Ricardo PICHETTA

Ricardo PICHETTA

Ciclista Professionista (Cod: 54808)

Nato a TEOFILO OTONI (BRA) il 21 aprile 1987

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Cerone - Rodman - Rafi ITA Elite
2014 Team Idea 2010 ITA
2013 Monviso - Venezia ITA Elite
2012 Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman ITA Elite fino a
2012 Monviso - Venezia ITA Elite da
2011 Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana ITA Elite
2009 Big Team ITA Under23
2008 Team Tata ITA Under23
2007 G.S. Mastromarco Chianti Sensi ITA Under23
2006 Progettociclismo - Alplast ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Giannini Sébastian ANAYA GALVIS

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Davide ARMAND

Monviso - Venezia (2013)

Davide BALLERINI

Team Idea 2010 (2014)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Mirko BATTAGLINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Matteo BELLI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Marco BIANCO

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Stefano BORCHI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Federico BORELLA

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Marco BOSCOLO

Team Tata (2008)

Alessandro BOTTALLO

Progettociclismo - Alplast (2006)

Diego BRAGATO

Team Tata (2008)

Andriy BUCHKO

Progettociclismo - Alplast (2006)

Manuele CADDEO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Gaetano CALIFANO

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Piergiorgio CAMUSSA

Progettociclismo - Alplast (2006)

Manuel CAPILLO

Monviso - Venezia (2013)

Simone CARANTONI

Team Idea 2010 (2014)

Damiano CARUSO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Roberto CASULA

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Davide CAVAGLIA'

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

David CERULLO

Team Tata (2008)

Roberto CESARO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Andrea CISMONDI

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Matteo COLLODEL

Team Idea 2010 (2014)

Federico COLLURA

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Fabrizio COLOMBO

Progettociclismo - Alplast (2006)

Giuseppe COPPOLA

Monviso - Venezia (2013)

Stefano CORINO

Monviso - Venezia (2012)

Edoardo COSTANZI

Monviso - Venezia (2013)

Marcello COTELLA

Monviso - Venezia (2012)

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Fabrizio DANIELE

Team Tata (2008)

Christian DELLE STELLE

Team Idea 2010 (2014)

Anthony DI LUIGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Francesco Matteo DIONISIO

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Mauro DURBANO

Team Tata (2008)

Big Team (2009)

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Giorgio FAVARETTO

Monviso - Venezia (2012)

Erik FAZZONE

Monviso - Venezia (2013)

Alessandro Mario FERRAROTTI

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Andrea FERRERO

Team Tata (2008)

Mariano FICHERA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Simone FIDUCIA

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Marco FILISETTI

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Luca FRANCISCONO

Monviso - Venezia (2012)

Marco FUSAZ

Team Tata (2008)

Andrea FUSAZ

Team Tata (2008)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2014)

Daniel GAMBARUTO

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Mario GHIONE

Big Team (2009)

Progettociclismo - Alplast (2006)

Aldo GHIRON

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Cristian GIULIANO

Team Tata (2008)

Daniele GOZZI

Big Team (2009)

Roberto GRESELIN

Team Tata (2008)

Nicholas GRIMALDI

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Nicolò GROSSO

Monviso - Venezia (2012)

Davide IANNUZZI

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Anatoliy KASHTAN

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Nicolò LAVAZZA

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Fausto LAVORE

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Enrico MAGAZZINI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Mattia MAGNALDI

Team Tata (2008)

Big Team (2009)

Filippo MALINVERNI

Monviso - Venezia (2013)

Alessio MARCHETTI

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Fabio MARTINETTI

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Fabio MASSANO

Progettociclismo - Alplast (2006)

Francesco MASSOCCHI

Progettociclismo - Alplast (2006)

Thierry MORET

Big Team (2009)

Alberto MOROSINI

Team Tata (2008)

Gioele MORREALE

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Daniele MOSSINI

Team Idea 2010 (2014)

Alberto NARDIN

Big Team (2009)

Monviso - Venezia (2013)

Simone NESPOLI

Team Idea 2010 (2014)

Attilio NICHELE

Team Tata (2008)

Oleksandr NIKOLIENKO

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Matteo Maria OLCUIRE

Monviso - Venezia (2013)

Pietro ORTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Siarhei PAPOK

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Mirco PAROLI

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Enrico PAULIN

Team Tata (2008)

Fabio PAVANI

Team Tata (2008)

Big Team (2009)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2014)

Pietro Maria PICCALUGA

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Leonardo PINIZZOTTO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Federico PINTON

Progettociclismo - Alplast (2006)

Lorenzo PIOTTI

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Marco PIZZATO

Progettociclismo - Alplast (2006)

Stefano PORELLO

Centro Revisioni Cerone - Rafi Rodman - Valle Orco e Soana (2011)

Mattia POZZO

Team Tata (2008)

Marco PRODIGIOSO

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Marco QUATTROCCHI

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Michael RAGGIO

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Andrea RIVETTI

Monviso - Venezia (2012)

Vincenzo ROMANO

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Filippo ROSSI

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Rudy SACCON

Team Tata (2008)

Andrea SALOMONE

Team Tata (2008)

Nicolas SAMPARISI

Team Cerone - Rodman - Rafi (2015)

Mirko SELVAGGI

G.S. Mastromarco Chianti Sensi (2007)

Diego SIMEON

Progettociclismo - Alplast (2006)

Omar SOTTOCORNOLA

Monviso - Venezia (2012)

Monviso - Venezia (2013)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2014)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2014)

Luca TERLATO

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Leandro VENUTO

Centro Revisione Cerone - Rafi Rodman (2012)

Thomas ZANCO

Team Tata (2008)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.