Guillaume FAUCON

Guillaume FAUCON

Ciclista Professionista (Cod: 56629)

Nato a ST-LO il 13 dicembre 1986

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2014 Team Bricquebec - Cotentin FRA elite
2013 BigMat - Auber 93 FRA
2012 Auber 93 FRA
2011 BigMat - Auber 93 FRA
2010 BigMat - Auber 93 FRA
2009 CM Aubervilliers 93 FRA elite
2008 AG La Haye du Puits FRA under23
2007 AG La Haye du Puits FRA under23
2006 ES Torigni FRA under23
2005 ES Torigni FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jonathan ABELARD

CM Aubervilliers 93 (2009)

Davide ARMAND

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Anthony AUBÉ

AG La Haye du Puits (2007)

AG La Haye du Puits (2008)

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Romain BACON

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

CM Aubervilliers 93 (2009)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Fabien BACQUET

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Nicolas BAZIN

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

César BIHEL

CM Aubervilliers 93 (2009)

Alexandre BILLON

BigMat - Auber 93 (2013)

Clément BONNEROT

CM Aubervilliers 93 (2009)

Tony BRISSET

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Niels BROUZES

BigMat - Auber 93 (2010)

Antoine CADET

ES Torigni (2006)

ES Torigni (2005)

Jeremy CADOT

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Arnaud CHAMPTOUSSEL

CM Aubervilliers 93 (2009)

Pascal CHESNEL

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Émeric CHOISY

CM Aubervilliers 93 (2009)

Anthony COLAS

CM Aubervilliers 93 (2009)

Benoît COSNEFROY

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Felix COTÉ-BOUVETTE

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Flavien DASSONVILLE

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Cyril DELORY

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Steven DELPRAT

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Alexandre DEVOLDER

CM Aubervilliers 93 (2009)

Nicolas DOUVILLE

ES Torigni (2006)

ES Torigni (2005)

Mathieu DRUJON

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Benoit DRUJON

CM Aubervilliers 93 (2009)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Corentin DUBOIS

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Thomas DUCROT

CM Aubervilliers 93 (2009)

Vincent FAUVEL

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Axel FOURNIER

CM Aubervilliers 93 (2009)

Tony FRÉTAR

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Jérôme GADBLED

ES Torigni (2006)

ES Torigni (2005)

Jean-Charles GAILLARD

ES Torigni (2006)

ES Torigni (2005)

Nicolas GAUTIER

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Jérome GAZEAU

ES Torigni (2006)

ES Torigni (2005)

Sylvain GEORGES

BigMat - Auber 93 (2011)

Yannick GOHEL

AG La Haye du Puits (2007)

AG La Haye du Puits (2008)

Antoine GORICHON

CM Aubervilliers 93 (2009)

Aurélien GUILLEMETTE

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Nadir HADDOU

BigMat - Auber 93 (2010)

Alexis HAMEL

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Jordan HAMON

CM Aubervilliers 93 (2009)

Arthur JEANNE

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Mickael JOUNY

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Joe KIRKHAM

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Dimitri LE BOULCH

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

William LE CORRE

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Jérémy LE NEZET

CM Aubervilliers 93 (2009)

Pascal LE ROUX

CM Aubervilliers 93 (2009)

Alliaume LEBLOND

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Matthieu LECHEVALIER

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Romain LEMARCHAND

BigMat - Auber 93 (2010)

CM Aubervilliers 93 (2009)

Alexis LENOIR

AG La Haye du Puits (2007)

AG La Haye du Puits (2008)

Kévin LESELLIER

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Emmanuel LETOUZÉ

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Manuel LEVALLOIS

ES Torigni (2006)

Maxime MABIRE

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Maxime MARTIN

ES Torigni (2005)

Benjamin MARTIN

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Julien MAZET

BigMat - Auber 93 (2010)

Maxime MEDEREL

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Alexandre MESNIL

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Nicolas MEUNIER

CM Aubervilliers 93 (2009)

Arnaud MOLMY

BigMat - Auber 93 (2011)

Johan MOMBAERTS

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Aurélien MULLER

ES Torigni (2005)

Mathieu OSMONT

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Florent PIET-PAQUETTE

CM Aubervilliers 93 (2009)

Renaud PIOLINE

CM Aubervilliers 93 (2009)

Aurélien PLOMION

AG La Haye du Puits (2007)

AG La Haye du Puits (2008)

Simon POISSON

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Ronan RACAULT

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Justin RAYNEL

AG La Haye du Puits (2008)

Charly RIVIERE

CM Aubervilliers 93 (2009)

Stéphane ROSSETTO

BigMat - Auber 93 (2013)

Nicolas ROUSSEAU

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Régis RUET

ES Torigni (2006)

AG La Haye du Puits (2007)

AG La Haye du Puits (2008)

Naoto SAITA

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Florian SALLES

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Jonathan THIRÉ

BigMat - Auber 93 (2010)

BigMat - Auber 93 (2011)

Auber 93 (2012)

Steeve TOUBOUL

CM Aubervilliers 93 (2009)

Brennan TOWNSHEND

Team Bricquebec - Cotentin (2014)

Steven TRONET

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Quentin VALOGNES

Team Bricquebec - Cotentin (2015)

Théo VIMPÈRE

BigMat - Auber 93 (2011)

BigMat - Auber 93 (2013)

Yannis YSSAAD

Auber 93 (2012)

BigMat - Auber 93 (2013)

Frederic ZURFLIA

CM Aubervilliers 93 (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.