Federico BONTORIN

Federico BONTORIN

Ciclista Elite (Cod: 52681)

Nato a BASSANO DEL GRAPPA il 13 febbraio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2009 G.S. Zalf Desiree Fior ITA elite
2008 G.S. Zalf Désirée Fior ITA under23
2007 Team Molino di Ferro - Giorgione ITA under23
2006 Cyber Team - Oleodinamica Panni ITA under23
2005 S.C. Filmop Everest ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Stefano AGOSTINI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Enrico BATTAGLIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Davide BATTISTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Marco BENFATTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Federico BERTAGNOLLI

S.C. Filmop Everest (2005)

Enrico BIONDI

S.C. Filmop Everest (2005)

Mattia BITTANTE

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Manuele BOARO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola BOEM

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Matteo BONTORIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Gianluca BRAMBILLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Mirko BRESAOLA

S.C. Filmop Everest (2005)

Andrea BRUSCO

S.C. Filmop Everest (2005)

Matteo BUSATO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Marco CANOLA

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Thomas CASAROTTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Daniele CAVASIN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Enrico CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Alberto CECCHIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Giorgio CECCHINEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Sonny COLBRELLI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Matteo COLLODEL

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Francesco CONSERVA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Ilario CONTESSA

S.C. Filmop Everest (2005)

Alberto CORNELIO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Edoardo COSTANZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Donald CRIVELLO

S.C. Filmop Everest (2005)

Matteo D'AGOSTIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Nicola DAL SANTO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Stefano DANIEL

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Marco DE POLLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Daniel Ricardo ESCUELA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Daniele FERRARESSO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Andrea FIN

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Fabrizio GALEAZZI

S.C. Filmop Everest (2005)

Ronny GOBBO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Davide GOMIRATO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Denis GUARISE

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Nebojsa JOVANOVIC

S.C. Filmop Everest (2005)

Luca LIEVORE

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Alessandro LOLLATO

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Matteo MARCOLIN

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Federico MASIERO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Alessandro MAZZI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Gianluca MILANI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Andrea MINUZZO

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Sacha MODOLO

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Andrei NECHITA

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Davide NICOLI

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Daniel OSS

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Stefano PAROLIN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Andrea PASQUALON

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Pierre Paolo PENASA

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Enrico PERETTO

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Andrea PERON

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Alberto PETITTO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Stefano PIRAZZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Simone PONZI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

Marco RECCHIA

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

Roberto Antonio RICHEZE ARAQUISTAIN

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Nicola ROLETTI

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Saveriano SANGION

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Francesco SEDABONI

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Marco TAPPARELLO

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Gabriele TASSINARI

G.S. Zalf Désirée Fior (2008)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Davide TORTELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

Andrea VACCHER

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

G.S. Zalf Desiree Fior (2009)

Diego ZANCO

G.S. Zalf Desiree Fior (2010)

Ivan ZANOLLI

S.C. Filmop Everest (2005)

Gianluca ZARAMELLA

Cyber Team - Oleodinamica Panni (2006)

S.C. Filmop Everest (2005)

Mattia ZORDAN

Team Molino di Ferro - Giorgione (2007)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.