Primo VOLPI

Primo VOLPI

Ciclista Professionista (Cod: 5329)

Nato a CASTIGLIONE D'ORCIA il 26 aprile 1916

Morto a EMPOLI il 28 novembre 2006

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1956 Vuelta Asturias (Tappa n.6)
1954 03 ottobre Tour d'Europe
  01 ottobre Tour d'Europe (Tappa n.11)
  Tour de Suisse (Tappa n.6)
1953 08 ottobre Coppa Sabatini
  04 ottobre G.P. Ceramisti - Ponzano Magra
(Valida come: 4a prova di 5a Trofeo dell'U.V.I.)
  26 luglio Circuito Valle del Liri
(Valida come: 5a prova di 5a Trofeo dell'U.V.I.)
  04 aprile Giro di Sicilia (Tappa n.5)
  Trofeo dell'U.V.I.
1952 13 novembre G.P. del Mediterraneo (Tappa n.6)
  12 ottobre Coppa Bernocchi
(Valida come: 5a prova di 42a Road National Championship - Italy)
  09 ottobre Coppa Sabatini
  08 ottobre G.P. Industria e Commercio di Quarrata
  06 ottobre Coppa Sinalunga
1951 18 novembre Giro di Sicilia
  14 novembre Giro di Sicilia (Tappa n.3)
  13 novembre Giro di Sicilia (Tappa n.2)
  23 settembre Volta Ciclista a Catalunya
  13 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.1)
  12 agosto G.P. Pontremoli
(Valida come: 10a prova di 3a Trofeo dell'U.V.I.)
1950 G.P. Carmine Russo
1949 06 novembre Giro di Sicilia (Tappa n.7)
  25 aprile Giro del Lazio (Tappa n.5)
1945 07 ottobre Giro delle Quattro Provincie del Lazio (Tappa n.3)
1943 Torino-Biella
1940 26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1938 Circuito di Cesa
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1956 Welter ITA
1955 Welter-Ursus ITA
1954 Arbos ITA
1953 Arbos ITA
1952 Arbos - Pirelli ITA
1951 Bartali ITA
1950 Viscontea - Ursus ITA
1949 Arbos ITA
1948 Rhonson FRA
1947 Cozzi Silger ITA
1946 U.C. Bustese ITA
1945 S.S. Tempora Bettolle ITA
1945 Viscontea ITA
1944 Individuale
1942 Legnano ITA
1941 Legnano ITA
1940 Legnano ITA
1940 U.S. Azzini - Universal ITA
1939 U.S. Azzini ITA
1939 S.S. Tempora Bettolle ITA
1938 Arbos ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giovannino ASSIRELLI

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Arbos (1954)

Giuseppe AUSENDA

Bartali (1951)

Aldo BAITO

U.C. Bustese (1946)

Odino BALDARELLI

Arbos (1954)

Pierre BARATIN

Rhonson (1948)

Gino BARTALI

Bartali (1951)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

S.S. Tempora Bettolle (1945)

Primo BERGOMI

Viscontea (1945)

Serafino BIAGIONI

Viscontea (1945)

Olimpio BIZZI

Viscontea (1945)

Guido BONI

Welter-Ursus (1955)

Francesco BRAMBILLA

Viscontea (1945)

Angelo BRIGNOLE

Bartali (1951)

André BRULÉ

Viscontea - Ursus (1950)

Luigi CASOLA

U.C. Bustese (1946)

Leo CASTELLUCCI

Arbos (1949)

Costante CECILIA

Viscontea - Ursus (1950)

Pino CERAMI

Bartali (1951)

Pietro CHIAPPINI

Legnano (1942)

Viscontea (1945)

Luciano CIANCOLA

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Alexandre CLOSE

Arbos (1954)

Angelo COLINELLI

Rhonson (1948)

Giuseppe COLOMBARA

U.S. Azzini (1939)

Fausto COPPI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Enzo COPPINI

Cozzi Silger (1947)

Giovanni CORRIERI

Bartali (1951)

Viscontea (1945)

Mario DE BENEDETTI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Francesco DOCCINI

U.S. Azzini - Universal (1940)

