Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ

Ciclista Professionista (Cod: 62356)

Nato il 15 gennaio 1991

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2017 02 luglio Tour de Hongrie
2016 02 giugno Tour of Japan (Tappa n.4)
  08 maggio Tour of the Gila (Tappa n.5)
2014 04 maggio Tour of the Gila (Tappa n.5)
  30 aprile Tour of the Gila (Tappa n.1)
2011 Vuelta de la Juventud - Colombia
2009 Vuelta del Porvenir
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Janier Alexis ACEVEDO CALLE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Oscar Mauricio ALVAREZ PANIAGUA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Juan Jose AMADOR CASTAÑO

Manzana Postobon Team (2019)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Julian Dario ATEHORTUA BEDOYA

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Isaac BOLIVAR HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Jaimar Santiago BOTERO ECHEVERRY

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Janez BRAJKOVIC

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Matthew BUSCHE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Marco CANOLA

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Alexander CATAFORD

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Didier Alonso CHAPARRO LOPEZ

Colombia - Coldeportes (2013)

Luis Carlos CHIA BERMUDEZ

Manzana Postobon Team (2019)

Jonathan CLARKE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Matthew COOKE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Ian CRANE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Daniel EATON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Juan Pablo FORERO CARRENO

Colombia - Coldeportes (2013)

Juan Alejandro GARCÍA RIVERA

Colombia - Coldeportes (2013)

Jhojan Orlando GARCIA SOSA

Manzana Postobon Team (2019)

Fernando GAVIRIA RENDON

Colombia - Coldeportes (2013)

Camilo Andrés GÓMEZ ARCHILA

Colombia - Coldeportes (2013)

Ronald Yesid GOMEZ ORTIZ

Colombia - Coldeportes (2013)

Bryan Steve GOMEZ PEÑALOZA

Manzana Postobon Team (2019)

Javier Eduardo GOMEZ PINEDA

Colombia - Coldeportes (2013)

José Enrique GUTIERREZ CATALUNA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Juan José HAEDO

Jamis - Hagens Berman (2014)

Lucas Sebastian HAEDO

Jamis - Hagens Berman (2015)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Adrian HEGYVARY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Sebastian HENAO GOMEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Colombia - Coldeportes (2013)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Greg HENDERSON

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Benjamin JACQUES-MAYNES

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Christopher JONES

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Luke KEOUGH

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ

Colombia - Coldeportes (2013)

Stephen LEECE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Luis Felipe LOPEZ ESCOBAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Juan Carlos LOPEZ MARIN

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Tyler MAGNER

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Gavin MANNION

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Eric MARCOTTE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Jhon Edilberto MARTINEZ MONTERO

Colombia - Coldeportes (2013)

Travis MCCABE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Omar Alberto MENDOZA CARDONA

Manzana Postobon Team (2019)

Karl MENZIES

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Carson MILLER

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Rafael Anibal MONTIEL CUELLO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Colombia - Coldeportes (2013)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Salvador MORENO HERNANDEZ

Colombia - Coldeportes (2013)

John MURPHY

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Lachlan NORRIS

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Gregory OBANDO BRENES

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Diego Antonio OCHOA CAMARGO

Manzana Postobon Team (2019)

Juan Felipe OSORIO ARBOLEDA

Manzana Postobon Team (2019)

Carlos Alberto OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Argiro Alonso OSPINA HERNANDEZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Wilmar Andrés PAREDES ZAPATA

Manzana Postobon Team (2019)

Jordan Arley PARRA ARIAS

Manzana Postobon Team (2019)

John Freddy PARRA CELADA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Tanner PUTT

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Manzana Postobon Team (2019)

Alejandro RAMIREZ CALDERON

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Manzana Postobon Team (2019)

Aldemar REYES ORTEGA

Manzana Postobon Team (2019)

Kevin Daniel RIOS QUINTANA

Colombia - Coldeportes (2013)

Julian Andres RODAS RAMIREZ

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Colombia - Coldeportes (2013)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Luis Alberto ROMERO AMARAN

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Nicolas SAENZ BALLESTEROS

Manzana Postobon Team (2019)

Eric SCHILDGE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Jamis - Hagens Berman (2015)

Oscar SEVILLA RIBERA

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ

Manzana Postobon Team (2019)

Robbie SQUIRE

Jamis - Hagens Berman (2014)

Bernardo Albeiro SUAZA ARANGO

Manzana Postobon Team (2019)

Daniel SUMMERHILL

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2017)

Eloy TERUEL ROVIRA

Jamis - Hagens Berman (2014)

Serghei TVETCOV

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

William VALENCIA OCAMPO

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antioquia (2012)

Indeportes Antioquia - Lotería de Medellín (2010)

Hugo Angel VELAZQUEZ

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2018)

Cesar Augusto VILLEGAS DUQUE

Gobernacion de Antioquia - Indeportes Antiquia (2011)

Bradley WHITE

Unitedhealthcare Professional Cycling Team (2016)

David WILLIAMS

Jamis - Hagens Berman (2015)

Nathaniel WILSON

Jamis - Hagens Berman (2015)

Tyler WREN

Jamis - Hagens Berman (2014)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.