Giacomo NIZZOLO

Giacomo NIZZOLO

Ciclista Professionista (Cod: 51281)
(Scalmana della Brianza)

Nato a MILANO il 30 gennaio 1989

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2021 01 agosto Circuito de Getxo - Memorial Hermanos Otxoa
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  14 febbraio Clasica de Almeria
2020 26 agosto European Championship elite - Road Race - Plouay (FRA)
  23 agosto Road National Championship - Italy
  09 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  25 gennaio Tour Down Under (Tappa n.5)
2019 13 agosto Vuelta a Burgos (Tappa n.1)
  23 giugno Tour de Slovenie (Tappa n.5)
  21 febbraio Tour of Oman (Tappa n.6)
2018 28 gennaio Vuelta a San Juan (Tappa n.7)
2016 20 ottobre Abu Dhabi Tour (Tappa n.1)
  29 settembre Gran Piemonte
  14 settembre Coppa Bernocchi
  26 giugno Road National Championship - Italy
  09 giugno G.P. Kanton Aargau Gippingen
  21 aprile Tour of Croatia (Tappa n.3)
  19 aprile Tour of Croatia (Tappa n.1)
2014 27 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.2)
  22 gennaio Tour de San Luis (Tappa n.3)
2013 15 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
  14 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
2012 23 agosto Tour du Poitou-Charentes et de la Vienne (Tappa n.3)
  10 agosto Eneco Tour (Tappa n.5)
  25 luglio Tour de Wallonie
  23 luglio Tour de Wallonie (Tappa n.3)
2011 29 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
2010 12 ottobre Coppa Mobilio Ponsacco
  04 settembre Medaglia d'Oro Città di Villanova di Camposampiero
  15 agosto Circuito dell'Assunta
  22 luglio Circuito Città di San Donà
  11 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
  03 luglio Coppa Quagliotti
  01 luglio Notturna Piombino Dese
  01 maggio G.P. Rinascita
  23 marzo G.P. Fiera della Possenta
  14 marzo Circuito di Sant'Urbano
  13 marzo Memorial F.lli Gandolfi
  07 marzo G.P. Ceda
2009 13 ottobre Circuito Mezzanese
  29 settembre Circuito Alzanese
  13 settembre Targa Libero Ferrario
  12 luglio Medaglia Oro Nino Ronco a.m.
  28 giugno G.P. Sportivi di San Vigilio di Concesio
  01 maggio Trofeo Papà Cervi
  12 aprile Circuito del Termen
  22 marzo Coppa Caduti Buscatesi
  01 marzo Coppa Città di Melzo
  22 febbraio Coppa San Bernardino
  21 febbraio G.P. dell'Industria Civitanova Marche
2008 19 ottobre Trofeo Sportivi Magnaghesi
  11 ottobre Memorial Andrea Crescenzio e Luciano Bottaro
  05 ottobre Trofeo S.C. Marcallo con Casone
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Israel - Premier Tech ISR
2021 Team Qhubeka RSA
2020 NTT Pro Cycling Team RSA
2019 Team Dimension Data RSA
2018 Trek - Segafredo USA
2017 Trek - Segafredo USA
2016 Trek - Segafredo USA
2015 Trek Factory Racing USA
2014 Trek Factory Racing USA
2013 Radioshack Leopard LUX
2012 Radioshack - Nissan LUX
2011 Leopard Trek LUX
2010 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
2009 Bottoli Nordelettrica Ramonda ITA Under23
2008 Filmop Ramonda Bottoli Parolin ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Eugenio ALAFACI

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Tomas ALBERIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Piet ALLEGAERT

Trek - Segafredo (2016)

Ruben Antonio ALMEIDA GUERREIRO

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Andreas ANDEREGG

NTT Pro Cycling Team (2020)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Sander ARMEE

Team Qhubeka (2021)

Julian David ARREDONDO MORENO

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Fabio ARU

Team Qhubeka (2021)

Filippo BAGGIO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Lars Ytting BAK

Team Dimension Data (2019)

Jan BAKELANTS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Carlos BARBERO CUESTA

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Rudy BARBIER

Israel - Premier Tech (2022)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Leonardo BASSO

Trek Factory Racing (2015)

Samuele BATTISTELLA

NTT Pro Cycling Team (2020)

Daniele BENNATI

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

George BENNETT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Sean BENNETT

Team Qhubeka (2021)

