Christophe MENIL

Christophe MENIL

Ciclista Elite (Cod: 66157)

Nato il 21 settembre 1980

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2011 AC Boulogne - Billancourt FRA Elite
2010 Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 FRA Elite
2009 UVCA Troyes FRA Elite
2008 Guidon Châlettois FRA Elite
2007 Guidon Châlettois FRA Elite
2003 CM Aubervilliers 93 FRA Elite
2002 SCO Dijon FRA Under23
2001 UC Châteauroux - Fenioux FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Vincent ALONSO

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Romain APPERT

Guidon Châlettois (2008)

Romain ARNOUX

UVCA Troyes (2009)

Nicolas AVEZARD

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Emmanuel BABOIN

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Olivier BALLY

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Loïc BARRÉ

Guidon Châlettois (2008)

Laurent BEILLEVERT

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Darren BENSON

SCO Dijon (2002)

Florian BERNARD

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Franck BIGAUD

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Fabien BINET

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Denis BIRJUKOV

UVCA Troyes (2009)

Thomas BODO

CM Aubervilliers 93 (2003)

Cedric BOMPIS

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Jérôme BONNACE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Samuel BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

William BONNET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Pawel BORUCKI

UVCA Troyes (2009)

Marek BORUCKI

UVCA Troyes (2009)

Jérôme BOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sébastien BOUCHET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sébastien BOUSSER

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Michel BRISSON

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Jérôme BRODIER

UVCA Troyes (2009)

Dimitri CHAMPION

CM Aubervilliers 93 (2003)

Normann CROCHET-COLIN

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Stéphane CROISSANT

Guidon Châlettois (2007)

Nicolas CROSBIE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Eric CUISIN

UVCA Troyes (2009)

Dominique DAVID

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Yves DELARUE

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jérémie DÉRANGÈRE

SCO Dijon (2002)

David DEREPAS

UVCA Troyes (2009)

Julien DESHAYES

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Fabien DEZE

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Alexandre DOUGNIER

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Cédric DROUET

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Guidon Châlettois (2008)

Nicolas DUBOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

David DUPONT

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Mickael DUPUIS

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Olivier DURUY

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Franck FAUGEROUX

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Romain FAVARDIN

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Kevin FÉLIXINE

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Jonathan FERRAND

UVCA Troyes (2009)

Julien FEUILLETTE

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Herve FICHOT

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Denis FLAHAUT

CM Aubervilliers 93 (2003)

Cédric FONTBONNAT

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Sébastien FOUCHER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Stéphane FOUCHER

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Nick FRIESEN

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Arnaud FUENTES

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Laurent GABARD

SCO Dijon (2002)

Laurent GAULTIER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Benoit GEOFFROY

SCO Dijon (2002)

Anthony GRAFFIN

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Olivier GRAMMAIRE

SCO Dijon (2002)

Jérôme GREVIN

UVCA Troyes (2009)

Sébastien GUERARD

SCO Dijon (2002)

Ludovic GUERAULT

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Sébastien GUINÉ

CM Aubervilliers 93 (2003)

Saïd HADDOU

CM Aubervilliers 93 (2003)

Mickael HERBAIN

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Guillaume HUNGER

CM Aubervilliers 93 (2003)

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

UVCA Troyes (2009)

Conor HURLEY

SCO Dijon (2002)

Nicolas IÉKO

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Nicolas JAUNET

CM Aubervilliers 93 (2003)

Pascal JOLY

UVCA Troyes (2009)

Sébastien JOSSELIN

UVCA Troyes (2009)

Krzysztof KACZALA

UVCA Troyes (2009)

Jonathan KERN

SCO Dijon (2002)

Olivier LASSAUNIERE

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Samuel LE RAY

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Aymeric LEMEUR

CM Aubervilliers 93 (2003)

Jérémy LÉONARD

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Sébastien LEPINE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Xavier LEROUX

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Artur LESNIEWSKI

CM Aubervilliers 93 (2003)

Florent LEVY BENCHETON

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Martial LOCATELLI

SCO Dijon (2002)

Frederic LORDIER

UVCA Troyes (2009)

Adrien MARONI

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Ludovic MARTIN

UVCA Troyes (2009)

Romain MARY

SCO Dijon (2002)

Giovanni MENEGHELLI

UVCA Troyes (2009)

Jean-Philippe MERIGUET

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Fabrice MONTEVERDI

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Francois NIAY

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Virgile PALISSE

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Julien PAYET

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Jérôme PESSIN

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Philippe PINSON

SCO Dijon (2002)

Yann PIVOIS

UC Châteauroux - Fenioux (2001)

Jérôme POMMIER

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Jean-Baptiste RAVIOT

SCO Dijon (2002)

Thibaud ROLLAND

AC Boulogne - Billancourt (2011)

John SACCOMANDI

Argenteuil Val de Seine Cyclisme 95 (2010)

Laurent SALIGNON

SCO Dijon (2002)

Michael SCHNELL

SCO Dijon (2002)

Nicolas SCHURTZ

UVCA Troyes (2009)

Sébastien SIMON

UVCA Troyes (2009)

Christophe SINNER

Guidon Châlettois (2007)

Guidon Châlettois (2008)

Gaëtan TALLONNEAU

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Florent THEVENIN

SCO Dijon (2002)

Charles THIBAULT

CM Aubervilliers 93 (2003)

Xavier TONNELIER

UVCA Troyes (2009)

Sébastien TRAVERS

AC Boulogne - Billancourt (2011)

Tristan VALENTIN

CM Aubervilliers 93 (2003)

Yann VAXILLAIRE

SCO Dijon (2002)

Jérôme VERDENAL

UVCA Troyes (2009)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.