Albert TORRES BARCELO

Albert TORRES BARCELO

Ciclista Professionista (Cod: 60940)

Nato il 26 aprile 1990

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Movistar Team ESP
2018 Inteja Dominican Cycling Team DOM
2017 Inteja Dominican Cycling Team DOM
2016 Team Raleigh Gac GBR dal 19 marzo
2016 Team Ecuador ECU fino al 18 marzo
2015 Team Ecuador ECU
2014 Team Ecuador ECU
2013 Atika - Asmeval ESP Elite
2012 Azysa - Telco'm - Conor ESP Under23
2012 Androni Giocattoli ITA Stagiaire
2011 Geox - TMC ESP Stagiaire
2011 Azysa - Conor ESP Under23
2010 Sanse - Spiuk ESP Under23
2009 Sanse - Spiuk ESP Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Guillermo Gaston AGUERO

Azysa - Conor (2011)

Jose Alfredo AGUIRRE INFANTE

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Juan Diego ALBA BOLIVAR

Movistar Team (2020)

Tomas ALBERIO

Geox - TMC (2011)

Roberto ALCAIDE GARCIA

Sanse - Spiuk (2010)

Erik ALTUNA GORJON

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Azysa - Conor (2011)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Team Ecuador (2014)

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Gaspar ANDRES DEBON

Atika - Asmeval (2013)

Antonio ANGULO SAMPEDRO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Jorge ARCAS PENA

Movistar Team (2020)

Mauricio Alberto ARDILA CANO

Geox - TMC (2011)

Mikel ASTIZ ERRO

Azysa - Conor (2011)

Lander AUZA LOPEZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Bernardo AYUSO ERASTUS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Karl BAILLIE

Team Raleigh Gac (2016)

Antonio BALLESTER LLOVERA

Sanse - Spiuk (2010)

Abdelkader BELMOKHTAR

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Sergio BENITEZ MARTINEZ

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

Omar BERTAZZO

Androni Giocattoli (2012)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Movistar Team (2020)

David BLANCO RODRIGUEZ

Geox - TMC (2011)

Jose Gabriel BONE LEON

Team Ecuador (2015)

Matthieu BOULO

Team Raleigh Gac (2016)

Matthias BRANDLE

Geox - TMC (2011)

Antonio Jesus CABELLO BAENA

Team Ecuador (2014)

Luis Alberto CABEZUELA BRAVO

Sanse - Spiuk (2010)

Jonathan Klever CAICEDO CEPEDA

Team Ecuador (2014)

Mario CAMPOS TORRES

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

Iván CAÑAS

Atika - Asmeval (2013)

Isaac CARBONELL RABAT

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Héctor CARRETERO MILLA

Movistar Team (2020)

Sergi CASANOVA VILLALONGA

Atika - Asmeval (2013)

Dario CATALDO

Movistar Team (2020)

Jefferson Alveiro CEPEDA HERNANDEZ

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Giampaolo CHEULA

Geox - TMC (2011)

Riccardo CHIARINI

Androni Giocattoli (2012)

Juan Jose COBO ACEBO

Geox - TMC (2011)

Daniele COLLI

Geox - TMC (2011)

Alvaro CORDON

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

David CORNEJO GONZALEZ

Azysa - Conor (2011)

Marco CORTI

Geox - TMC (2011)

Raul CRUZ

Atika - Asmeval (2013)

Juan Jose CUETO MONTERO

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Gabriel CULLAIGH

Movistar Team (2020)

David DE LA FUENTE RASILLA

Geox - TMC (2011)

Alessandro DE MARCHI

Androni Giocattoli (2012)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

Daniel DIEZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Daniel DOMINGUEZ BARRAGAN

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Geox - TMC (2011)

Arkaitz DURAN AROCA

Geox - TMC (2011)

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Mikel ELBUSTO ARTEAGA

Azysa - Conor (2011)

Iñigo ELÓSEGUI MOMENE

Movistar Team (2020)

Giairo ERMETI

Androni Giocattoli (2012)

Imanol ERVITI OLLO

Movistar Team (2020)

Jack ESCRITT

Team Raleigh Gac (2016)

Fabio FELLINE

Geox - TMC (2011)

Androni Giocattoli (2012)

Asier FERNANDEZ MATEOS

Sanse - Spiuk (2010)

