Roger DE VLAEMINCK

Roger DE VLAEMINCK

Ciclista Professionista (Cod: 6247)
(Il Gitano di Eeklo, Monsieur Paris-Roubaix)

Nato a EEKLO il 24 agosto 1947

N.B. Figlio di Philibert, fratello di Eric e zio di Geert.

Bandiera BEL
BEL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Articoli
1984 03 agosto Tirlemont
  10 luglio Sleidinge
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  22 marzo Giro di Campania
  27 febbraio Settimana Ciclistica Internazionale (Tappa n.5)
1982 29 luglio De Panne
  26 luglio Aalst
1981 23 settembre Paris-Bruxelles
  31 luglio Koersel
  15 luglio Ulvenhout
  21 giugno Road National Championship - Belgium
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  12 giugno Tour de Suisse (Tappa n.2)
  24 maggio Profronde van Stiphout
  29 marzo Brabantse Pijl
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.4)
  13 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  Circuit des régiones frontières - Ledegem
  Diegem
1980 12 agosto Heusden-Destelbergen
  06 agosto Deutschland Tour (Tappa n.2)
  05 agosto Deutschland Tour (Tappa n.1)
  22 luglio Ronse
  18 luglio Profronde van Stiphout
  25 maggio Laarne
  07 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  24 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.2)
  23 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  19 febbraio Trofeo Laigueglia
  Vuelta a Mallorca
1979 12 settembre Retie
  23 agosto Mere
  27 luglio Londerzeel
  10 luglio Sleidinge
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  13 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  12 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.4)
  25 aprile Milano-Vignola
  20 aprile Giro di Puglia
  19 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  18 aprile Giro di Puglia (Tappa n.2)
  17 aprile Giro di Puglia (Tappa n.1)
  17 marzo Milano-Sanremo
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  03 marzo Omloop Het Volk
  28 febbraio Giro del Trentino (Tappa n.1)
  Diegem
1978 20 settembre Giro del Friuli
  01 settembre Druivenkoers-Overijse
  03 agosto Deerlijk
  29 luglio Bilzen
  07 aprile Giro di Puglia (Tappa n.4)
  18 marzo Milano-Sanremo
  02 marzo Cagliari-Sassari
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  08 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Ploerdut
  Bornem
  Munte
1977 18 settembre Giro del Piemonte
  20 agosto Kaprijke
  10 agosto Oostduinkerke
  17 aprile Paris-Roubaix
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
1976 09 ottobre Giro di Lombardia
  06 ottobre Coppa Agostoni
  04 ottobre Giro dell'Emilia
  01 ottobre Heist-ann-Zee
  24 settembre G.P. Montelupo
  12 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.4)
  10 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
  08 settembre Volta Ciclista a Catalunya Prologo
  28 agosto Giro del Lazio
  06 agosto Sint-Niklaas
  04 agosto Linne
  23 luglio Londerzeel
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  09 maggio Tour de Romandie (Tappa n.5)
  23 aprile Giro di Puglia (Tappa n.3)
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.3)
  02 marzo Sassari-Cagliari
  01 marzo Giro di Sardegna
  01 marzo Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  18 febbraio Pietra Ligure
1975 08 ottobre Coppa Agostoni
  01 ottobre Heist-ann-Zee
  24 settembre Baasrode
  22 settembre Giro del Lazio
  21 settembre Larciano
  07 settembre Critérium des As
  25 agosto Ninove
  12 agosto Heusden-Destelbergen
  01 agosto Tirlemont
  21 luglio Aalst
  19 luglio G.P. Montelupo
  07 luglio Humbeek
  03 luglio Heusden-Zolder
  20 giugno Tour de Suisse
  20 giugno Tour de Suisse (Tappa n.10)
  19 giugno Tour de Suisse (Tappa n.9)
  12 giugno Tour de Suisse Prologo
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.20)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  04 maggio Meisterschaft von Zurich
  13 aprile Paris-Roubaix
  26 marzo World Championship cyclocross - Melchnau (SUI)
  25 marzo Trofeo Pantalica
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.4)
  22 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  12 gennaio National Championship Cyclocross - Belgium
  Circuit de Neeroeteren
