Michele SCARTEZZINI

Michele SCARTEZZINI

Ciclista Professionista (Cod: 65580)

Nato a ISOLA DELLA SCALA il 10 gennaio 1992

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2021 Biesse Arvedi ITA Elite
2019 Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis ITA
2018 Sangemini - MG. K Vis - Vega ITA
2017 Sangemini - Mg K-Vis ITA
2017 Vega Prefabbricati ITA Elite
2016 Norda - Mg K-Vis ITA
2015 MG K-Vis - Vega - Norda ITA
2014 Continental Team Astana KAZ
2013 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
2012 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
2011 U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Galym AKHMETOV

Continental Team Astana (2014)

Daniele ALDEGHERI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Maxat AYAZBAYEV

Continental Team Astana (2014)

Alessandro BALDONI

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Michael BELLERI

Biesse Arvedi (2021)

Marco BENFATTO

Continental Team Astana (2014)

Simone BERNARDINI

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Liam BERTAZZO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Zhandos BIZHIGITOV

Continental Team Astana (2014)

Alessio BONELLI

Biesse Arvedi (2021)

Manuel Francesco BONGIORNO

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Leonardo BONIFAZIO

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Diego BOSINI

Biesse Arvedi (2021)

Matteo BUSATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo CARBONI

Biesse Arvedi (2021)

Alexandru CATAVEI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Marco CECCHINI

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Elia CIABOCCO

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Riccardo CIUCCARELLI

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Biesse Arvedi (2021)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Luca COLNAGHI

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Juan Ignacio CURUCHET

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola DA DALT

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Ilya DAVIDENOK

Continental Team Astana (2014)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Gianmarco DI FRANCESCO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Lorenzo DI REMIGIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Antonio DI SANTE

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Riccardo DONATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo DRAPERI

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Nicholas DRESTI

Biesse Arvedi (2021)

Mateusz DUBIENIECKI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Emiliano FAIETA

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Artur FEDOSSEYEV

Continental Team Astana (2014)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia FRAPPORTI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Nicola GAFFURINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Vadim GALEYEV

Continental Team Astana (2014)

Niccolò GALLI

Biesse Arvedi (2021)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Pavel GATSKIY

Continental Team Astana (2014)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Andrea GENGA

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Nicola GENOVESE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Loris GENTILE

Norda - Mg K-Vis (2016)

Moreno GIAMPAOLO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Carloalberto GIORDANI

Biesse Arvedi (2021)

Giacomo GIULIANI

Norda - Mg K-Vis (2016)

Lorenzo GOBBO

Biesse Arvedi (2021)

Geremia GOFFI

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola GRAZIATO

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Abdraimzhan ISHANOV

Continental Team Astana (2014)

Xhuliano KAMBERAJ

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Continental Team Astana (2014)

Nurbolat KULIMBETOV

Continental Team Astana (2014)

Francesco LABBROZZI

Norda - Mg K-Vis (2016)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Francesco LAMON

Biesse Arvedi (2021)

Alessio LANZANO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Alfio LOCATELLI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Tilegen MAIDOS

Continental Team Astana (2014)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro MARINOZZI

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Fabio MAZZUCCO

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Matteo MONTI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Stefano MORO

Biesse Arvedi (2021)

Ignazio MOSER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Luca MUFFOLINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Stefano NARDELLI

Norda - Mg K-Vis (2016)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Matteo OCCHIALINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Viktor OKISHEV

Continental Team Astana (2014)

Davide ORRICO

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Stefano PEREGO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Yerlan PERNEBEKOV

Continental Team Astana (2014)

Mattia PINAZZI

Biesse Arvedi (2021)

Davide PLEBANI

Biesse Arvedi (2021)

Paolo PRANDINI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Dario PUCCIONI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Gianni PUGI

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Raffaele RADICE

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Filippo RANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Dmitriy RIVE

Continental Team Astana (2014)

Niccolò SALVIETTI

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Antonio SANTORO

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Christian SCARONI

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Roman SEMYONOV

Continental Team Astana (2014)

Javier SERANO

Biesse Arvedi (2021)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Sergey SHEMYAKIN

Continental Team Astana (2014)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo STRINGHER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrea TOMASSINI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Paolo TOTÒ

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Fabio TUZI

MG K-Vis - Vega - Norda (2015)

Norda - Mg K-Vis (2016)

Vega Prefabbricati (2017)

Sangemini - Mg K-Vis (2017)

Giacomo VILLA

Biesse Arvedi (2021)

Attilio VIVIANI

Sangemini - MG. K Vis - Vega (2018)

Filippo ZANA

Sangemini - Trevigiani - Mg.K Vis (2019)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Evgeny ZVERKOV

Norda - Mg K-Vis (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.