Benjamin CANTOURNET

Benjamin CANTOURNET

Ciclista Elite (Cod: 51044)

Nato a REIMS il 9 maggio 1985

N.B. Figlio di Bernard.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 SCO Dijon FRA Elite
2012 SCO Dijon FRA Elite
2011 SCO Dijon FRA Elite
2010 SCO Dijon FRA Elite
2009 UV Aube FRA Elite
2008 UV Aube FRA Elite
2007 UV Aube FRA Under23
2006 UV Aube FRA Under23
2005 Cyclo 51 FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David ARASSUS

UV Aube (2006)

Steve ARBAULT

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Guillaume BARILLOT

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Hassan BEN NASSER

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Gael BERNARD

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Julien BERNARD

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Quentin BERNIER

SCO Dijon (2013)

Denis BIRJUKOV

Cyclo 51 (2005)

Sebastien BOIRÉ

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Guillaume BONNET

SCO Dijon (2012)

Thomas BOULONGNE

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Thomas BRIGAUD

SCO Dijon (2010)

Jérôme BRUNSEAUX

SCO Dijon (2013)

Jean-Baptiste CANO

Cyclo 51 (2005)

Jonathan CESSOT

SCO Dijon (2011)

Anthony CHEYTION

UV Aube (2008)

Pierre-Damien CLÉMENT

UV Aube (2009)

Émilien CLERE

UV Aube (2009)

Jérémie CONORD

SCO Dijon (2012)

Geoffrey CORNIAU

UV Aube (2009)

Alexis COULON

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Benoit DAENINCK

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

Florian DELAGNEAU

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2010)

Baptiste DOMANICO

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Benoit DRUJON

UV Aube (2007)

Yohann DUJARDIN

SCO Dijon (2011)

Aurelien DUVAL

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Geoffrey FEBVAY

SCO Dijon (2010)

Evan FERRAND-PRÉVOT

UV Aube (2009)

Cédric FILAINE

Cyclo 51 (2005)

Romain FONDARD

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Cédric GAOUA

SCO Dijon (2013)

Matthieu GARNIER

SCO Dijon (2013)

Alexandre GASPARI

SCO Dijon (2013)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2011)

Antoine GORICHON

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2010)

Alexandre GRATIOT

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Sébastien GRÉDY

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Quentin GUILLAUMOT

SCO Dijon (2012)

Yauheni HUTAROVICH

UV Aube (2006)

Nicolas JAUNET

Cyclo 51 (2005)

Florent JUILLY

UV Aube (2006)

Eddy LAMOUREUX

UV Aube (2006)

UV Aube (2009)

Olivier LANCIEN

Cyclo 51 (2005)

Benjamin LE ROSCOUET

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2013)

Baptiste LEBLOND

Cyclo 51 (2005)

Alexandre LEFIEF

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Olivier LEFRANÇOIS

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Jocelyn LEMPERRIÈRE

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Thomas LEROY

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Thibaud LHENRY

SCO Dijon (2013)

Mathieu MAROT

SCO Dijon (2010)

Yves MERCIER

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

David MESSANT

UV Aube (2006)

Mathieu MORCRETTE

Cyclo 51 (2005)

Florian MORIZOT

UV Aube (2006)

Pierre-Alain NICOLE

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Thomas NOSARI

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Alexandre PACOT

SCO Dijon (2013)

Benjamin PASCUAL

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Christophe PERENZIN

UV Aube (2008)

Pierre-Luc PERICHON

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2011)

Cédric PINEAU

UV Aube (2006)

Maxime PINEL

SCO Dijon (2010)

Remi POMPANON

SCO Dijon (2010)

SCO Dijon (2013)

Herberts PUDANS

SCO Dijon (2011)

SCO Dijon (2012)

Jean-Bernard RICHARD

UV Aube (2008)

Benjamin ROUSSELLE

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Anthony ROUX

UV Aube (2007)

Samuel ROUYER

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Damien ROZ

SCO Dijon (2013)

Melvin RULLIÈRE

SCO Dijon (2012)

SCO Dijon (2013)

Mathieu SIMON

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Benoit SIMON

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

UV Aube (2008)

Richard SUTCLIFFE

Cyclo 51 (2005)

Xavier TONNELIER

Cyclo 51 (2005)

Florent TOUSSAINT

Cyclo 51 (2005)

Renaud VAUBOURG

UV Aube (2008)

UV Aube (2009)

Romain VILLA

SCO Dijon (2010)

UV Aube (2006)

UV Aube (2007)

Andrew WHITEHALL

UV Aube (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.