazzago (2009)

Massimo PANICCIA

Team Palazzago (2009)

Enrico PERUFFO

Team Palazzago (2009)

Stefano PIRAZZI

Team Palazzago (2009)

Roberto PIRAZZI

Team Palazzago (2009)

Patrick PIVATO

Team Palazzago (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2009)

Matteo RABOTTINI

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Michele RADICCHI

Team Palazzago (2009)

Daniele RATTO

Team Palazzago (2009)

Anthony Matthew REPICI

Team Palazzago (2009)

Fabio ROS

Team Palazzago (2009)

Artis ROZE

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Cosimo SALUTE

Team Palazzago (2009)

Davide SANTUCCIONE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Federico SAVASI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Marco SBARBERI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Pietro SILVESTRIS

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Paolo SIPALA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2009)

Andriy SURALYOV

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Oleksandr SURUTKOVYCH

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Fabio TABORRE

Aran World - Cantina Tollo - BLS (2007)

Artur TARASAU

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Steven TESTA

Team Palazzago (2009)

Mirco TESTA

Team Palazzago (2009)

Matteo URGU

Team Palazzago (2009)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Davide VALSECCHI

Team Palazzago (2009)

Giuseppe VELLA

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Giuseppe VENUTO

Team Palazzago (2009)

Valentino VENUTO

Team Palazzago (2009)

Veaceslav VERCIUC

Team Palazzago (2009)

Fabio VERZI'

Team Palazzago (2009)

Marco ZANOTTI

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Alex ZUGARO

Grigolin Saclà Solaris Colnago (2008)

Team Palazzago (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.