  Stadsprijs Geraardsbergen - Grammont
  Tour de Suisse (Tappa n.1)
  Tour de Suisse (Tappa n.3)
  Tour de Suisse (Tappa n.5)
  Zambana di Trento
  Geraardsbergen
1974 12 ottobre Giro di Lombardia
  18 settembre Baasrode
  07 settembre Giro del Veneto
  28 agosto Druivenkoers-Overijse
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  08 maggio Giro di Puglia (Tappa n.2)
  25 aprile Coppa Placci
  07 aprile Paris-Roubaix
  26 marzo Giro di Sicilia
  16 marzo Tirreno-Adriatico
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  09 marzo Milano-Torino
  03 febbraio National Championship Cyclocross - Belgium
  Nacht van Peer
1973 21 agosto Eeklo
  29 luglio Trofeo Matteotti
  23 luglio Aalst
  12 luglio Sinaai
  04 luglio Wavre
  02 luglio Humbeek
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.13)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  05 maggio Giro di Toscana
  19 marzo Milano-Sanremo
  17 marzo Tirreno-Adriatico
  17 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.6)
  26 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  Circuit de l'Aulne
  G.P. de Monaco
  Zingem
1972 25 settembre Sint-Laureins
  20 settembre Baasrode
  05 settembre Coppa Placci
  30 agosto Druivenkoers-Overijse
  22 agosto Eeklo
  09 agosto Bilzen
  09 luglio Schinnen
  21 giugno G.P. di Camaiore
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.19)
  09 giugno Giro d'Italia (Tappa n.18)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.15)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  16 aprile Paris-Roubaix
  15 marzo Tirreno-Adriatico
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.5)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  08 marzo Milano-Torino
  27 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.1)
  Flèche halloise
  Koksijde
  Poperinge
  Halse Pijl
1971 28 novembre Six Days - Gent
  24 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.4)
  21 settembre Tour de la Nouvelle-France (Tappa n.1)
  24 agosto Eeklo
  15 agosto Hyon-Ciply
  03 agosto Willebroek
  01 agosto Moorslede
  26 luglio Ronde de Seignelay
  13 giugno Tour de Suisse (Tappa n.3)
  12 maggio Omloop van de Westkust-De Panne
  09 maggio 4 Jours de Dunkerque
  06 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  22 aprile La Fléche Wallonne
  08 aprile Bellegem
  27 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  07 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  18 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia Prologo
  Circuit du Sud-Ouest
1970 05 ottobre Oostrozebeke
  01 ottobre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
  15 settembre Waarschoot
  02 settembre Druivenkoers-Overijse
  28 luglio Grote Scheldeprijs - Schoten (G.P. de l'Escaut)
  23 luglio De Panne
  02 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  05 giugno Aartrijke
  17 aprile Liège-Bastogne-Liège
  01 marzo Kuurne-Bruxelles-Kuurne
  Viane
  Circuit des Six Provinces - Dauphiné (Tappa n.3)
1969 06 ottobre Oostrozebeke
  24 settembre Baasrode
  24 agosto Eeklo
  22 agosto Sint-Niklaas
  24 luglio De Panne
  22 giugno Road National Championship - Belgium
  01 giugno Rijen
  01 marzo Omloop Het Volk
  Stad Kortrijk
  G.P. Baden-Baden
  Omloop Schelde-Durme
  Bruxelles-Ingooigem
  Koksijde
  Lokeren
1968 22 settembre Tour de l'Avenir (Tappa n.12)
  25 febbraio World Championship cyclocross amateurs - Luxembourg
  G.P. Wetteren - Omloop van de Rozenstreek
  Flèche Ardennaise
  Tour de l'Avenir (Tappa n.11)
1967 Omloop van de Grensstreek
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1988 Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker BEL
1987 Hitachi - Marc - Rossin BEL
1986 Individuale
1984 Gis Gelati - Tuc Lu ITA
1983 Gios - Clément LUX
1982 Daf Trucks - TeVe Blad BEL
1981 Daf Trucks - Cote d'Or BEL
1980 Boule d'Or - Colnago BEL
1979 Gis Gelati ITA
1978 Sanson - Campagnolo ITA
1977 Brooklyn ITA
1976 Brooklyn ITA
1975 Brooklyn ITA
1974 Brooklyn ITA
1973 Brooklyn ITA
1972 Dreher ITA
1971 Flandria - Mars BEL
1970 Flandria - Mars BEL
1969 Flandria - De Clerck - Kruger BEL
1968 Individuale
1968 Dilettante
1967 Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
David AKAM

