Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Ciclista Professionista (Cod: 54345)

Nato a BOGOTA' il 11 agosto 1988

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2019 03 febbraio Vuelta a San Juan
  01 febbraio Vuelta a San Juan (Tappa n.5)
2014 31 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.9)
2011 31 agosto G.P. Comune di Cerreto Guidi
  21 agosto Memorial Pigoni Coli
  30 luglio Cronoscalata del Montemignaio
  14 giugno Giro Bio - Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.5)
  21 maggio G.P. Città di Empoli
  26 aprile G.P. San Flaviano
2010 06 giugno Giro del Montalbano
  16 maggio Trofeo Matteotti - Marcialla
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Team Arkea - Samsic FRA
2019 Movistar Team ESP
2018 Movistar Team ESP
2017 Movistar Team ESP
2016 Movistar Team ESP
2015 Movistar Team ESP
2014 Lampre - Merida ITA
2013 Lampre - Merida ITA
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Caparrini Le Village Vibert Italia ITA Elite
2010 Caparrini Le Village Vibert Italia ITA Under23
2009 G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano ITA Under23
2008 Centri della Calzatura - Partizan SRB Stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrei AMADOR BIKKAZAKOVA

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Samuele ANICHINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Igor ANTON HERNANDEZ

Movistar Team (2015)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Matteo BACCI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Raffaele BACCI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Luca BAGNI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Alessandro BANI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Eugenio BANI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Carlos BARBERO CUESTA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Warren BARGUIL

Team Arkea - Samsic (2020)

Daniele BENNATI

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2012)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Grega BOLE

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Franck BONNAMOUR

Team Arkea - Samsic (2020)

Matteo BONO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Diego BORGI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Thomas BOUDAT

Team Arkea - Samsic (2020)

Maxime BOUET

Team Arkea - Samsic (2020)

Nacer BOUHANNI

Team Arkea - Samsic (2020)

Vitaly BUTS

Lampre - ISD (2012)

Mattia CALDINI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Eros CAPECCHI

Movistar Team (2015)

Richard Anton CARAPAZ MONTENEGRO

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jaime CASTRILLO ZAPATER

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Matteo CREMONI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Damiano CUNEGO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Benjamin DECLERCQ

Team Arkea - Samsic (2020)

Anthony DELAPLACE

Team Arkea - Samsic (2020)

Zolt DÉR

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Alex DOWSETT

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Josip DULIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Rui Alberto FARIA DA COSTA

Lampre - Merida (2014)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Roberto FERRARI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Alfonso FIORENZA

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

John GADRET

Movistar Team (2015)

Élie GESBERT

Team Arkea - Samsic (2020)

Mirko GOFFREDI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Donavan GRONDIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Thibault GUERNALEC

Team Arkea - Samsic (2020)

Romain HARDY

Team Arkea - Samsic (2020)

Esad HASANOVIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Ivan Dario HERNANDEZ HENAO

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

José HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Danilo HONDO

Lampre - ISD (2012)

Chris HORNER

Lampre - Merida (2014)

Vincenzo IANNIELLO

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Benat INTXAUSTI ELORRIAGA

Movistar Team (2015)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Benoit JARRIER

Team Arkea - Samsic (2020)

Muradjan KHALMURATOV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Ilia KOSHEVOY

Lampre - Merida (2014)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Artur KROL

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2012)

Mikel LANDA MEANA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jacopo LASCHETTI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Pablo LASTRAS GARCIA

Movistar Team (2015)

Romain LE ROUX

Team Arkea - Samsic (2020)

Florentin LECAMUS-LAMBERT

Team Arkea - Samsic (2020)

Kévin LEDANOIS

Team Arkea - Samsic (2020)

Vladimir LIKHACHEV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Juan José LOBATO DEL VALLE

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Matis LOUVEL

Team Arkea - Samsic (2020)

Gennaro MADDALUNO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Rino MAESTRINI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Adriano MALORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Marco MARZANO

Lampre - ISD (2012)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2019)

Daniel MCLAY

Team Arkea - Samsic (2020)

Sacha MODOLO

Lampre - Merida (2014)

Daniel MORENO

Movistar Team (2017)

Javier MORENO BAZÁN

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Daniel MORENO FERNANDEZ

Movistar Team (2016)

Manuele MORI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Dmitri NIKANDROV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Christophe NOPPE

Team Arkea - Samsic (2020)

Lukasz OWSIAN

Team Arkea - Samsic (2020)

Slobodan PAJIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alessandro PETACCHI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Laurent PICHON

Team Arkea - Samsic (2020)

Samuele PIERATTINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Daniele PIETROPOLLI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jan POLANC

Lampre - Merida (2014)

Federico POLITANO

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2019)

Mirko PUCCIONI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Domenico QUAGLIARELLO

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Nairo Alexander QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Team Arkea - Samsic (2020)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Team Arkea - Samsic (2020)

Jaime RAMIREZ BERNAL

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Daniele RIGHI

Lampre - ISD (2012)

Alan RIOU

Team Arkea - Samsic (2020)

Felice RIZZO

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2019)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Diego ROSA

Team Arkea - Samsic (2020)

Lorenzo ROSINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Jaime ROSON GARCIA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Clément RUSSO

Team Arkea - Samsic (2020)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Lampre - Merida (2014)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Enrique SANZ UNZUÉ

Movistar Team (2015)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Federico SCOTTI

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Evgeniy SLADKOV

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alessandro SPEZIALETTI

Lampre - ISD (2012)

Aleksandar SRNIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Marco STEFANI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rory SUTHERLAND

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Jasha SÜTTERLIN

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Connor SWIFT

Team Arkea - Samsic (2020)

Fabio TADDEI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Teddi TURINI

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Andrea VACCHER

Lampre - Merida (2014)

Florian VACHON

Team Arkea - Samsic (2020)

Rafael VALLS FERRI

Lampre - Merida (2014)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Movistar Team (2017)

Movistar Team (2018)

Movistar Team (2019)

Alessandro VANNACCI

Caparrini Le Village Vibert Italia (2010)

G.S. Maltinti Lampadari - Solgomma - BCC Cambiano (2009)

Caparrini Le Village Vibert Italia (2011)

Kévin VAUQUELIN

Team Arkea - Samsic (2020)

Team Arkea - Samsic (2020)

Milos VELICKOVIC

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Francisco José VENTOSO ALBERDI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2019)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Giovanni VISCONTI

Movistar Team (2015)

Movistar Team (2016)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Lampre - Merida (2014)

Bram WELTEN

Team Arkea - Samsic (2020)

Gang XU

Lampre - Merida (2014)

Luca ZANASCA

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Emanuele ZITTI

Centri della Calzatura - Partizan (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.