Alessio TALIANI

Alessio TALIANI

Ciclista Professionista (Cod: 57998)

Nato a LIVORNO il 11 ottobre 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Androni - Sidermec - Bottecchia ITA
2016 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2015 Androni Giocattoli
(Sospesa dalla partecipazione a qualsiasi competizione internazionale dal 1 al 30 agosto 2015.)
ITA
2014 Androni Giocattoli - Venezuela ITA
2013 Futura Team ITA Elite
2012 Futura Team - Matricardi ITA Under23
2011 Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. ITA Under23
2010 Team Hopplà Magis Mavo ITA Under23
2009 Hopplà - Seano - Bellissima ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessandro ANGELONI

Futura Team - Matricardi (2012)

Davide APPOLLONIO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Androni Giocattoli (2015)

Davide BALLERINI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Marco BANDIERA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Simone BANELLI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mattia BARABESI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Futura Team (2013)

Massimiliano BARBERO PIANTINO

Androni Giocattoli (2015)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo BELLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Gianni BELLINI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Luca BENEDETTI

Futura Team (2013)

Marco BENFATTO

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Raffaello BONUSI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Paolo BRUNDO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Pietro BUZZI

Futura Team (2013)

Manuele CADDEO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Emanuele CAIOLA

Futura Team - Matricardi (2012)

Simone CAMILLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Filippo CAPONE

Futura Team (2013)

Mattia CATTANEO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Giorgio CECCHINEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Francesco CHICCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Marco D'URBANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Tiziano DALL'ANTONIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Mattia DE MARCHI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Lorenzo DEL MASTIO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Antonio DI BATTISTA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Antonio DI SANTE

Futura Team - Matricardi (2012)

Matteo DI SERAFINO

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Marco DRAGOTTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Patrick FACCHINI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Matteo FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Andrea FEDI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Enrico FIASCHI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Mariano FICHERA

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Thomas FIUMANA

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Marco FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Mattia FRAPPORTI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Carlos Johan GALVIZ GARCIA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Rino GASPARRINI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Oscar GATTO

Androni Giocattoli (2015)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Alessio GIACALONE

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Carlos Alberto GIMENEZ NUNEZ

Androni Giocattoli (2015)

Mattia GOBBI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Yonder Eduardo GODOY

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Birgual Alexandre GRADINARU

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Johnny HOOGERLAND

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Yauheni IVANOU

Futura Team - Matricardi (2012)

Soren Toft KIRKEGAARD MADSEN

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

John KRONBORG EBSEN

Androni Giocattoli (2015)

Manuel LENCI

Futura Team (2013)

Enrico MAGAZZINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Matteo MALUCELLI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Matteo MAMMINI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Andrea MANFREDI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Ivan MARTINELLI

Futura Team - Matricardi (2012)

Futura Team (2013)

Fausto MASNADA

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Luca MATTEAZZI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Antonio MEROLESE

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Pietro MINA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Alessio MISCHIANTI

Futura Team (2013)

Marcin MROZEK

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Davide MUCELLI

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Alberto NARDIN

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Frantisek PADOUR

Androni Giocattoli (2015)

Andrea PALINI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Siarhei PAPOK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Leonardo PINIZZOTTO

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Massimo PIRRERA

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Federico POZZETTO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Salvatore PUCCIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Antonino PUCCIO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Angelo RAFFAELE

Futura Team (2013)

Gianluca RAMONDO

Futura Team - Matricardi (2012)

Futura Team (2013)

Gianluca RANDAZZO

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Daniele RATTO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Vainer RAVAIOLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Diego ROSA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Niccolò SALVIETTI

Futura Team - Matricardi (2012)

Futura Team (2013)

Kristian SBARAGLI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Mirko SELVAGGI

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Michele SIMONI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Matteo SPREAFICO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Simone STORTONI

Androni Giocattoli (2015)

Fabio TABORRE

Androni Giocattoli (2015)

Nicola TESTI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Luca TOSTI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Mirko TROSINO

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Serghei TVETCOV

Androni Giocattoli (2015)

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Diego ULISSI

Hopplà - Seano - Bellissima (2009)

Kenny Robert VAN HUMMEL

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Andrea VENDRAME

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Fabrizio VENEZIA

Futura Team - Matricardi (2012)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli (2015)

Davide VIGANO'

Androni Giocattoli - Sidermec (2016)

Michele VIOLA

Androni Giocattoli (2015)

Colin WALCZAK

Hopplà Truck It. - Valdarno Pr. (2011)

Marco ZENARI

Team Hopplà Magis Mavo (2010)

Gianfranco ZILIOLI

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Andrea ZORDAN

Androni Giocattoli - Venezuela (2014)

Androni Giocattoli (2015)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.