Liam BERTAZZO

Liam BERTAZZO

Ciclista Professionista (Cod: 65582)

Nato a ESTE il 17 febbraio 1992

N.B. Fratello di Omar.

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2017 17 settembre Tour de China I
  12 settembre Tour de China I (Tappa n.2)
2014 19 giugno Tour de Serbie (Tappa n.1)
  15 febbraio Boucles de l'Essor
2012 23 ottobre Trofeo Comune di Acquanegra sul Chiese - G.P. d'Autunno
  02 ottobre Coppa Città di Bozzolo
  02 agosto G.P. Industria Commercio e Artigianato - Trofeo Città di Osio Sotto
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Daniele ALDEGHERI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Wilier Triestina (2017)

Cristian ARETINO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Enrico BARBIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Simone BEVILACQUA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Manuel Francesco BONGIORNO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Carlo BRUGNOTTO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo BUSATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Johan Sebastian CANAVERAL VARGAS

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Alexandru CATAVEI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia CATTANEO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Alberto CECCHIN

Wilier Triestina (2017)

Giorgio CECCHINEL

Southeast (2015)

Luca CHIRICO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Marco COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Massimo COLEDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo COLLODEL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Yuri COLONNA

Wilier Triestina (2017)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Edoardo COSTANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Ricardo Tomas CREEL

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Juan Ignacio CURUCHET

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Roberto D'AGOSTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola DA DALT

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrea DAL COL

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Daniele DALL'OSTE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Christian DELLE STELLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lorenzo DI REMIGIO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Riccardo DONATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Matteo DRAPERI

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Gilbert Eugène DUCOURNAU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Xuban ERRAZKIN PÉREZ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Patrick FACCHINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Elia FAVILLI

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Filippo FORTIN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Lorenzo FORTUNATO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mattia FRAPPORTI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Davide GABBURO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Rino GASPARRINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Francesco GAVAZZI

Southeast (2015)

Michele GAZZARA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicola GENOVESE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Yonder Eduardo GODOY

Wilier Triestina (2017)

Massimo GRAZIATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Xhuliano KAMBERAJ

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Ilia KOSHEVOY

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Alfio LOCATELLI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Rafal MAJKA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia MARCELLI

Wilier Triestina (2017)

Moreno MARCHETTI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Umberto MARENGO

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Maxence MONCASSIN

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Jacopo MOSCA

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Ignazio MOSER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mattia MOSOLE

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Andrei NECHITA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Jakub NOVAK

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Luca PACIONI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Stefano PEREGO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Alessandro PETACCHI

Southeast (2015)

Simone PONZI

Southeast (2015)

Filippo POZZATO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Dayer Uberney QUINTANA ROJAS

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca RAGGIO

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Cristian RAILEANU

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Filippo RANZI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Gianluca REMONDI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Nicholas RINALDI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Massimo ROSA

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Lorenzo ROTA

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Enrique SANZ UNZUÉ

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Michele SCARTEZZINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Sebastian SCHÖNBERGER

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Mario SGRINZATO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Mattia SINIGAGLIA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

Alessandro STOCCO

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Matteo STRINGHER

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Fabio TOMMASSINI

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

Mirko TROSINO

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina (2017)

Alex TURRIN

Wilier Triestina (2017)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Etienne VAN EMPEL

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Gianluca VECCHIO

Mg K-Vis - Trevigiani (2014)

Simone VELASCO

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Giovanni VISCONTI

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Luca WACKERMANN

Southeast (2015)

Edoardo ZARDINI

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Neri Sottoli Selle Italia KTM (2019)

Eugert ZHUPA

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2013)

Southeast (2015)

Wilier Triestina - Southeast (2016)

Wilier Triestina - Selle Italia (2018)

Andrea ZORDAN

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2011)

U.C. Trevigiani Dynamon Bottoli (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.