Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Ciclista Professionista (Cod: 50963)

Nato il 6 dicembre 1985

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2016 21 aprile Joe Martin Stage Race (Tappa n.1)
2013 30 settembre UCI America Tour
  22 agosto USA Pro Cycling Challenge (Tappa n.4)
  13 maggio Tour of California (Tappa n.2)
  01 maggio Tour of the Gila (Tappa n.1)
2011 13 agosto Tour of Utah (Tappa n.4)
2010 25 ottobre Vuelta a Guatemala (Tappa n.6)
2009 28 dicembre Vuelta a Costa Rica
  26 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.10)
  23 dicembre Vuelta a Costa Rica (Tappa n.8)
  11 novembre Vuelta de Higuito
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Demis ALEMAN

Jamis - Hagens Berman (2013)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Jhon Darwin ATAPUMA HURTADO

Aguardiente Antioqueno (2007)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Stephen BASSETT

Team Jamis (2016)

Jack BAUER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Alberto BETTIOL

Team Cannondale - Garmin (2015)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Jasper BOVENHUIS

Team Cannondale - Garmin (2015)

Nathan BROWN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jairo Alonso CANO SALAS

Epm (2019)

Edwin Andrés CARVAJAL JARAMILLO

Epm (2019)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Aguardiente Antioqueno (2007)

Epm (2019)

Jesus David CASTANO OROZCO

Aguardiente Antioqueno (2007)

Indeportes Antioquia (2009)

José Nicolas CASTRO LAVERDE

Indeportes Antioquia (2009)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Indeportes Antioquia (2009)

Alexander CATAFORD

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Ruben COMPANIONI BLANCO

Jamis - Hagens Berman (2013)

Team Jamis (2016)

Matthew COOKE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Alejandro Ivan CORTES LLANO

Indeportes Antioquia (2009)

Tom DANIELSON

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Thomas DEKKER

Garmin Sharp (2014)

Rohan DENNIS

Garmin Sharp (2014)

Joseph Lloyd DOMBROWSKI

Team Cannondale - Garmin (2015)

James DRISCOLL

Jamis - Hagens Berman (2013)

Daniel EATON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Caleb FAIRLY

Garmin Sharp (2014)

Tyler FARRAR

Garmin Sharp (2014)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Garmin Sharp (2014)

Davide FORMOLO

Team Cannondale - Garmin (2015)

Phillip GAIMON

Garmin Sharp (2014)

Angel Alexander GIL SANCHEZ

Epm (2019)

Dylan GIRDLESTONE

Garmin Sharp (2014)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Nathan HAAS

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Juan José HAEDO

Jamis - Hagens Berman (2013)

Lucas Sebastian HAEDO

Team Jamis (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Lasse Norman HANSEN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Greg HENDERSON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Ivan Dario HERNANDEZ HENAO

Indeportes Antioquia (2009)

Ryder HESJEDAL

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Alex HOWES

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Jamis - Hagens Berman (2013)

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Luis Fernando JIMENEZ MARTINEZ

Epm (2019)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Edward KING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Benjamin KING

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Jacob Mark KING

Team Jamis (2016)

Kristjan KOREN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Raymond KREDER

Garmin Sharp (2014)

Sebastian LANGEVELD

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Stephen LEECE

Team Jamis (2016)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Gavin MANNION

Garmin Sharp (2014)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Alan MARANGONI

Team Cannondale - Garmin (2015)

Eric MARCOTTE

Team Jamis (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Daniel MARTIN

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Travis MCCABE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

David MILLAR

Garmin Sharp (2014)

Carson MILLER

Jamis - Hagens Berman (2013)

Team Jamis (2016)

Matej MOHORIC

Team Cannondale - Garmin (2015)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Epm (2019)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Juan Carlos MONTOYA ORTIZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Arley de Jesus MONTOYA ORTIZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Philip MOONEY

Jamis - Hagens Berman (2013)

Lachlan David MORTON

Garmin Sharp (2014)

Moreno MOSER

Team Cannondale - Garmin (2015)

Ryan MULLEN

Team Cannondale - Garmin (2015)

Kyle MURPHY

Team Jamis (2016)

Ramunas NAVARDAUSKAS

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Lachlan NORRIS

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Nick NUYENS

Garmin Sharp (2014)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Guido Emanuel PALMA

Jamis - Hagens Berman (2013)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

John Freddy PARRA CELADA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Chase PINKHAM

Jamis - Hagens Berman (2013)

Jaller Andrés PUERTA MEJIA

Aguardiente Antioqueno (2007)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Carlos Mario RAMIREZ BOTERO

Epm (2019)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Miguel Angel REYES VERGARE

Epm (2019)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

John Anderson RODRIGUEZ SALAZAR

Epm (2019)

Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Luis Alberto ROMERO AMARAN

Jamis - Hagens Berman (2013)

Team Jamis (2016)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Brayan Stiven SANCHEZ VERGARA

Team Jamis (2016)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Epm (2019)

Eric SCHILDGE

Jamis - Hagens Berman (2013)

Oscar SEVILLA RIBERA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Kristoffer SKJERPING

Team Cannondale - Garmin (2015)

Tom-Jelte SLAGTER

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Juan Pablo SUÁREZ SUÁREZ

Aguardiente Antioqueno (2007)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Andrew TALANSKY

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Serghei TVETCOV

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

William VALENCIA OCAMPO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Indeportes Antioquia (2009)

Dylan VAN BAARLE

Garmin Sharp (2014)

Team Cannondale - Garmin (2015)

Johan VAN SUMMEREN

Garmin Sharp (2014)

Gabriel VARELA

Jamis - Hagens Berman (2013)

Hugo Angel VELAZQUEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Juan Pablo VILLEGAS CARDONA

Aguardiente Antioqueno (2007)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Davide VILLELLA

Team Cannondale - Garmin (2015)

Steele VON HOFF

Garmin Sharp (2014)

Fabian WEGMANN

Garmin Sharp (2014)

Tyler WREN

Jamis - Hagens Berman (2013)

Javier de Jesus ZAPATA VILLADA

Indeportes Antioquia (2009)

Ruben ZEPUNTKE

Team Cannondale - Garmin (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.