Amedeo TABINI

Amedeo TABINI

Ciclista Elite (Cod: 60084)

Nato a BOLOGNA il 8 maggio 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Fly Cycling Team ITA elite
2014 Etruria - TSS - Amore&Vita ITA elite
2013 Sestese Cykle Klube ITA elite
2012 Amore & Vita - Etruria C.T. TSS ITA under23
2012 Amore & Vita UKR stagiaire
2011 TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. ITA under23
2010 Cyber Team
(Affiliazione plurima: V.C. Breganze e Cyber Team)
ITA under23
2009 S.C. Sergio Dal Fiume ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicholas Luca ALBERTI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Francesco ANDREANI

Sestese Cykle Klube (2013)

Maxim AVERIN

Amore & Vita (2012)

Luca BAGGIO

Cyber Team (2010)

Christian BARCHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Dario BELINGHERI

Fly Cycling Team (2015)

Luca BELTRAMI

Fly Cycling Team (2015)

Fabio BERGOMI

Fly Cycling Team (2015)

Roberto BURBI

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Alessandro CANTONE

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Emanuele CAPATI

Sestese Cykle Klube (2013)

Mirko CASTELLI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Marco CATARZI

Sestese Cykle Klube (2013)

Michele CECCARELLI

Sestese Cykle Klube (2013)

Simone CERIO

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Luca CINGI

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Amore & Vita (2012)

Giordano COTTINI

Fly Cycling Team (2015)

Jaroslaw DABROWSKI

Amore & Vita (2012)

Enrico DAMI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Alessio DIMINUTTO

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Eldar DZHEBRAYLOV

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Matteo FAGNANI

Sestese Cykle Klube (2013)

Nicolò FORNONI

Fly Cycling Team (2015)

Nicholas FRANCESCONI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Marco GALLO

Sestese Cykle Klube (2013)

Luca GALVANI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Marco GASPARELLA

Cyber Team (2010)

Davide GENNARI

Cyber Team (2010)

Alessandro GIANI

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Alessandro GOBBI

Fly Cycling Team (2015)

Cristian GOZZI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Andrea GUIDETTI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Cristian GUIDOLIN

Cyber Team (2010)

Vincenzo IANNIELLO

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Anton KANIUK

Amore & Vita (2012)

Corrado LANDINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Niv LIBNER

Amore & Vita (2012)

Claudio LONGHITANO

Sestese Cykle Klube (2013)

Luca Maria LUCINI

Fly Cycling Team (2015)

Viesturs LUKSEVICS

Amore & Vita (2012)

Philipp MAMOS

Amore & Vita (2012)

Francesco MANCINI

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Mattia MANFREDA

Fly Cycling Team (2015)

Riccardo MARCHESINI

Sestese Cykle Klube (2013)

Davide MARCHETTI

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Francesco MARCHINI

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Uri MARTINS SANDOVAL

Amore & Vita (2012)

Riccardo MELANDRI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Alessio MENCIASSI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Andrei MIZOUROV

Amore & Vita (2012)

Patrik MOREN

Amore & Vita (2012)

Jakub NOVAK

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Marino PALANDRI

Amore & Vita (2012)

Eric PANDOLFINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Andrea PERON

Cyber Team (2010)

Francesco PIAZZA

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Sestese Cykle Klube (2013)

Francesco PIERONI

Sestese Cykle Klube (2013)

Andrea PIROVANO

Fly Cycling Team (2015)

Szymon REKITA

Sestese Cykle Klube (2013)

Gianluca REMONDI

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Davide RIZZOLINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Domenico Maria SALVIANI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Salvatore SEDITA

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Giacomo SIMIONI

Cyber Team (2010)

Alex SIMONI

Cyber Team (2010)

Gianluca SPADA

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Anton STORCHOUS

Amore & Vita (2012)

Tommaso TARGETTI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Amore & Vita - Etruria C.T. TSS (2012)

Andrea TINCANI

Cyber Team (2010)

Denny TOFFALI

Cyber Team (2010)

Wilhelm Louis Sebastian VAITI

TSS - Ciaponi Lubr. - Amore & Vita C.T. (2011)

Luca VALCARENGHI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Enrico VALDINOSI

Etruria - TSS - Amore&Vita (2014)

Matteo VALSECCHI

Fly Cycling Team (2015)

Michael VERSCHOORE

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

Andrea VOLTOLINI

Cyber Team (2010)

Pawel Mateusz WOSZCZEK

Sestese Cykle Klube (2013)

Zhivkov YOVCHEV YOVCHO

Amore & Vita (2012)

Giacomo ZUCCHINI

S.C. Sergio Dal Fiume (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.