Igor MERINO CORTAZAR

Igor MERINO CORTAZAR

Ciclista Professionista (Cod: 57020)

Nato il 16 ottobre 1990

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Burgos - Bh ESP
2017 Burgos Bh ESP
2016 Burgos BH ESP
2015 Burgos BH ESP
2014 Burgos BH ESP
2013 Euskadi ESP
2012 Orbea Continental ESP
2011 Naturgas Energia ESP Under23
2010 Naturgas Energia ESP Under23
2009 Koplad - Uni2 ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jon ABERASTURI IZAGA

Orbea Continental (2012)

Iñigo ALONSO PEREDA

Koplad - Uni2 (2009)

Eduardo ARDAIZ MANERU

Naturgas Energia (2011)

Mikel ARISTI GARDOKI

Euskadi (2013)

Ander ARRANZ ALONSO

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Unai ARRANZ ALONSO

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Aritz BAGÜES KALPARSORO

Orbea Continental (2012)

Euskadi (2013)

Carlos BARBERO CUESTA

Orbea Continental (2012)

Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Karl BAUDRON

Naturgas Energia (2011)

David BELDA GARCIA

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos Bh (2017)

Alexander BILBAO GARAIZAR

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Naturgas Energia (2010)

Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL

Orbea Continental (2012)

Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2010)

Andoni BLAZQUEZ BERASARTE

Orbea Continental (2012)

Temesgen BURU

Burgos BH (2016)

Federico BUTTO'

Burgos BH (2014)

Oscar CABEDO CARDA

Burgos - Bh (2018)

Efren CARAZO AGUILERA

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Raul CASTRILLO SEDANO

Burgos Bh (2017)

Loic CHETOUT

Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2011)

Jorge CUBERO GALVEZ

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Diego Leon CUERVO ZAMBRANO

Burgos BH (2014)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Victor ETXEBARRIA CARRASCO

Euskadi (2013)

Aritz ETXEBARRIA ETXEBARRIA

Orbea Continental (2012)

Jesús EZQUERRA MUELA

Burgos - Bh (2018)

Omar FRAILE MATARRANZ

Orbea Continental (2012)

Angel FUENTES PANIEGO

Burgos - Bh (2018)

Damien GARCIA

Naturgas Energia (2011)

Alain GONZALEZ ESTIBALEZ

Naturgas Energia (2011)

Adrian GONZALEZ VELASCO

Burgos - Bh (2018)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Alberto GUINEA ORDAX

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Beinat GUTIERREZ GOMEZ

Koplad - Uni2 (2009)

Silvio HERKLOTZ

Burgos - Bh (2018)

Dario HERNÄNDEZ ILLANA

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

David HIDALGO GARCIA

Naturgas Energia (2010)

Unai IPARRAGIRRE AZPIAZU

Euskadi (2013)

Mikel ITURRIA SEGUROLA

Euskadi (2013)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Burgos Bh (2017)

Marcos JURADO RODRIGUEZ

Burgos Bh (2017)

Victor LANGELLOTTI

Burgos - Bh (2018)

Juan Carlos LARRINAGA MUGURUZA

Euskadi (2013)

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Urtzi LEGARRA LEKERIKA

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Oscar LINARES MISIONER

Burgos Bh (2017)

Daniel LOPEZ PARADA

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Ruben MADRIGAL ROMERA

Koplad - Uni2 (2009)

Matvey MAMYKIN

Burgos - Bh (2018)

Asier MARTIJA ABINA

Koplad - Uni2 (2009)

Víctor MARTÍN HERNANDEZ

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Unai MARTINEZ ALBAINA

Naturgas Energia (2010)

Rory MARTINEZ GARCIA

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Mikel Nahia MARTIODA LIZARRALDE

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Sebastian MASCARÓ RIGO

Burgos BH (2015)

James MITRI

Burgos - Bh (2018)

Daniel Alejandro MORENO SANCHEZ

Koplad - Uni2 (2009)

Aitor OCAMPOS MARTINEZ

Naturgas Energia (2011)

Naturgas Energia (2010)

Haritz ORBE URRUTIA

Orbea Continental (2012)

Euskadi (2013)

Josu PENA HERNAEZ

Koplad - Uni2 (2009)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Burgos - Bh (2018)

Gabriel PONS SANCHO

Burgos - Bh (2018)

Victor PUERTAS RAMOS

Koplad - Uni2 (2009)

Oscar Adalberto QUIROZ AYALA

Burgos Bh (2017)

Pablo REGALIZA CASTILLO

Koplad - Uni2 (2009)

Juan Carlos RIUTORT MARTINEZ

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Alvaro ROBREDO CRESPO

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Diego RUBIO HERNANDEZ

Burgos - Bh (2018)

Joan RUIZ VICENS

Burgos Bh (2017)

Alfonso SAIZ ANTON

Naturgas Energia (2010)

Ibai SALAS ZORROZUA

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Fernando SAN EMETERIO GANDIAGA

Koplad - Uni2 (2009)

Andoni SANCHEZ IDUIA

Naturgas Energia (2010)

Ivan SANCHEZ JIMENEZ

Koplad - Uni2 (2009)

Nicolas SESSLER

Burgos - Bh (2018)

Jordi SIMON CASULLERAS

Burgos - Bh (2018)

Arnau SOLE' VALL

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Pablo TORRES MUIÑO

Burgos BH (2014)

Burgos BH (2015)

Burgos BH (2016)

Burgos Bh (2017)

Burgos - Bh (2018)

Xabier ZABALO IMAZ

Orbea Continental (2012)

Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI

Orbea Continental (2012)

Euskadi (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.