Luca Maria LUCINI

Luca Maria LUCINI

Ciclista Elite (Cod: 63207)

Nato a CARATE BRIANZA il 21 marzo 1991

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Fly Cycling Team ITA elite
2014 Fly Cycling Team ITA elite
2013 Fly Cycling Team ITA under23
2012 S.C. Gerbi 1910 ITA under23
2011 S.C. Gerbi 1910 ITA under23
2010 S.C. Gerbi 1910 ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andrea ACQUISTAPACE

S.C. Gerbi 1910 (2011)

Dario BELINGHERI

Fly Cycling Team (2014)

Fly Cycling Team (2015)

Luca BELTRAMI

Fly Cycling Team (2015)

Fabio BERGOMI

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Fly Cycling Team (2015)

Matteo Giuseppe BUONAIUTO

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Andrea CALASTRI

Fly Cycling Team (2013)

Andrea CASATI

Fly Cycling Team (2013)

Fly Cycling Team (2014)

Andrea CIACCHINI

Fly Cycling Team (2014)

Simone COPPI

S.C. Gerbi 1910 (2011)

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Giordano COTTINI

Fly Cycling Team (2014)

Fly Cycling Team (2015)

Gabriele D'INCERTOPADRE

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Norman Patrick FALCO

S.C. Gerbi 1910 (2010)

S.C. Gerbi 1910 (2011)

Fly Cycling Team (2013)

Fly Cycling Team (2014)

Alessio FORNONI

Fly Cycling Team (2014)

Nicolò FORNONI

Fly Cycling Team (2015)

Matteo GATTINONI

S.C. Gerbi 1910 (2010)

S.C. Gerbi 1910 (2011)

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Luciano GIOVANZANA

Fly Cycling Team (2013)

Fly Cycling Team (2014)

Alessandro GOBBI

Fly Cycling Team (2015)

Filippo GUSMEROLI

S.C. Gerbi 1910 (2011)

Alessandro LONGONI

Fly Cycling Team (2013)

Fly Cycling Team (2014)

Mattia MANFREDA

Fly Cycling Team (2015)

Luigi MASCAPE'

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Dimitri PAGANONI

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Alessandro PIFFER

Fly Cycling Team (2014)

Luca PIROVANO

S.C. Gerbi 1910 (2011)

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Andrea PIROVANO

Fly Cycling Team (2013)

Fly Cycling Team (2014)

Fly Cycling Team (2015)

Andrea ROSSINI

S.C. Gerbi 1910 (2010)

Luca SACCHETTI

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Matteo SALVADORI

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Alessandro STEFANEL

Fly Cycling Team (2013)

Fly Cycling Team (2014)

Amedeo TABINI

Fly Cycling Team (2015)

Elia TEDESCHI

S.C. Gerbi 1910 (2010)

S.C. Gerbi 1910 (2011)

S.C. Gerbi 1910 (2012)

Matteo VALSECCHI

Fly Cycling Team (2014)

Fly Cycling Team (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.