Eduard PRADES REVERTER

Eduard PRADES REVERTER

Ciclista Professionista (Cod: 51508)

Nato a ALCANAR il 9 agosto 1987

N.B. Fratello di Benjamin.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 19 maggio Vuelta Aragón
  15 febbraio Tour de la Provence (Tappa n.2)
2018 14 ottobre Presidential Tour of Turkey
  20 maggio Tour of Norway
2016 05 giugno The Philadelphia Cycling Classic
  13 maggio Volta Internacional Cova da Beira (Tappa n.1)
2015 08 ottobre Coppa Sabatini
2014 27 marzo Volta ao Alentejo (Tappa n.2)
  G.P. Abimota
2013 21 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho
  21 luglio G.P. Internacional de Ciclismo de Torres Vedras - Trofeu J. Agostinho (Tappa n.3)
2012 01 aprile Memorial Valenciaga
  Puebra Santa Cruz
2011 02 ottobre Cinturó Ciclista de L'Empordà (Tappa n.3)
  13 marzo Aiztondo Klasika
  Puebra Santa Cruz
2010 14 marzo G.P. Macario
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Juan Diego ALBA BOLIVAR

Movistar Team (2020)

Erik ALTUNA GORJON

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Luis Felipe ALVES DE OLIVEIRA

Andorra - Grandvalira (2009)

Helder José ALVES OLIVEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2019)

Julen AMEZQUETA MORENO

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Movistar Team (2019)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

William ARANZAZO ESCOBAR

Azysa - Cetya - Conor (2010)

João Carlos ARAÚJO MATIAS

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Jorge ARCAS PEÑA

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Mikel ARISTI GARDOKI

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

David ARROYO DURAN

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Cristian ASTALS FERNANDEZ

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Javier ATXA MORRAS

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Orluis Alberto AULAR SANABRIA

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Aitor AZNAR TORRES

Andorra - Grandvalira (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Roger BALART

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Carlos BARBERO CUESTA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Movistar Team (2019)

Fernando BARCELÓ ARAGON

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Jon BARRENETXEA GOLZARRI

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Ander BARRENETXEA URIARTE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Alejandro BARREU

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Rui BARROS

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Cyril BARTHE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Steve BEKAERT

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Cristian BELTRAN

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2019)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Sergio BRITO DA COSTA SOUSA

Andorra - Grandvalira (2009)

Christopher BUTLER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Juan Fernando CALLE HURTADO

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Alex CAMIER

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2019)

Juan Carlos CARIÑENA LUQUE

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Francisco Javier CARRASCO RAMÍREZ

Andorra - Grandvalira (2009)

Sergi CARRERE BONDIA

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Gualter CARVALHO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Sergi CASANOVA VILLALONGA

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2019)

Alex CASTRO

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Dario CATALDO

Movistar Team (2020)

Danilo CELANO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Gustavo CESAR VELOSO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Dmytro CHUZHDA

Andorra - Grandvalira (2009)

Jesus COBELO FOJO

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Oriol COLOMÉ ROCA

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Alvaro CUADROS MORATA

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Gabriel CULLAIGH

Movistar Team (2020)

David DALMAU

Mopesa - Campo Claro (2012)

Iuri Gabriel DANTAS LEITÃO

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

David DE LA CRUZ MELGAREJO

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Karol DOMAGALSKI

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Mouloud EL ALLAOUI

Andorra - Grandvalira (2009)

Mikel ELBUSTO ARTEAGA

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Iñigo ELÓSEGUI MOMENE

Movistar Team (2020)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Sergi ESCOBAR ROURE

Andorra - Grandvalira (2009)

Josu ETXEBERRIA AZPILIKUETA

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Mario Jorge FARIA DA COSTA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2019)

Airan FERNÁNDEZ CASASOLA

Mopesa - Campo Claro (2012)

Matrix Powertag (2014)

Delio FERNANDEZ CRUZ

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Rafael FERREIRA REIS

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Alberto GALLEGO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Javier GARCIA

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Raul GARCIA DE MATEOS RUBIO

Andorra - Grandvalira (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Vicente GARCÍA DE MATEOS RUBIO

Andorra - Grandvalira (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Egoitz GARCÍA ETXEGIBEL

Andorra - Grandvalira (2009)

Jhojan Orlando GARCIA SOSA

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Francesc GIRONES TORRELLES

Mopesa - Campo Claro (2012)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

David GONZALEZ ARRIBAS

Azysa - Cetya - Conor (2010)

David GONZALEZ LOPEZ

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Aitor GONZALEZ PRIETO

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Sergio GRANADOS

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Juan Carlos GREGORI

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Ryosuke HASHIMOTO

Matrix Powertag (2014)

Jonathan HINOJOSA

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Juri HOLLMANN

Movistar Team (2020)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Julen IRIZAR LASKURAIN

