Yoann PAILLOT

Yoann PAILLOT

Ciclista Professionista (Cod: 63985)

Nato a ANGOULEME il 28 maggio 1991

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 St Michel - Auber 93 FRA
2018 St Michel - Auber 93 FRA
2017 Océane Top 16 FRA Elite
2016 Océane Top 16 FRA Elite
2015 Team Marseille 13 KTM FRA
2014 Team La Pomme Marseille 13 FRA
2013 La Pomme Marseille FRA
2012 La Pomme Marseille FRA Stagiaire
2012 Top 16 Cyclisme FRA Under23
2011 Top 16 Cyclisme FRA Under23
2010 Mosaic-Diffusion.com - Top 16 FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jacques ABISROR

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Julien ANTOMARCHI

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Maxime AUVIN

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Jason BAKKE

La Pomme Marseille (2013)

Nicolas BALDO

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Clément BARBEAU

Océane Top 16 (2016)

Jeremy BARRET

Océane Top 16 (2016)

Jeremy BELLICAUD

Océane Top 16 (2017)

Joshua BERRY

La Pomme Marseille (2013)

Alexandre BLAIN

Team Marseille 13 KTM (2015)

Sylvain BLANQUEFORT

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Robert BUSH

La Pomme Marseille (2013)

Lucien CAPOT

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Frédéric CARDINEAU

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Yohan CAUQUIL

La Pomme Marseille (2012)

Baptiste CONSTANTIN

Océane Top 16 (2016)

Nicolas CROSBIE

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Bastien DAMIENS

Top 16 Cyclisme (2012)

Flavien DASSONVILLE

St Michel - Auber 93 (2018)

Mathieu DELAROZIERE

La Pomme Marseille (2012)

Alexandre DELETANG

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Damien DELOMME

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Vadim DESLANDES

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Gael DESRIAC

Top 16 Cyclisme (2011)

Rémy DI GREGORIO

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Alexis DILIGEART

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Julien EL FARÈS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Romain FEILLU

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Rudy FIEFVEZ

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Valentin GARCIA

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Morgan GASCHARD

Top 16 Cyclisme (2012)

Guillaume GERBAUD

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Benjamin GIRAUD

La Pomme Marseille (2012)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

José Isidro GONCALVES MACIEL

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Mickael GUICHARD

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Dylan GUINET

St Michel - Auber 93 (2018)

Tony HUREL

St Michel - Auber 93 (2019)

Alo JAKIN

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Christopher JENNINGS

La Pomme Marseille (2013)

Justin JULES

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Ignatas KONOVALOVAS

Team Marseille 13 KTM (2015)

Clément KORETZKY

La Pomme Marseille (2012)

Hendrik KRUGER

La Pomme Marseille (2013)

Martin LAAS

Team Marseille 13 KTM (2015)

Christophe LAPORTE

La Pomme Marseille (2012)

Antoine LAVIEU

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Kevin LE CUNFF

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Damien LE FUSTEC

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Loic LE GALL

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Romain LE HENAFF

Océane Top 16 (2017)

Mathias LE TURNIER

Océane Top 16 (2016)

Charles-Henri LEBRUN

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Romain LEROY

Top 16 Cyclisme (2012)

Guillaume LEVARLET

St Michel - Auber 93 (2018)

Laurent LEVEQUE

Top 16 Cyclisme (2011)

Julien LOUBET

Team Marseille 13 KTM (2015)

Anthony MALDONADO

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Dylan MALDONADO

St Michel - Auber 93 (2018)

Frédéric MARION

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Yannick MARTINEZ

La Pomme Marseille (2012)

La Pomme Marseille (2013)

Flavien MAURELET

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Aurelien MOULIN

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Ludovic NADON

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Clement NOEL

Océane Top 16 (2017)

Sylvain PANDELE

Top 16 Cyclisme (2012)

Clément PENVEN

Team Marseille 13 KTM (2015)

Pierre-Luc PERICHON

La Pomme Marseille (2012)

David PERILLAUD

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Gabriel PEYENCET

Océane Top 16 (2017)

Piotr POLUS

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Maxime QUEYRET

Océane Top 16 (2016)

Thomas ROSTOLLAN

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Jayson ROUSSEAU

Océane Top 16 (2017)

Jérémy ROUYER

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Nicolas SAILLEAU

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Clément SAINT-MARTIN

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Corentin SASSIER

Océane Top 16 (2016)

Julien SCHICK

Top 16 Cyclisme (2011)

Valentin SENELLE

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Evaldas SISKEVICIUS

La Pomme Marseille (2012)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Paulius SISKEVICIUS

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Toms SKUJINS

La Pomme Marseille (2012)

Romain SMET

Mosaic-Diffusion.com - Top 16 (2010)

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Guillaume SOULA

Top 16 Cyclisme (2011)

Marc STAELEN

Top 16 Cyclisme (2011)

Top 16 Cyclisme (2012)

Grégoire TARRIDE

La Pomme Marseille (2012)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Team Marseille 13 KTM (2015)

Camille THOMINET

St Michel - Auber 93 (2018)

St Michel - Auber 93 (2019)

Gerard TORRES

Océane Top 16 (2017)

Damien TOUZÉ

St Michel - Auber 93 (2018)

Benjamin TROUCHE

Top 16 Cyclisme (2011)

Morne Mathee VAN NIEKERK

St Michel - Auber 93 (2019)

Thomas VAUBOURZEIX

La Pomme Marseille (2012)

La Pomme Marseille (2013)

Team La Pomme Marseille 13 (2014)

Yoan VERARDO

Team Marseille 13 KTM (2015)

Thomas WAREE

Océane Top 16 (2016)

Océane Top 16 (2017)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.