Marco DA CASTAGNORI

Marco DA CASTAGNORI

Ciclista Elite (Cod: 49940)

Nato a PIETRASANTA il 6 febbraio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2012 14 ottobre Trofeo San Serafino
2006 30 agosto G.P. Comune di Cerreto Guidi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 U.C. Pistoiese ITA elite
2011 U.C. Pistoiese Cecchi Logistica ITA elite
2010 U.C. Pistoiese 1930 ITA elite
2009 G.S. Danton Caparrini Vibert Italia ITA elite
2008 G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi ITA under23
2007 Miche POL stagiaire
2007 Silver Sport Team ITA under23
2006 G.S. Marco Pantani - Rosini ITA under23
2005 G.S. Grassi - Marco Pantani ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Salvatore ARAN

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Martino ARENIELLO

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Lorenzo BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Alessandro BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Luciano BARINDELLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alessandro BAROTTI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Andrea BARTOLINI

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

U.C. Pistoiese (2012)

Stefano BASSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Davide BERNINI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Maicol BIANCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Emanuele BINDI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Szymon BOEHN

Miche (2007)

Cosimo BONGIOVANNI

U.C. Pistoiese (2012)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Diego BORGI

Miche (2007)

Silver Sport Team (2007)

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Benito BRACCONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Federico BULLERI

U.C. Pistoiese 1930 (2010)

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Michael CAMPACI

U.C. Pistoiese (2012)

Leonardo CANESCHI

Miche (2007)

Tommaso CANESCHI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Alessandro CANTONE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Thomas CAPOCCHI

U.C. Pistoiese (2012)

Lorenzo CARDELLINI

Miche (2007)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alessandro CELLI

Miche (2007)

Luca CINCINELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Nicola D'ANDREA

Miche (2007)

Krzysztof DABROWSKI

Miche (2007)

Alessio DE MICHELE

U.C. Pistoiese 1930 (2010)

Alessio DECANINI

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Giuseppe DI GRANDE

Miche (2007)

Ferdinando Roberto DI GREGORIO

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Daniele DI NUCCI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Salvatore DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Gianluca DORIO

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Luca DUGANI FLUMIAN

Silver Sport Team (2007)

Alexander FADEEV

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Claudio FERRAGINA

U.C. Pistoiese 1930 (2010)

Enrico FIASCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Alessio FINOCCHI

U.C. Pistoiese (2012)

Vito FIUME

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Vincenzo GAROFALO

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Yuri GENOVESI

Silver Sport Team (2007)

Mariano GIALLORENZO

Miche (2007)

Massimo GIUNTI

Miche (2007)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Matteo GIUNTOLI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mirko GOFFREDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Enrico Alessandro GORI

U.C. Pistoiese 1930 (2010)

Giuseppe GUAGLIANONE

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Adrian HONKISZ

Miche (2007)

Luca IATTICI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Lukasz KACORZYK

Miche (2007)

Vasili KIRYIENKA

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Federico LANZI

Silver Sport Team (2007)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Fabrizio LUCCIOLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Fabio MACCIONI

U.C. Pistoiese (2012)

Gianluca MOI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Pasquale MUTO

Miche (2007)

Przemyslaw NIEMIEC

Miche (2007)

Gabriele ORIZZONTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Michael PALUMBO

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Guido PERMUNIAN

U.C. Pistoiese (2012)

Silvio PIERACCINI

U.C. Pistoiese 1930 (2010)

Samuele PIERATTINI

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Richie PORTE

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Mirko PUCCIONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Lorenzo QUARTA

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Riccardo RICCO'

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Marco RINALDI

Silver Sport Team (2007)

Daniele RISOLO

U.C. Pistoiese (2012)

Francesco RIVERA

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Andrea SANVIDO

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Damiano SASSARO

Silver Sport Team (2007)

Matteo SCARONI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

Giulio SCOPETANI

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

U.C. Pistoiese (2012)

Eddy SERRI

Miche (2007)

Denis SHKARPETA

Miche (2007)

Andrea SIMONETTI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

Nicola SPANO

U.C. Pistoiese (2012)

Marco STEFANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Marek STEFANIK

Miche (2007)

Krzysztof SZCZAWINSKI

Miche (2007)

Tommaso TARGETTI

U.C. Pistoiese 1930 (2010)

Giuseppe URSI

U.C. Pistoiese (2012)

Mattia VACCARI

G.S. Marco Pantani - Rosini (2006)

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Dennis VANENDERT

U.C. Pistoiese Cecchi Logistica (2011)

Szymon WASOWICZ

Miche (2007)

Rino ZAMPILLI

G.S. Grassi - Marco Pantani (2005)

Andrea ZANETTI

G.S. Mastromarco Grassi Chianti Sensi (2008)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.