Romain BARDET

Romain BARDET

Ciclista Professionista (Cod: 56618)

Nato a BRIOUDE il 9 novembre 1990

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 24 febbraio Classic de l'Ardèche - Rhone Crussol
2017 13 luglio Tour de France (Tappa n.12)
2016 26 luglio Lisieux
  22 luglio Tour de France (Tappa n.19)
2015 23 luglio Tour de France (Tappa n.18)
  11 giugno Critérium du Dauphiné (Tappa n.5)
2014 06 agosto Marcolès
  02 marzo La Drôme Classic
2013 13 agosto Tour de l'Ain
2011 12 settembre G.P. de la ville d'Issoire
  09 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.5)
  19 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.4)
  18 giugno Tour des Pays de Savoie (Tappa n.3)
  27 febbraio Circuit des Communes de la vallée du Bédat
2010 23 maggio Ronde de l'Isard (Tappa n.4)
  18 aprile Prix de Bourmont
2009 14 settembre G.P. de la ville d'Issoire
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Ag2r La Mondiale FRA
2018 Ag2r La Mondiale FRA
2017 Ag2r La Mondiale FRA
2016 Ag2r La Mondiale FRA
2015 Ag2r - La Mondiale FRA
2014 Ag2r La Mondiale FRA
2013 Ag2r La Mondiale FRA
2012 Ag2r La Mondiale FRA
2011 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2010 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2009 CR4C Roanne FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Christopher AGOSTINI

CR4C Roanne (2009)

Markku ALUS

CR4C Roanne (2009)

Davide APPOLLONIO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Antonin AZAM

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Gediminas BAGDONAS

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jan BAKELANTS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Julien BANIER

Ag2r La Mondiale (2014)

Yoann BARBAS

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Rudy BARBIER

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Manuel BELLETTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Julien BERARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

François BIDARD

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Guillaume BONNAFOND

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Pierre BONNET

CR4C Roanne (2009)

Geoffrey BOUCHARD

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Maxime BOUET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Frédéric BRUN

Ag2r La Mondiale (2013)

Romain CAMPISTROUS

Ag2r - La Mondiale (2015)

Jimmy CASPER

Ag2r La Mondiale (2012)

Steve CHAINEL

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Clement CHAMPOUSSIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Gabriel CHAVANNE

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Mikaël CHEREL

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Sylvain CHOLLETON

CR4C Roanne (2009)

Benoît COSNEFROY

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Thomas DAMUSEAU

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Maxime DANIEL

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Marc DENONFOUX

CR4C Roanne (2009)

Laurent DENONFOUX

CR4C Roanne (2009)

Nico DENZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Silvan DILLIER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Aurelien DOLEATTO

Ag2r La Mondiale (2017)

Axel DOMONT

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Alexis DULIN

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Samuel DUMOULIN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Hubert DUPONT

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Julien DUVAL

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Martin ELMIGER

Ag2r La Mondiale (2012)

Francois FABIANI

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Kévin FOUACHE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Mathias FRANK

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

John GADRET

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Tony GALLOPIN

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Ben GASTAUER

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Damien GAUDIN

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Cyril GAUTIER

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Gregor GAZVODA

Ag2r La Mondiale (2012)

Kevin GENIETS

Ag2r La Mondiale (2017)

Alexandre GENIEZ

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Sylvain GEORGES

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Thomas GIRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

David GIRAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Kristof GODDAERT

Ag2r La Mondiale (2012)

Dorian GODON

Ag2r La Mondiale (2019)

Alexis GOUGEARD

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Christophe GOUTILLE

CR4C Roanne (2009)

Patrick GRETSCH

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Sébastien HINAULT

Ag2r La Mondiale (2012)

Sondre HOLST ENGER

Ag2r La Mondiale (2017)

Steve HOUANARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Hugo HOULE

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Gregory HUGENTOBLER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Yauheni HUTAROVICH

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Valentin IGLINSKIY

Ag2r La Mondiale (2013)

Claudio IMHOF

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Quentin JAUREGUI

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Matteo JORGENSON

Ag2r La Mondiale (2019)

Anthony JULLIEN

Ag2r La Mondiale (2019)

Blel KADRI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Julian KERN

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Aurélien LAPALUS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Pierre-Roger LATOUR

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Florian LEGRANDOIS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Romain LEMARCHAND

Ag2r La Mondiale (2012)

Benoit LUMINET

CR4C Roanne (2009)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2009)

Maxime MAYENCON

CR4C Roanne (2009)

Sebastien MINARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Rudy MOLARD

CR4C Roanne (2009)

Lloyd MONDORY

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Matteo MONTAGUTI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Oliver NAESEN

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Rinaldo NOCENTINI

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Patrice NOTIN

CR4C Roanne (2009)

Aurélien PARET-PEINTRE

Ag2r La Mondiale (2019)

Jean-Christophe PERAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Florent PEREIRA

Ag2r - La Mondiale (2015)

Mathieu PERGET

Ag2r La Mondiale (2012)

Nans PETERS

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Domenico POZZOVIVO

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas PRODHOMME

Ag2r La Mondiale (2018)

Nicolas QUEYRANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Jimmy RAIBAUD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2014)

Anthony RAVARD

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Christophe RIBLON

Ag2r La Mondiale (2012)

Ag2r La Mondiale (2013)

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Nicolas ROCHE

Ag2r La Mondiale (2012)

Clément RUSSO

Ag2r La Mondiale (2017)

Jesse SERGENT

Ag2r La Mondiale (2016)

Boris SHPILEVSKY

Ag2r La Mondiale (2012)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2009)

Aurélien STEHLY

CR4C Roanne (2009)

Thomas TERRETAZ

CR4C Roanne (2009)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Ag2r La Mondiale (2012)

Sébastien TURGOT

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Laurent VALLADE

CR4C Roanne (2009)

Johan VAN SUMMEREN

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Stijn VANDENBERGH

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Clément VENTURINI

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Arthur VICHOT

CR4C Roanne (2009)

Julien VIENNOT

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Alexis VUILLERMOZ

Ag2r La Mondiale (2014)

Ag2r - La Mondiale (2015)

Ag2r La Mondiale (2016)

Ag2r La Mondiale (2017)

Ag2r La Mondiale (2018)

Ag2r La Mondiale (2019)

Pawel WACHNIK

CR4C Roanne (2009)

Lawrence WARBASSE

Ag2r La Mondiale (2019)

Thomas WELTER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Amir ZARGARI

Ag2r La Mondiale (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.