Luca FERRARIO

Luca FERRARIO

Ciclista Elite (Cod: 62978)

Nato a MILANO il 9 maggio 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Overall Cycling Team ITA elite
2017 Overall Cycling Team ITA elite
2016 Équipe Exploit SUI elite
2015 U.C. Pregnana Team Scout ITA elite
2014 U.C. Pregnana Team Scout ITA elite
2013 U.C. Pregnana Team Scout ITA under23
2012 G.S. Podenzano ITA under23
2011 Aurora Sport ITA under23
2010 Tecninox Steriltom Podenzano
(Affiliazione plurima: G.S. Juvenes Steriltom A.S.D. e G.S. Podenzano A.S.D.)
ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Lorenzo AFFATICATI

Overall Cycling Team (2017)

Overall Cycling Team (2018)

Andrea ALBERTO

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

Paolo ALBERTO

Overall Cycling Team (2017)

Daniele ANGELINI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

G.S. Podenzano (2012)

Riccardo ANGIULLI

Overall Cycling Team (2018)

Dario BARUFFATO

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

Luca BATTIPAGLIA

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

Matteo BELLIA

Équipe Exploit (2016)

Alex BERTELLI

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

Danilo BESAGNI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Federico BORNENGO

Overall Cycling Team (2018)

Fabrizio BUTTÒ

Overall Cycling Team (2018)

Enea CAMBIANICA

Équipe Exploit (2016)

Gabriele CAMPELLO

Équipe Exploit (2016)

Alessandro CANTONE

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Michele CASTELLI

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Peter CEVINI

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Alessandro CIPOLLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Francesco COLICINO

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Nicolò CORBETTA

Équipe Exploit (2016)

Overall Cycling Team (2017)

Nicola CORINO

Overall Cycling Team (2018)

Alberto CORNELIO

G.S. Podenzano (2012)

Cristian CORRADO

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Andrea CREMA

G.S. Podenzano (2012)

Andrea DALMASSO

Overall Cycling Team (2017)

Overall Cycling Team (2018)

Luca DODI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Luca DONELLA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Sebastiano ENRICO

Overall Cycling Team (2018)

Davide FORESTI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Aurora Sport (2011)

Luca FRATTINI

Équipe Exploit (2016)

Nicolò GARIBBO

Overall Cycling Team (2018)

Davide GENNARI

Aurora Sport (2011)

G.S. Podenzano (2012)

Marco GENOVESE

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

Matteo GRAVA

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

Uladzimir HARAKHAVIK

Overall Cycling Team (2017)

Maksim KUMILEVSKI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Romano LICHERI

Aurora Sport (2011)

Luca LIMONE

Overall Cycling Team (2017)

Lorenzo LOCATELLI

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Matteo LUNGI

Aurora Sport (2011)

Mirco MAESTRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

G.S. Podenzano (2012)

Glauco MAGGI

G.S. Podenzano (2012)

Filippo MALINVERNI

Équipe Exploit (2016)

Andrea MANINI

Overall Cycling Team (2018)

Federico MANZONI

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

Simone MARAFFI

G.S. Podenzano (2012)

Umberto MARENGO

Aurora Sport (2011)

G.S. Podenzano (2012)

Gabriele MARRO

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

David Michael MAZZON

G.S. Podenzano (2012)

Stefano MELEGARO

G.S. Podenzano (2012)

Nicola MENNUNI

Overall Cycling Team (2017)

Andrea MICHELETTI

Overall Cycling Team (2017)

Edoardo MIGHALI

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

Ettore MONTOBBIO

Overall Cycling Team (2017)

Jacopo MOSCA

G.S. Podenzano (2012)

Fabio NICOLINO

Overall Cycling Team (2017)

Overall Cycling Team (2018)

Samuele OLIVETO

Équipe Exploit (2016)

Overall Cycling Team (2018)

Claudio PAN

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

Federico PASCARELLI

Overall Cycling Team (2017)

Nathan PERTICA

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Alessandro PETTITI

Équipe Exploit (2016)

Overall Cycling Team (2017)

Emanuele POLI

G.S. Podenzano (2012)

Fabio PORTIGLIATTI

Overall Cycling Team (2018)

Lorenzo PRATI

Overall Cycling Team (2017)

Marco PRODIGIOSO

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Marco PROVERA

Équipe Exploit (2016)

Ernesto RIBOLDI

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

Orazio RINALDI

Overall Cycling Team (2018)

Matteo ROSSO

Overall Cycling Team (2017)

Davide RUGGERI

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Nicolas SAMPARISI

Équipe Exploit (2016)

Simone SANÒ

Overall Cycling Team (2018)

Omar SARONNI

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Mattia SARONNI

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Elia TEDESCHI

Équipe Exploit (2016)

Michele TORRI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Aurora Sport (2011)

Andrea TRAPLETTI

U.C. Pregnana Team Scout (2013)

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Damiano TRONI

Tecninox Steriltom Podenzano (2010)

Aurora Sport (2011)

Daniele VASSALLI

U.C. Pregnana Team Scout (2014)

U.C. Pregnana Team Scout (2015)

Luca VERGALLITO

Overall Cycling Team (2017)

Luca ZANASCA

Équipe Exploit (2016)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.