Higinio FERNÁNDEZ SUÁREZ

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Roberto FERRARI

Androni Giocattoli (2012)

Xavier FLORENCIO CABRE

Geox - TMC (2011)

Dario GADEO FERNANDEZ

Atika - Asmeval (2013)

Adrian GALVEZ AGUADO

Atika - Asmeval (2013)

Antonio GARCIA LOPEZ

Azysa - Conor (2011)

Joel Jose GARCIA PEÑA

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

João Marcelo GASPAR PEREIRA

Team Ecuador (2015)

Noè GIANETTI

Geox - TMC (2011)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Androni Giocattoli (2012)

David GIRONA ROJO

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

David GONZALEZ ARRIBAS

Azysa - Conor (2011)

Carlos GONZALEZ HERNANDEZ

Atika - Asmeval (2013)

José Alberto GONZALEZ MERCHAN

Team Ecuador (2014)

Maurizio GORATO

Geox - TMC (2011)

Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Mario GUTIÉRREZ ALBA

Azysa - Conor (2011)

David GUTIERREZ GUTIERREZ

Geox - TMC (2011)

William de Jesus GUZMAN ROSARIO

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Andrew HAWDON

Team Raleigh Gac (2016)

Richard HEPWORTH

Team Raleigh Gac (2016)

Dario HERNÄNDEZ ILLANA

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

Pablo Miguel HIDALGO VEGA

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Juri HOLLMANN

Movistar Team (2020)

Mikel ILUNDAIN TIRAPU

Azysa - Conor (2011)

Alvaro INGUANZO MACHO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Johan JACOBS

Movistar Team (2020)

Mathias JORGENSEN

Movistar Team (2020)

Matteo JORGENSON

Movistar Team (2020)

Pim KLAVER

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Morgan KNEISKY

Team Raleigh Gac (2016)

Paul KNEPPERS

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Dmitry KOZONTCHUK

Geox - TMC (2011)

Marko KUMP

Geox - TMC (2011)

Grzegorz KWIATKOWSKI

Azysa - Conor (2011)

Javier LAFUENTE EDER

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Alvaro LANA ARVEO

Azysa - Conor (2011)

Diego LOPEZ GARCIA

Atika - Asmeval (2013)

Joaquin LÓPEZ MANCEBO

Sanse - Spiuk (2010)

Jonathan LOPEZ PERRINO

Azysa - Conor (2011)

Francisco MANCEBO PEREZ

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Salvatore MANCUSO

Androni Giocattoli (2012)

Daniel MARQUEZ HERRERO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Azysa - Conor (2011)

Rafael MARQUEZ RAIGON

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Junior Antonio MARTE AGUILERA

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Fraser MARTIN

Team Raleigh Gac (2016)

Luis Alberto MARTIN GUZMAN

Sanse - Spiuk (2010)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Sanse - Spiuk (2010)

Luis Guillermo MAS BONET

Movistar Team (2020)

Enric MAS NICOLAU

Movistar Team (2020)

Leonardo MAZARA LUISITO

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Denis MENCHOV

Geox - TMC (2011)

Wojciech MIGDAL

Azysa - Conor (2011)

Diego MILAN JIMENEZ

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Androni Giocattoli (2012)

Jorge Martin MONTENEGRO ADARO

Azysa - Conor (2011)

Jorge Luis MONTENEGRO REVELO

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Sebastian MORA VEDRI

Atika - Asmeval (2013)

Team Raleigh Gac (2016)

Movistar Team (2020)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Androni Giocattoli (2012)

Adrian MORENO SALAS

Atika - Asmeval (2013)

Team Raleigh Gac (2016)

Pablo MUNOZ RETAMAL

Sanse - Spiuk (2009)

Segundo Mesias NAVARRETE NAVARRETE

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Ruben NAVAS GOMEZ

Azysa - Conor (2011)

Leonidas Sebastian NOVOA PAVON

Team Ecuador (2014)

Adrian Santiago NUÑEZ HERNANDEZ

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Aitor NUNEZ MARIEZCURRE

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Gregory OBANDO BRENES

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Carlos José OCHOA

Androni Giocattoli (2012)

Evan OLIPHANT

Team Raleigh Gac (2016)

Bernardo ORDINANA CUQUERELLA

Atika - Asmeval (2013)

