Giuseppe GUAGLIANONE

Giuseppe GUAGLIANONE

Ciclista Elite (Cod: 59897)

Nato il 11 luglio 1988

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2010 06 aprile Classica di Colbuccaro
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 Fenice - Zema ITA elite
2011 Gragnano Sporting Club ITA elite
2010 Ciclistica Malmantile - Romano Gaini ITA under23
2009 G.S. Danton Caparrini Vibert Italia ITA under23
2008 G.S. Danton Caparrini Vibert Italia ITA under23
2007 G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexander ADAMI

Gragnano Sporting Club (2011)

Maxim AVERIN

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Lorenzo BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Alessandro BANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Nicolò BASCIU

Fenice - Zema (2012)

Emiliano BETTI

Gragnano Sporting Club (2011)

Michele BINELLI

Gragnano Sporting Club (2011)

Mantas BLIAKEVICIUS

Gragnano Sporting Club (2011)

Marcello BOCCA

Fenice - Zema (2012)

Mattia CALDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Lorenzo CANESCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Mirco CAPPAGLI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Marco CARDINALI

Gragnano Sporting Club (2011)

Federico CECCHI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Luca CINCINELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Tommaso CONFORTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Marco DA CASTAGNORI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Gianni DEL CUCINA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Antonio DONEDDU

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Enrico FIASCHI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Alfonso FIORENZA

Gragnano Sporting Club (2011)

Alessandro FORMENTELLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Luciano FOTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Vincenzo GAROFALO

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Alessandro GIANI

Gragnano Sporting Club (2011)

Gabriele GIUNTOLI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Mirko GOFFREDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Stefano GRIGNANI

Fenice - Zema (2012)

Redi HALILAJ

Fenice - Zema (2012)

Luca IATTICI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Giovanni LATELLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Davide LOCATELLI

Fenice - Zema (2012)

Matteo LODA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Federico LOMBARDI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Stefano LUCCHESI

Gragnano Sporting Club (2011)

Fabrizio LUCCIOLA

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Yuri MAZZONI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

Luigi MILETTA

Gragnano Sporting Club (2011)

Jacopo MOSCARDINI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Francesco NICOLOSI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Andrea ORSI

Gragnano Sporting Club (2011)

Marino PALANDRI

Gragnano Sporting Club (2011)

Michael PALUMBO

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Carmelo Consolato PANTO'

Gragnano Sporting Club (2011)

Leonardo PASTORINO

Fenice - Zema (2012)

Giovanni PETRONI

Gragnano Sporting Club (2011)

Fabrice PIEMONTESI

Gragnano Sporting Club (2011)

Vieri SANTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Federico SCOTTI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Raffaele SERAFINO

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Andrea SIMONETTI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Alessandro STEFANELLI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Marco STEFANI

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2008)

G.S. Danton Caparrini Vibert Italia (2009)

Fabio TADDEI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Nicolò TOSCIRI

Gragnano Sporting Club (2011)

Teddi TURINI

G.S. Danton Caparrini - Mauro Mancini (2007)

Andrea TURINI

Ciclistica Malmantile - Romano Gaini (2010)

Michele TURRI

Gragnano Sporting Club (2011)

Federico VILELLA

Fenice - Zema (2012)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.