Federico ROCCHETTI

Federico ROCCHETTI

Ciclista Professionista (Cod: 54342)

Nato a BERGAMO il 14 gennaio 1986

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2013 Utensilnord - Ora24.eu HUN
2012 Team Colpack ITA elite
2012 Utensilnord Named IRL
2011 De Rosa - Ceramica Flaminia IRL
2010 Lampre - Farnese Vini ITA stagiaire
2010 Casati NGC Perrel ITA elite
2009 Casati NGC Perrel ITA elite
2008 S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel ITA under23
2007 U.C. Bergamasca 1902 ITA under23
2006 Pool Cantù 1999 ITA under23
2005 Pool Cantù 1999 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
John Lee AUGUSTYN

Utensilnord Named (2012)

Filippo BAGGIO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Paolo BAILETTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Francesco BARATTIERI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca BARLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Cristian BENENATI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Oleg BERDOS

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Lorenzo BERNUCCI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele BERTOLI

Team Colpack (2012)

Simone BESANA

Casati NGC Perrel (2010)

Paolo BIANCHINI

Team Colpack (2012)

Thomas BIGNARDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Giorgio BOCCHIOLA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

Team Colpack (2012)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Stefano BORCHI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Mirko BOSCHI

Team Colpack (2012)

Christopher BOSIO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Gabriele BOSISIO

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Giorgio BRAMBILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Szilard BURUCZKI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Rida CADOR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Daniele CANZIANI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Andrea CARELLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Giovanni CARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca CEOLAN

Team Colpack (2012)

Paolo COLONNA

Team Colpack (2012)

Andrea CORTELLO

Pool Cantù 1999 (2006)

Pool Cantù 1999 (2005)

Marco CORTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Giuseppe DE MARIA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Domenico DELLE FESTE

Team Colpack (2012)

Carmelo DENI

Casati NGC Perrel (2010)

Zolt DER

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Martino DONATI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Joshua Thomas EDMONDSON

Team Colpack (2012)

Stiven FANELLI

Utensilnord Named (2012)

Matteo FEDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Francesco FIGINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Pool Cantù 1999 (2006)

Fausto FOGNINI

Pool Cantù 1999 (2006)

Pool Cantù 1999 (2005)

Giuseppe FONZI

Team Colpack (2012)

Marcello FRANZINI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Michele GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Alessandro GAIA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Nicola GALLI

Pool Cantù 1999 (2006)

Matteo GAMBERONI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Luca GASPARINI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Edoardo GIRARDI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Francesco GORI

Pool Cantù 1999 (2006)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea GUARDINI

Casati NGC Perrel (2010)

Botond HOLLO

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Ábel KENYERES

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Jaroslaw KOWALCZYK

Casati NGC Perrel (2009)

Adrian KUREK

Utensilnord Named (2012)

Peter KUSZTOR

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Sergio LAGANA'

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Matteo LIGAS

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Mauro LOCATELLI

Team Colpack (2012)

Omar LOMBARDI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirco LORENZETTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Krisztian LOVASSY

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Mauro MAFFEIS

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gianluca MAGGIORE

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Michele MAGNI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Mario MAGRI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Matteo MAMMINI

Team Colpack (2012)

Alessio MARCHETTI

Casati NGC Perrel (2010)

Damiano MARGUTTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Gianandrea MARIOLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Samuele MARZOLI

Casati NGC Perrel (2009)

Simone MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Andrea MASCIARELLI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Gianni MASCOLO

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

Fausto MASNADA

Team Colpack (2012)

Alessandro MAZZI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Michele MERLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Matteo MONTANARI

Pool Cantù 1999 (2005)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Cristian MOSCA

Pool Cantù 1999 (2005)

Giacomo MOSSALI

Team Colpack (2012)

Davide MUCELLI

Utensilnord Named (2012)

Mattia NICOLI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Mirko NOSOTTI

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

Luca ORLANDI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Casati NGC Perrel (2009)

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Davide ORRICO

Team Colpack (2012)

Luca PACIONI

Team Colpack (2012)

Anatoliy PAKHTUSOV

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Péter PALOTAI

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Alessio PARIS

Casati NGC Perrel (2010)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Gabriele Emilio PASTORI

Pool Cantù 1999 (2006)

Pool Cantù 1999 (2005)

Nicola PESENTI

Team Colpack (2012)

Alessandro PETACCHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Luca PILONE

Pool Cantù 1999 (2006)

Danilo PIRILLO

Casati NGC Perrel (2010)

Fabio PISCOPIELLO

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mattia POZZO

Casati NGC Perrel (2010)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maté RADONICS

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Mykhaylo RADYONOV

Pool Cantù 1999 (2006)

Federico REDAELLI

Casati NGC Perrel (2010)

Pool Cantù 1999 (2005)

Alessandro RENZETTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alex ROCCA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Cristian ROSSI

Casati NGC Perrel (2010)

Nicola RUFFONI

Team Colpack (2012)

Mirko RUSSO

Pool Cantù 1999 (2006)

Simone SALA

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Efrem SALVI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Mauro SALVI

Pool Cantù 1999 (2006)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Daniele SCAMPAMORTE

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Francesco SEDABONI

Team Colpack (2012)

Manuel SENNI

Team Colpack (2012)

Michele SENNI

Team Colpack (2012)

Peter SIMON

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Mirko TEDESCHI

Casati NGC Perrel (2010)

Paolo TOMASELLI

S.C. Ceramiche Pagnoncelli - NGC - Perrel (2008)

Domenico TRAFICANTE

Pool Cantù 1999 (2005)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Maurizio VANOTTI

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Alessio VESCOVO

Casati NGC Perrel (2010)

Casati NGC Perrel (2009)

Francisco Javier VILA ERRANDONEA

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Marco VILLA

U.C. Bergamasca 1902 (2007)

Davide VILLELLA

Team Colpack (2012)

Gianfranco VISCONTI

De Rosa - Ceramica Flaminia (2011)

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Luca VIZZUSO

Pool Cantù 1999 (2005)

Marco ZAMPARELLA

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Bruno ZANA

Casati NGC Perrel (2010)

Alberto ZANARDO

Pool Cantù 1999 (2006)

Pool Cantù 1999 (2005)

Marco ZANOTTI

Casati NGC Perrel (2009)

Utensilnord Named (2012)

Utensilnord - Ora24.eu (2013)

Edoardo ZARDINI

Team Colpack (2012)

Gianfranco ZILIOLI

Team Colpack (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.