Ersilio DORDONI

Arbos - Pirelli (1952)

Albert DUBUISSON

Bartali (1951)

Roberto FALASCHI

Welter-Ursus (1955)

Pierino FAVALLI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Mario FAZIO

Viscontea (1945)

Antonio FEROCI

Viscontea - Ursus (1950)

Sergio FERRANDO

Welter-Ursus (1955)

Pietro FERRARI

U.C. Bustese (1946)

Gino FONDI

Legnano (1941)

Luciano FROSINI

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Arbos (1954)

Silvio FURLAN

U.C. Bustese (1946)

Mario GESTRI

Bartali (1951)

Arbos (1953)

Bruno GIANNELLI

Bartali (1951)

Mauro GIANNESCHI

Arbos (1954)

Jader GORINI

Viscontea - Ursus (1950)

Learco GUERRA

Legnano (1940)

Marcel HENDRIKX

Arbos (1954)

Livio ISOTTI

Arbos - Pirelli (1952)

Léon JOMAUX

Bartali (1951)

Attilio LAMBERTINI

Arbos - Pirelli (1952)

Aimone LANDI

Cozzi Silger (1947)

Italiano LAZZERINI

Arbos (1949)

Nedo LOGLI

Arbos (1949)

Viscontea (1945)

Secondo MAGNI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Enrico MARA

S.S. Tempora Bettolle (1939)

Giuseppe MARCOCCIA

Arbos (1954)

Giuliano MARTINO

Welter-Ursus (1955)

Giuseppe MOLINARI

Arbos (1949)

Arbos - Pirelli (1952)

Giorgio MONDINI

Arbos (1954)

Bruno MONTI

Arbos (1953)

Arbos (1954)

Mauro MONTI

Cozzi Silger (1947)

Giuseppe MONTOBBIO

U.S. Azzini (1939)

Rinaldo MORESCO

Arbos - Pirelli (1952)

Arbos (1953)

Marcello PAOLIERI

Arbos (1949)

Marcello PELLEGRINI

Welter-Ursus (1955)

Luciano PEZZI

Arbos (1954)

Bruno PONTISSO

Arbos (1949)

Arbos - Pirelli (1952)

Renato PONZINI

Arbos (1954)

Claudio RICCI

Viscontea - Ursus (1950)

Leopoldo RICCI

Viscontea - Ursus (1950)

Mario RICCI

Viscontea - Ursus (1950)

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Legnano (1942)

Dante RIVOLA

Viscontea - Ursus (1950)

Alberto ROGGI

Cozzi Silger (1947)

Antonin ROLLAND

Rhonson (1948)

Aldo RONCONI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Viscontea (1945)

Vincenzo ROSSELLO

Arbos - Pirelli (1952)

Remo SABATINI

Bartali (1951)

Serafino SANTAMBROGIO

U.S. Azzini (1939)

Gino SCAPPINI

U.S. Azzini (1939)

U.S. Azzini - Universal (1940)

Fritz SCHÄR

Arbos - Pirelli (1952)

Vittorio SEGHEZZI

Welter (1956)

Settimio SIMONINI

U.S. Azzini - Universal (1940)

Joseph SOFFIETTI

Rhonson (1948)

Renzo SOLDANI

Welter-Ursus (1955)

Gino STURLINI

Viscontea - Ursus (1950)

Luciano SUCCI

Legnano (1940)

Legnano (1941)

Edoardo TADDEI

Viscontea (1945)

Quirino TOCCACELI

Viscontea - Ursus (1950)

Giordano TOGNARELLI

Viscontea - Ursus (1950)

Sergio TOIGO

Viscontea - Ursus (1950)

Oliviero TONINI

Arbos - Pirelli (1952)

Ettore VAROCCHI

Viscontea - Ursus (1950)

Alessandro VEGETTI

U.S. Azzini (1939)

U.S. Azzini - Universal (1940)

Ubaldo VENTURI

U.S. Azzini (1939)

Mario VICINI

Viscontea - Ursus (1950)

Viscontea (1945)

Valeriano ZANAZZI

Arbos (1949)

Turcheimes ZANETTINI

Viscontea - Ursus (1950)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.