Efrem DELMENICO

Efrem DELMENICO

Ciclista Under 23 (Cod: 62860)

Nato a BRESCIA il 6 agosto 1990

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2010 Team Palazzago
(Affiliazione plurima: U.C. Palazzago Elledent Rad Logistica, G.S. Maiet Colnago, Team Grigolin Palazzago e Pol. Dil. Kristal)
ITA under23
2009 C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Nicola ABENI

Team Palazzago (2010)

Eugenio ALAFACI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Alessandro ANGHILIERI

Team Palazzago (2010)

Nicola ANTONELLO

Team Palazzago (2010)

Guido ANTONETTI

Team Palazzago (2010)

Maurizio ANZALONE

Team Palazzago (2010)

Fabio ARU

Team Palazzago (2010)

Maxim AVERIN

Team Palazzago (2010)

Piero BAFFI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Enrico BARBIN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Davide BARILLI

Team Palazzago (2010)

Dario BELINGHERI

Team Palazzago (2010)

Luca BENEDETTI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Marcello BERTOSSI

Team Palazzago (2010)

Denis BONAITI

Team Palazzago (2010)

Nicolò CARTOSIO

Team Palazzago (2010)

Marco CINQUEMANI

Team Palazzago (2010)

Edoardo COSTANZI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Leandro COTESTA

Team Palazzago (2010)

Sebastiano DAL CAPPELLO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Daniele DALL'OSTE

Team Palazzago (2010)

Luca DE AGOSTINI

Team Palazzago (2010)

Innocenzo DI LORENZO

Team Palazzago (2010)

Antonio DONEDDU

Team Palazzago (2010)

Artem DOSKALENKO

Team Palazzago (2010)

Fabio FADINI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Emanuele FERRO

Team Palazzago (2010)

Diego FLORIO

Team Palazzago (2010)

Marcello FRANZINI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Mario GIANNETTI

Team Palazzago (2010)

Mirco GRASSENIS

Team Palazzago (2010)

Redi HALILAJ

Team Palazzago (2010)

Kanstantsin KLIMIANKOU

Team Palazzago (2010)

Alfio LOCATELLI

Team Palazzago (2010)

Gustavo Alberto LOPEZ

Team Palazzago (2010)

Mauro MAFFEIS

Team Palazzago (2010)

Andrea MAGNI

Team Palazzago (2010)

Davide MAGON

Team Palazzago (2010)

Salvatore MANCUSO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Gianni MASCOLO

Team Palazzago (2010)

Vasile MORARI

Team Palazzago (2010)

Thierry MORET

Team Palazzago (2010)

Michael PALUMBO

Team Palazzago (2010)

Flavio PATRIZI

Team Palazzago (2010)

Marino PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Lorenzo PAVAN

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Michele PERIZZOLO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Nicolò PIACENTINI

Team Palazzago (2010)

Michele PICCOLI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Gabriele PIZZABALLA

Team Palazzago (2010)

Franco PIZZINGRILLI

Team Palazzago (2010)

Nicola ROLETTI

Team Palazzago (2010)

Alessandro TERLISIO

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Andrea TRAPPA

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

Flavio VALSECCHI

Team Palazzago (2010)

Renzo ZANELLI

C.C. Cremonese Arvedi Unidelta Lucchini (2009)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.