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Pietro ALGERI

Boule d'Or - Colnago (1980)

Marc ASSEZ

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Dirk BAERT

Flandria - Mars (1971)

Edwin BAFCOP

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Renzo BALDAN

Dreher (1972)

Carmelo BARONE

Gis Gelati (1979)

Mario BECCIA

Sanson - Campagnolo (1978)

Paul BEIRNAERT

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Giancarlo BELLINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Ernest BENS

Flandria - Mars (1971)

Fausto BERTOGLIO

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Eddy BEUGELS

Flandria - Mars (1970)

Leonardo BEVILACQUA

Gis Gelati (1979)

Roger BLOCKX

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Emile BODART

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giuseppe BONALANZA

Brooklyn (1975)

Luigi BORGHETTI

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Luciano BORGOGNONI

Brooklyn (1976)

Claudio BORTOLOTTO

Sanson - Campagnolo (1978)

Ronny BOSSANT

Brooklyn (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Gis Gelati (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Willem BRAVENBOER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Fernand BRUGGEMAN

Flandria - Mars (1971)

Bruno BRUYERE

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Sergio CAMPADELLI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gilbert CAPIAU

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Silvano CERVATO

Gis Gelati (1979)

Georges CLAES II

Brooklyn (1973)

Georges CLAES III

Flandria - Mars (1971)

Jacques CLAUWAERT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Luc COLIJN

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Emiel COPPENS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried CORNEILLIE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert CORNET

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Michel COULON

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ottavio CREPALDI

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Claude CRIQUIELION

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Antonio D'ALONZO

Gis Gelati (1979)

Walter DALGAL

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Gérard DAVID

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Wilfried DAVID

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Etienne DE BEULE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Marc DE BLOCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jacques DE BOEVER

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

René DE CLERCQ

Flandria - Mars (1971)

Roger DE CNIJF

Boule d'Or - Colnago (1980)

Willy DE GEEST

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Gis Gelati (1979)

Domenico DE LILLO

Dreher (1972)

Romain DE LOOF

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Johan DE MUYNCK

Flandria - Mars (1971)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Noel DE PAUW

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Erik DE VLAEMINCK

Flandria - Mars (1971)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1975)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Julien DE WINTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ronald DE WITTE

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Alfons DE WOLF

Boule d'Or - Colnago (1980)

Dirk DE WOLF

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Kamiel DEDECKERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ronan DEMEYER

Gis Gelati (1979)

Boule d'Or - Colnago (1980)

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Dirk DEMOL

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Hendrik DEVOS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Marc DEVOS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Werner DEVOS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Rudy DHAENENS

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Pietro DI CATERINA

Dreher (1972)

Gianni DI LORENZO

Brooklyn (1974)

André DIERICKX

Flandria - Mars (1970)

Marc DIERICKX

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Evert DOLMAN

Flandria - Mars (1971)

Willy DONIE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Willem DUBOIS

Flandria - Mars (1970)

Philip EDWARDS

Sanson - Campagnolo (1978)

John EUSTICE

Gios - Clément (1983)

Fabrizio FABBRI

Sanson - Campagnolo (1978)

Piero FALORNI

Gis Gelati (1979)

Giuseppe FEZZARDI

Dreher (1972)

Giuliano FONTANA

Brooklyn (1973)

Simone FRACCARO

Sanson - Campagnolo (1978)

Ludo FRIJNS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Romain FURNIERE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giovanni FUSAR IMPERATORE

Dreher (1972)

Patrizio GAMBIRASIO

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Jacques GERMAIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Massimo GHIROTTO

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Graeme GILMORE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giuliano GIORGINI

Gis Gelati (1979)

Stefano GIULIANI

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Walter GODEFROOT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Michel GOFFIN

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Jean-Marie GOREZ

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André GOSSELIN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ercole GUALAZZINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Jozef HAEX

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

MartIn HAVIK

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Sylvere HELLEBUYCK

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

John HEMERYCK

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Patrick HENDRICKX

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Daan HOLST

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Antoine HOUBRECHTS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Hubert HUTSEBAUT

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Masatoshi ICHIKAWA

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Willy IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Paul IN'T VEN

Flandria - Mars (1971)

Patrick JACOBS

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Edward JANSSENS

Flandria - Mars (1971)

Bernard JAROLEWSKI

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Julien KNOCKAERT

Flandria - Mars (1971)

Hennie KUIPER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Yvan LAMOTE

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hans LANGERIJS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Marcel LAURENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Dominique LECROCQ

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Eric LEMAN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jozef LIECKENS

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Marc LIEVENS

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Leijn LOEVESIJN

Flandria - Mars (1970)

Roger LOYSCH

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Valerio LUALDI

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Enrico MAGGIONI

Dreher (1972)

Pol MAHIEU

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Giovanni MANTOVANI

Brooklyn (1977)

Renato MARCHETTI

Sanson - Campagnolo (1978)

René MARTENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Palmiro MASCIARELLI

Sanson - Campagnolo (1978)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Rudy MATTHYS

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

David MAYER OAKES

Gios - Clément (1983)