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Victor ITURAT LOPEZ

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Mikel ITURRIA SEGUROLA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Johan JACOBS

Movistar Team (2020)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Calum JOHNSTON

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Mathias JORGENSEN

Movistar Team (2020)

Matteo JORGENSON

Movistar Team (2020)

Arkadiusz KOGUT

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Yuya KOMAKI

Matrix Powertag (2014)

Alvaro LANA ARVEO

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2019)

Francesco LASCA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

David LLAURADO CALDERO

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Xavier LOPEZ CALERO

Andorra - Grandvalira (2009)

Helder LOPEZ RIBEIRO

Andorra - Grandvalira (2009)

Julien LOUBET

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Kazuyuki MANABE

Matrix Powertag (2014)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Sergio Román MARTIN GALAN

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Raul MARTINEZ DE MORENTIN MANZANA

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Juan Carlos MARTINEZ RINCON

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Enric MAS NICOLAU

Movistar Team (2020)

Arnau MÉNDEZ SÁNCHEZ

Andorra - Grandvalira (2009)

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Wojciech MIGDAL

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Julio MOA SANCHEZ

Andorra - Grandvalira (2009)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Sebastian MORA VEDRI

Matrix Powertag (2014)

Movistar Team (2020)

Adrian MORENO SALAS

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Yu MOTOSUNA

Matrix Powertag (2014)

Naoki MUKAIGAWA

Matrix Powertag (2014)

Mauricio Waldemar MULLER

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Jokin MURGUIALDAY ELORZA

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Kyle MURPHY

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Josep NADAL MAGRINYA

Mopesa - Campo Claro (2012)

Albert NAFRIA FEBRER

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Daisei NAGARA

Matrix Powertag (2014)

Joel NICOLAU BELTRAN

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Didac ORTEGA ORTIS

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Dylan PAGE

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Edgar Nicolas PALMA MARCHISIO

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Rüben PELEGRI FERRANDIS

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Indaleci PEREZ TAPIES

Andorra - Grandvalira (2009)

Yesid Albeiro PIRA PARADA

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Benjamin PRADES REVERTER

Mopesa - Campo Claro (2012)

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Matrix Powertag (2014)

Aitor PUNZANO MARTINEZ

Andorra - Grandvalira (2009)

Dimitri PUZANOV

Andorra - Grandvalira (2009)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2019)

Jose Luis RAMOS GUTIERREZ

Andorra - Grandvalira (2009)

Samuel José RODRIGUES CALDEIRA

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Oscar RODRIGUEZ GARAIKOETXEA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Sergio RODRIGUEZ RECHE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Edgar ROMERO FERNANDEZ

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Jesus ROSENDO PRADO

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Jaime ROSON GARCIA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Movistar Team (2019)

Jaume ROVIRA POUS

Andorra - Grandvalira (2009)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Einer Augusto RUBIO REYES

Movistar Team (2020)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Movistar Team (2020)

Luis SANCHEZ BOSQUED

Mopesa - Campo Claro (2012)

Victor SANCHEZ FERNANDEZ

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

David SANCHEZ PINEDA

ECP - Aluminis Sant Jordi (2008)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Enrique SANZ UNZUÉ

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Michal SCHLEGEL

Caja Rural - Seguros RGA (2022)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Llibert SENDROS JUVE'

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Luis Filipe SILVA FERNANDES

OFM - Quinta da Lixa (2013)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Pedro J. SOLANO OLIVARES

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Arnau SOLE' VALL

Mopesa - Campo Claro (2012)

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Genis SORIANO CELMA

Ajuntament de Tarragona - C.C. Campo Claro (2011)

Yosuke SUGA

Matrix Powertag (2014)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2019)

Kenji TAKUBO

Matrix Powertag (2014)

Shun TANIOKA

Matrix Powertag (2014)

Michael TORCKLER

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Carlos TORRENT TARRES

Andorra - Grandvalira (2009)

Albert TORRES BARCELO

Movistar Team (2020)

Yuri TROFIMOV

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Beñat TXOPERENA MATXIKOTE

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural - Seguros Rga (2015)

Gotzon UDONDO SANTAMARIA

Euskadi Basque Country - Murias (2018)

Gabriel URMENATA GIL

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Gorka URSUA ONAEDERRA

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Angel VALLEJO DOMINGUEZ

Andorra - Grandvalira (2009)

Rafael VALLS FERRI

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Movistar Team (2020)

Marc VILANOVA MARSA

Mopesa - Campo Claro (2012)

Davide VILLELLA

Movistar Team (2020)

Diego VOLA NICHELE

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Chikara WADA

Matrix Powertag (2014)

Daiki YASUHARA

Matrix Powertag (2014)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ibon ZUGASTI ARRESE

Azysa - Cetya - Conor (2010)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.