Fumiyuki BEPPU

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Julien BERNARD

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Omar BERTAZZO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Sebastian BERWICK

Israel - Premier Tech (2022)

Patrick BEVIN

Israel - Premier Tech (2022)

Jenthe BIERMANS

Israel - Premier Tech (2022)

Manuele BOARO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Jack BOBRIDGE

Trek - Segafredo (2016)

Guillaume BOIVIN

Israel - Premier Tech (2022)

Niccolò BONIFAZIO

Trek - Segafredo (2016)

Gianluca BRAMBILLA

Trek - Segafredo (2018)

Matthias BRÄNDLE

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Israel - Premier Tech (2022)

Connor BROWN

Team Qhubeka (2021)

Matthew BUSCHE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Victor CAMPENAERTS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Fabian CANCELLARA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Alexander CATAFORD

Israel - Premier Tech (2022)

Alexandru CATAVEI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mark CAVENDISH

Team Dimension Data (2019)

Clement CHEVRIER

Trek Factory Racing (2014)

Dimitri CLAEYS

Team Qhubeka (2021)

Simon CLARKE

Team Qhubeka (2021)

Israel - Premier Tech (2022)

William CLARKE

Leopard Trek (2011)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Nicola CONCI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alberto CONTADOR VELASCO

Trek - Segafredo (2017)

Alberto CONTOLI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Stephen CUMMINGS

Team Dimension Data (2019)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Gregory DANIEL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Scott DAVIES

Team Dimension Data (2019)

Stefan DE BOD

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Federico DE GASPARI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Koen DE KORT

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alessandro DE MARCHI

Israel - Premier Tech (2022)

John DEGENKOLB

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Christian DELLE STELLE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Stefan DENIFL

Leopard Trek (2011)

Stijn DEVOLDER

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Laurent DIDIER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Nicholas DLAMINI

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Luca DONELLA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Alex DOWSETT

Israel - Premier Tech (2022)

Benjamin DYBALL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Ryan EASTMAN

Trek Factory Racing (2014)

Niklas EG

Trek - Segafredo (2018)

Itmar EINHORN

Israel - Premier Tech (2022)

Bernhard EISEL

Team Dimension Data (2019)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Brice FEILLU

Leopard Trek (2011)

Fabio FELLINE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Davide FORESTI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Alex FRAME

Trek - Segafredo (2018)

Kilian FRANKINY

Team Qhubeka (2021)

Christopher FROOME

Israel - Premier Tech (2022)

Jakob FUGLSANG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Israel - Premier Tech (2022)

Tony GALLOPIN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Enrico GASPAROTTO

Team Dimension Data (2019)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Linus GERDEMANN

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Andrea GIACOMIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Ryan GIBBONS

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Michael GOGL

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Omer GOLDSTEIN

Israel - Premier Tech (2022)

Massimo GRAZIATO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Andrea GRENDENE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Tsgabu Gebremaryam GRMAY

Trek - Segafredo (2018)

Carl Fredrik HAGEN

Israel - Premier Tech (2022)

Lasse Norman HANSEN

Team Qhubeka (2021)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Qhubeka (2021)

Ben HERMANS

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Israel - Premier Tech (2022)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Trek - Segafredo (2017)

Ryder HESJEDAL

Trek - Segafredo (2016)

Reto HOLLENSTEIN

Israel - Premier Tech (2022)

Danilo HONDO

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Chris HORNER

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Hugo HOULE

Israel - Premier Tech (2022)

Daryl IMPEY

Israel - Premier Tech (2022)

Shotaro IRIBE

NTT Pro Cycling Team (2020)

Markel IRIZAR ARANBURU

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Jacques JANSE VAN RENSBURG

Team Dimension Data (2019)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Taj JONES

Israel - Premier Tech (2022)

Bob JUNGELS

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Benjamin KING

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Alex KIRSCH

Trek Factory Racing (2014)

Robert KISERLOVSKI

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Domenik KLEMME

Leopard Trek (2011)

Andreas KLODEN

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Kristjan KOREN

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Roman KREUZIGER

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Corrado LAMPA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Marco LANOTTE

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Qhubeka (2021)

Anders LUND

Leopard Trek (2011)

Gino MÄDER

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Davide MAFFEZZOLI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Adriano MALORI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Daniel MCCONNELL

Trek Factory Racing (2015)