Armando ORTEGO DE LA RUBIA

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

Diego PALENCIA

Sanse - Spiuk (2010)

Antonino Casimiro PARRINELLO

Androni Giocattoli (2012)

Antonio PEDRERO LOPEZ

Movistar Team (2020)

Franco PELLIZOTTI

Androni Giocattoli (2012)

Matteo PELUCCHI

Geox - TMC (2011)

Jonathon PERDIGUERO LOZANO

Androni Giocattoli (2012)

Sanse - Spiuk (2009)

Sanse - Spiuk (2010)

Gustavo Ignacio PEREZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Jaime PEREZ VEGA

Sanse - Spiuk (2009)

Christian David PITA BOLAÑOS

Team Ecuador (2016)

Daniel PLAZA AIRA

Sanse - Spiuk (2010)

Eduard PRADES REVERTER

Movistar Team (2020)

Francisco PRIETO GONZALEZ

Azysa - Conor (2011)

George PYM

Team Raleigh Gac (2016)

Carlos Eduardo QUISPHE-QUISHPE

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

José Carlos RAGONESSI GUZMAN

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Jesus Javier RAMIREZ TORRES

Sanse - Spiuk (2009)

Daniele RATTO

Geox - TMC (2011)

Hilari REDONDO CORBERA

Atika - Asmeval (2013)

Steven ROACH

Team Raleigh Gac (2016)

José Angel RODRÍGUEZ ARCONES

Sanse - Spiuk (2009)

Pedro RODRÍGUEZ CADENA

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Jackson Jesus RODRIGUEZ ORTIZ

Androni Giocattoli (2012)

Jurgen ROELANDTS

Movistar Team (2020)

Jose Joaquin ROJAS GIL

Movistar Team (2020)

José Luis ROLDÁN CARMONA

Atika - Asmeval (2013)

Jaime ROSON GARCIA

Team Ecuador (2014)

Jaume ROVIRA POUS

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Androni Giocattoli (2012)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Einer Augusto RUBIO REYES

Movistar Team (2020)

Jose Humberto RUJANO GUILLEN

Androni Giocattoli (2012)

Sergio SAMITIER SAMITIER

Movistar Team (2020)

Antonio SANTORO

Androni Giocattoli (2012)

Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA

Movistar Team (2020)

Ignacio SARABIA DIAZ

Inteja Dominican Cycling Team (2017)

Inteja Dominican Cycling Team (2018)

Carlos SASTRE CANDIL

Geox - TMC (2011)

Tim-Oliver SCHLIGHTING

Sanse - Spiuk (2009)

Emanuele SELLA

Androni Giocattoli (2012)

Eduardo SEPÚLVEDA

Movistar Team (2020)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Androni Giocattoli (2012)

Adrian SILWA

Azysa - Conor (2011)

Jordi SIMON CASULLERAS

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Ariel Alejandro SIVORI

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Azysa - Conor (2011)

Marc SOLER GIMENEZ

Movistar Team (2020)

Mike TERPSTRA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Timo THOMEL

Geox - TMC (2011)

Krzysztof TRACZ

Azysa - Conor (2011)

Alvaro TRUEBA DIEGO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Miguel Armando UBETO APONTE

Androni Giocattoli (2012)

Gorka URSUA ONAEDERRA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Azysa - Conor (2011)

Kepa VALLEJO UGARTE

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Rafael VALLS FERRI

Geox - TMC (2011)

Adria VALLS JANOHER

Atika - Asmeval (2013)

Alejandro VALVERDE BELMONTE

Movistar Team (2020)

Peter VAN DIJK

Azysa - Conor (2011)

Henry Marcelo VELASCO CEVALLOS

Team Ecuador (2014)

Team Ecuador (2015)

Team Ecuador (2016)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Movistar Team (2020)

Esteban David VILLAREAL ALMEIDA

Team Ecuador (2015)

Jonathan David VILLAVICENCIO NARVAEZ

Team Ecuador (2016)

Davide VILLELLA

Movistar Team (2020)

Javier VILLENA

Sanse - Spiuk (2010)

Diego VOLA NICHELE

Azysa - Conor (2011)

Craig WALLACE

Team Raleigh Gac (2016)

Marcel WYSS

Geox - TMC (2011)

Francesc ZURITA MARTINEZ

Atika - Asmeval (2013)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.