Thomas WELTER

Thomas WELTER

Ciclista Elite (Cod: 56647)

Nato a SAINT LOUIS il 2 gennaio 1989

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2015 08 marzo Vienne Classic
2014 Prix du Boudin
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 VC Unité Schwenheim FRA Elite
2015 VC Unité Schwenheim FRA Elite
2014 CR4C Roanne FRA Elite
2013 CR4C Roanne FRA Elite
2012 Chambéry Cyclisme Formation FRA Elite
2011 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
2010 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA Under23
2010 Chambéry Cyclisme Formation FRA Under23
2009 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA Under23
2008 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Paul ANCEL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Jean-Edouard ANTZ

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Antonin AZAM

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Glenn BAK

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Yoann BARBAS

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Romain BARDET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Lucas BARJON

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Cédric BEILL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Sébastien BERGERET

CR4C Roanne (2014)

Stéphane BERNHARD

VC Unité Schwenheim (2015)

Fabrice BERTRAND

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Quentin BEZZA

VC Unité Schwenheim (2017)

François BIDARD

CR4C Roanne (2013)

Tom BOSSIS

CR4C Roanne (2013)

Rolf Nyborg BROGE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Lucas BRONDANI

VC Unité Schwenheim (2017)

Clément BROSSAIS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Yvan CALLAOU

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Alastair CARR

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Gabriel CHAVANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Simon COMBES

VC Unité Schwenheim (2017)

Thomas DAMUSEAU

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Martin DESCHATRES

VC Unité Schwenheim (2017)

Valentin DEVERCHÈRE

CR4C Roanne (2014)

Kévin DIARD

VC Unité Schwenheim (2017)

Silvan DILLIER

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Maxime DIVO

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Axel DOMONT

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Bastien DUCULTY

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Alexis DULIN

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Florian DUMOURIER

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

David EDWARDS

VC Unité Schwenheim (2017)

Florian EISENBRAUN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Francois FABIANI

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Romain FAUSSURIER

CR4C Roanne (2013)

Kévin FOUACHE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Andreas FRISCH

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Hervé FUCHS

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

Axel GAGLIARDI

CR4C Roanne (2014)

Cédric GAOUA

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Hervé GEBEL

VC Unité Schwenheim (2017)

Antoine GEYER

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

Thomas GIRARD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

David GIRAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Gilles GRESSER

VC Unité Schwenheim (2015)

Nicolas GRILL

VC Unité Schwenheim (2015)

Florent GUERET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Celestin HAGER

VC Unité Schwenheim (2017)

Kévin HAMEL

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Lasse Norman HANSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Franck HEITZ

VC Unité Schwenheim (2017)

Frédéric HENCKY

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

Kevin HOULNE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Gregory HUGENTOBLER

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Florent ICARD

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Claudio IMHOF

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Mickael JACQUOT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Romain JAGU

VC Unité Schwenheim (2017)

Christian Jersild JENSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Raphaël JUNG

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

Mickaël KEMPF

VC Unité Schwenheim (2017)

Guillaume KOCHERT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Aurélien LAPALUS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Morten LARSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Casper Degn LARSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Thomas LASSAIGNE

CR4C Roanne (2014)

Pierre-Roger LATOUR

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Florian LEGRANDOIS

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Adrien LEGROS

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Corentin LOTTMANN

VC Unité Schwenheim (2017)

Jérôme MAINARD

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Nicolas MARCHAND

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

David MENUT

CR4C Roanne (2013)

Yoann MICHAUD

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Florian MOINE

CR4C Roanne (2014)

Jacob NIELSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Jesper Odgaard NIELSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Louis-Paul NIEMERICH

VC Unité Schwenheim (2017)

Soren Pugdahl PEDERSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Mark Sehested PEDERSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Rasmus Christian QUAADE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Nicolas QUEYRANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Jimmy RAIBAUD

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Hervé RIDART

VC Unité Schwenheim (2015)

Thomas Nybo RIIS

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Maxime ROBERT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Yvon RODÉRE-MUGLER

VC Unité Schwenheim (2015)

Jan RÜTTIMANN

VC Unité Schwenheim (2015)

Paul SAUVAGE

CR4C Roanne (2014)

Nicholas SCHULTZ

CR4C Roanne (2013)

CR4C Roanne (2014)

Anthony SOARES

CR4C Roanne (2013)

Mathieu SONNTAG

VC Unité Schwenheim (2015)

Laurent SPIESSER

VC Unité Schwenheim (2015)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Chambéry Cyclisme Formation (2010)

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Chambéry Cyclisme Formation (2012)

Frederik THALUND JENSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Julien TOMASI

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

François-Joseph TRITSCHER

VC Unité Schwenheim (2015)

VC Unité Schwenheim (2017)

Ludovic VASSEUR

VC Unité Schwenheim (2015)

Julien VIENNOT

Chambéry Cyclisme Formation (2011)

Renaud VINCENT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2009)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2010)

Tom WALTERS

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2008)

Axel ZINGLE

VC Unité Schwenheim (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.