Joachim TOLLES

Joachim TOLLES

Ciclista Professionista (Cod: 47854)

Nato a NEUSS il 17 aprile 1986

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2007 23 giugno Mainfranken-Tour (Tappa n.3)
  22 giugno Mainfranken-Tour (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Team Kuota GER
2012 Etcetera - Worldofbike GRE elite
2011 TT Raiko Argon 18 GER
2010 Renngemeinschaft Team Sparkasse GER elite
2009 Team Kuota - Indeland GER
2008 Team Kuota - Senges GER
2007 Akud Rose GER
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philipp BECKER

Team Kuota (2014)

Mathias BELKA

TT Raiko Argon 18 (2011)

Andre BENOIT

Team Kuota (2014)

Matthias BERTLING

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Yannick BOK

TT Raiko Argon 18 (2011)

Thomas BONTENACKELS

Team Kuota - Indeland (2009)

Julian BRAUN

Team Kuota (2014)

Daniel BREUER

Team Kuota (2014)

Paul BUDACH

Akud Rose (2007)

Jan DEUTSCHMANN

TT Raiko Argon 18 (2011)

Team Kuota (2014)

Laurent DIDIER

Team Kuota - Senges (2008)

Marco DUCHTING

Akud Rose (2007)

Stefan GANSER

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Lars GATZEN

Akud Rose (2007)

Petros GKAZONIS

Etcetera - Worldofbike (2012)

Bjorn GLASNER

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Micha GLOWATZKI

Team Kuota (2014)

Jannick GNOTH

TT Raiko Argon 18 (2011)

Alexander GOTTFRIED

Team Kuota - Indeland (2009)

Alexander GRAD

Team Kuota - Indeland (2009)

Jens GREWE

Akud Rose (2007)

Abdel Baset HANACHI

TT Raiko Argon 18 (2011)

Sebastian HANS

Akud Rose (2007)

Arne HASSINK

TT Raiko Argon 18 (2011)

Adrian HENSE

TT Raiko Argon 18 (2011)

Joshua HUPPERTZ

Team Kuota (2014)

Nikolaos IOANNIDIS

Etcetera - Worldofbike (2012)

Dominik IVO

TT Raiko Argon 18 (2011)

Mathias JELITTO

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Olivier JOHR

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Christos KATRAKIS

Etcetera - Worldofbike (2012)

Tim KLESSA

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Marten KLÖPPING

TT Raiko Argon 18 (2011)

Florenz KNAUER

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Konstantinos KONSTANTINIDIS

Etcetera - Worldofbike (2012)

Michael KURTH

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Team Kuota (2014)

Moritz MAINZER

Team Kuota - Senges (2008)

Jakob MASSEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Yannick MAUS

Team Kuota - Senges (2008)

Marcel MEISEN

Team Kuota - Indeland (2009)

Philipp METZKE

Akud Rose (2007)

Peter MÖHLMANN

Team Kuota - Senges (2008)

Florian MONREAL

Team Kuota (2014)

Matthias MORTKA

Renngemeinschaft Team Sparkasse (2010)

Nathan MÜLLER

Team Kuota (2014)

Kim-Simon NOTTEBOHM

Team Kuota (2014)

Patrick OEBEN

TT Raiko Argon 18 (2011)

Jan OELERICH

TT Raiko Argon 18 (2011)

Jonas OWCZAREK

Renngemeinschaft Team Sparkasse (2010)

Konstantinos PAPOUTSIS

Etcetera - Worldofbike (2012)

Dennis POHL

Team Kuota - Indeland (2009)

Jonas RAPP

Team Kuota (2014)

Robert RETSCHKE

Team Kuota (2014)

Steven ROBB

Team Kuota - Senges (2008)

Luke ROBERTS

Team Kuota - Senges (2008)

Team Kuota - Indeland (2009)

Dominik ROELS

Akud Rose (2007)

Patrick ROSTEL

Akud Rose (2007)

Jean-Mitja SCHLUTER

Akud Rose (2007)

Felix SCHÖNBACH

Team Kuota (2014)

Philip SCHULZ

Etcetera - Worldofbike (2012)

Jan-Eric SCHWARZER

Renngemeinschaft Team Sparkasse (2010)

Ioannis SPANOPOULOS

Etcetera - Worldofbike (2012)

Andreas STAUFF

Akud Rose (2007)

Team Kuota - Indeland (2009)

Sebastian SYDLIK

Akud Rose (2007)

Robert SYDLIK

Renngemeinschaft Team Sparkasse (2010)

Matthias THOMASCHOWSKI

Renngemeinschaft Team Sparkasse (2010)

Vassilis TSOPOUROGLOU

Etcetera - Worldofbike (2012)

Frank VAN DULMEN

Team Kuota - Senges (2008)

Jan VAN PUYVELDE

TT Raiko Argon 18 (2011)

Malaya VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Senges (2008)

Emmanuel VAN RUITENBEEK

Team Kuota - Indeland (2009)

Gero WALBRUL

Team Kuota (2014)

Daniel WESTMATTELMANN

Akud Rose (2007)

Team Kuota (2014)

Gregor WILLWOHL

Akud Rose (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.