André MEEUWISSEN

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Fernando MENDES DOS REIS

Flandria - Mars (1970)

André MESSELIS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean-Pierre MEYHI

Flandria - Mars (1970)

Claude MICHELY

Gios - Clément (1983)

Flavio MIOZZO

Gis Gelati (1979)

Leonel MIRANDA

Flandria - Mars (1970)

Jean-Pierre MONSERE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean MONTEYNE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Stefan MORJEAN

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Oliviero MOROTTI

Dreher (1972)

Francesco MOSER

Sanson - Campagnolo (1978)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Karl-Heinz MUDDEMAN

Flandria - Mars (1971)

Pieter NASSEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Victor NUELANT

Flandria - Mars (1971)

Guy NULENS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Jack Arvid OLSEN

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Piero ONESTI

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Flory ONGENAE

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Bert OOSTERBOSCH

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Marcello OSLER

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Jan Erik OSTERGAARD

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Vladimiro PANIZZA

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Aldo PARECCHINI

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Adriano PASSUELLO

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Giuseppe Walter PASSUELLO

Gis Gelati (1979)

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Arturo PECCHIELAN

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Patrick PEVENAGE

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Philippe POISSONNIER

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Stefan RÄKERS

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Francis RASSON

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ole RITTER

Dreher (1972)

Rudy ROGIERS

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Attilio ROTA

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Jeffrey RUTTER

Gios - Clément (1983)

Ennio SALVADOR

Gis Gelati - Tuc Lu (1984)

Tom SAWYER

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Eddy SCHEPERS

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Edy SCHUTZ

Flandria - Mars (1971)

Dag SELANDER

Gios - Clément (1983)

Patrick SERCU

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Marc SERGEANT

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Américo Vicente SILVA VICER

Flandria - Mars (1970)

Roberto SORLINI

Sanson - Campagnolo (1978)

Frans STAES

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Hennie STAMSNIJDER

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Julien STEVENS

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Tino TABAK

Flandria - Mars (1971)

William TACKAERT

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Berno THOMA

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Romano TUMELERO

Dreher (1972)

Giordano TURRINI

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Jos VAN AERT

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Guido VAN DAMME

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Albert VAN DE MOORTEL

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Ronald VAN DE VIJVER

Flandria - Mars (1970)

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jan VAN DE WIELE

Flandria - Mars (1971)

Armand VAN DEN BEMPT

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Benjamin VAN DER AUWERA

Boule d'Or - Colnago (1980)

Adrie VAN DER POEL

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Herman VAN DER SLAGMOLEN

Flandria - Mars (1971)

Brooklyn (1974)

Brooklyn (1975)

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Sanson - Campagnolo (1978)

Flandria - Mars (1970)

Ludo VAN DROMME

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

André VAN ESPEN

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Gerrie VAN GERWEN

Daf Trucks - Cote d'Or (1981)

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Eddy VAN HAERENS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Charles VAN HOUTTE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Adrie VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Colnago (1980)

Jan VAN HOUWELINGEN

Boule d'Or - Colnago (1980)

Fons VAN KATWIJK

Boule d'Or - Colnago (1980)

Harrie VAN LEEUWEN

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Julien VAN LINT

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Brooklyn (1974)

Ronny VAN MARCKE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Joseph VAN OLMEN

Flandria - Mars (1971)

Alfons VAN PARIJS

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Olivier VAN TIELCKE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Francois VAN VLIERBERGHE

Boule d'Or - Colnago (1980)

Noel VANCLOOSTER

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Freddy VANDEN BERGHE

Flandria - De Clerck - Kruger (1969)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Jean-Luc VANDENBROUCKE

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Willy VANNESTE

Flandria - Mars (1971)

Wiebren VEENSTRA

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Daniel VERPLANCKE

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Patrick VERSLUYS

Boule d'Or - Colnago (1980)

Pierfranco VIANELLI

Dreher (1972)

Brooklyn (1973)

Willy VIGOUROUX

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Jean-Marie WAMPERS

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Paul WATSON

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Jan WIJNANTS

Hitachi - Marc - Rossin (1987)

Hitachi - Bosal - B.C.E. Snooker (1988)

Lucien ZEIMES

Gios - Clément (1983)

Peter ZIJERVELD

Daf Trucks - TeVe Blad (1982)

Bart ZOET

Flandria - Mars (1970)

Joop ZOETEMELK

Flandria - Mars (1971)

Flandria - Mars (1970)

Carlo ZONI

Brooklyn (1976)

Brooklyn (1977)

Gianluigi ZUANEL

Gis Gelati (1979)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.