Louis MEINTJES

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Bauke MOLLEMA

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Maxime MONFORT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Martin MORTENSEN

Leopard Trek (2011)

Jacopo MOSCA

Trek - Segafredo (2016)

Matteo MOSCHETTI

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Ryan MULLEN

Trek - Segafredo (2018)

Krists NEILANDS

Israel - Premier Tech (2022)

Guy NIV

Israel - Premier Tech (2022)

Ben Alexander O'CONNOR

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Stuart O'GRADY

Leopard Trek (2011)

Angelo PAGANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Marcello PAVARIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Martin PEDERSEN

Leopard Trek (2011)

Mads PEDERSEN

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Matteo PELUCCHI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Team Qhubeka (2021)

James Gene PICCOLI

Israel - Premier Tech (2022)

Samuele PIERATTINI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Tiago José PINTO MACHADO

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Yaroslav POPOVYCH

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Joost POSTHUMA

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Robert POWER

Team Qhubeka (2021)

Domenico POZZOVIVO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Gregory RAST

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Kiel REIJNEN

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Szymon REKITA

Trek Factory Racing (2015)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Mark RENSHAW

Team Dimension Data (2019)

Adrian Ezequiel RICHEZE ARAQUISTAIN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Michel RIES

Trek - Segafredo (2018)

Thomas ROHREGGER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Hayden David ROULSTON

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Guy SAGIV

Israel - Premier Tech (2022)

Andre Fernando SANTOS MARTINS CARDOSO

Trek - Segafredo (2017)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Frank SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Andy SCHLECK

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Mauro SCHMID

Team Qhubeka (2021)

Rüdiger SELIG

Leopard Trek (2011)

Jesse SERGENT

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bruno Manuel SILVA PIRES

Leopard Trek (2011)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Toms SKUJINS

Trek - Segafredo (2018)

Tom-Jelte SLAGTER

Team Dimension Data (2019)

Matteo SOBRERO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Dario SONDA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Tom STAMSNIJDER

Leopard Trek (2011)

Gert STEEGMANS

Trek Factory Racing (2015)

Peter STETINA

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Andreas Nielsen STOKBRO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Mattia STORTONI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Corbin STRONG

Israel - Premier Tech (2022)

Jasper STUYVEN

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Dylan SUNDERLAND

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Michael Carbel SVENDGAARD

NTT Pro Cycling Team (2020)

Harry TANFIELD

Team Qhubeka (2021)

Edward THEUNS

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Jay Robert THOMSON

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Rasmus Fossum TILLER

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Andrea TINCANI

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Fabio TOMMASSINI

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Ayden TOOVEY

Trek - Segafredo (2017)

Karel VACEK

Team Qhubeka (2021)

Michael VALGREN HUNDAHL

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Tom VAN ASBROECK

Israel - Premier Tech (2022)

Boy VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Trek - Segafredo (2018)

Danny VAN POPPEL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Kristof VANDEWALLE

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Sep VANMARCKE

Israel - Premier Tech (2022)

Jacobus VENTER

Team Dimension Data (2019)

Julien VERMOTE

Team Dimension Data (2019)

Davide VIGANO'

Leopard Trek (2011)

Emil Nygaard VINJEBO

Team Qhubeka (2021)

Jens VOIGT

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Robert WAGNER

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Colin WALCZAK

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Max WALSCHEID

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Calvin WATSON

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Fabian WEGMANN

Leopard Trek (2011)

Wouter WEYLANDT

Leopard Trek (2011)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Qhubeka (2021)

Michael WOODS

Israel - Premier Tech (2022)

Mads WURTZ SCHMIDT

Israel - Premier Tech (2022)

Danilo WYSS

Team Dimension Data (2019)

NTT Pro Cycling Team (2020)

Rick ZABEL

Israel - Premier Tech (2022)

Luca ZANDERIGO

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Oliver ZAUGG

Leopard Trek (2011)

Radioshack - Nissan (2012)

Enrico ZEN

Filmop Ramonda Bottoli Parolin (2008)

Gaetano ZENNA

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2010)

Bottoli Nordelettrica Ramonda (2009)

Riccardo ZOIDL

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Haimar ZUBELDIA AGIRRE

Radioshack - Nissan (2012)

Radioshack Leopard (2013)

Trek Factory Racing (2014)

Trek Factory Racing (2015)

Trek - Segafredo (2016)

Trek - Segafredo (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.