Damien PINOT

Damien PINOT

Ciclista Elite (Cod: 66989)

Nato a VILLENEUVE-SAINT-GEORGES il 25 febbraio 1982

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2014 Top 16 FRA Elite
2011 Vélophile Naintré FRA Elite
2010 Vélophile Naintré FRA Elite
2009 Océane Cycle Poitevin FRA Elite
2008 Océane Cycle Poitevin FRA Elite
2007 Cycle Poitevin FRA Elite
2006 Cycle Poitevin FRA Elite
2005 Cycle Poitevin FRA Elite
2004 Cycle Poitevin FRA Under23
2003 Cycle Poitevin FRA Under23
2002 Cycle Poitevin FRA Under23
2001 Cycle Poitevin FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexandre ADALBERT-DEMARTAIZE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Cycle Poitevin (2005)

Alexis AUGEREAU

Vélophile Naintré (2010)

Armand BARRAULT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Julien BELGY

Cycle Poitevin (2004)

Guillaume BELGY

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Julien BÉLY

Top 16 (2014)

Christophe BERCY

Cycle Poitevin (2001)

Damien BERLAND

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Vélophile Naintré (2011)

Thomas BIBAUT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Vélophile Naintré (2010)

Sylvain BLANQUEFORT

Top 16 (2014)

Ludwig BOULESTEIX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Henri BOURREAU

Vélophile Naintré (2011)

Anthony BOYER

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2004)

Alexandre BRARD

Cycle Poitevin (2007)

Paul BROUSSE

Cycle Poitevin (2002)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Sébastien CHAMPALOU

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Janis CHAMPIGNY

Cycle Poitevin (2005)

Romain CHAUDOY

Océane Cycle Poitevin (2008)

Romain CHOLLET

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2004)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Baptiste CONSTANTIN

Top 16 (2014)

Nicolas CROSBIE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Sylvain DÉCHEREUX

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Vincent DEDIEU

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Clément DELALEU

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stephen DELCOURT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Christophe DITLEBLANC

Cycle Poitevin (2004)

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Cycle Poitevin (2005)

Geoffroy DUPUIS

Vélophile Naintré (2011)

Gildas DURET

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Romain DUVERGER

Cycle Poitevin (2004)

Franck FAUGEROUX

Cycle Poitevin (2007)

Fabien FERNANDEZ

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2004)

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Cycle Poitevin (2005)

Sébastien FOURNIER

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Guylain FRIOU

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Morgan GASCHARD

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Yan GAUTRÓN

Cycle Poitevin (2003)

Guillaume GERBAUD

Top 16 (2014)

Adrien GOUJON

Top 16 (2014)

Sébastien GREAU

Cycle Poitevin (2003)

Frédéric GREGOIRE

Cycle Poitevin (2003)

Bertrand GUERRY

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Loïc HERBRETEAU

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Arnaud LABBE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2004)

Nicolas LABUSSIERE

Cycle Poitevin (2001)

Thierry LARGEAU

Cycle Poitevin (2003)

Mickael LARPE

Cycle Poitevin (2005)

Sébastien LARPE

Cycle Poitevin (2005)

Loic LARQUIE

Cycle Poitevin (2004)

Charly LAUNAY

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Simon LE BRUN

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Mathias LE TURNIER

Top 16 (2014)

Romain LEFEVRE

Vélophile Naintré (2011)

Romain LEROY

Océane Cycle Poitevin (2009)

Top 16 (2014)

Luigi LORIGNE

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Alexandre LORIOUX

Océane Cycle Poitevin (2009)

Nicolas MAIRE

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Alexis MERLE

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Emmanuelle MERLOT

Océane Cycle Poitevin (2009)

Darren MOORE

Cycle Poitevin (2002)

Gael MOREAU

Cycle Poitevin (2004)

Guillaume MOREAU

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Aurelien MOULIN

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Top 16 (2014)

Jérémy NIETO

Vélophile Naintré (2011)

Alexandre NOUHAUT

Océane Cycle Poitevin (2008)

Jonathan NOYANT

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Thibault NUNS

Top 16 (2014)

Olivier OUVRARD

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Florent PASCAULT

Vélophile Naintré (2011)

Laurent PINEAU

Cycle Poitevin (2003)

Francois POIRIER

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2005)

Julien POIRIER

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Damien POLLONI

Top 16 (2014)

Mickaël PREAU

Cycle Poitevin (2004)

Tony RABY

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Alexis RICATEAU

Océane Cycle Poitevin (2009)

Stéphane ROGER

Cycle Poitevin (2005)

Martial ROMAN

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Gwenael RONSIN-HARDY

Cycle Poitevin (2002)

Anthony ROSSIGNOL

Océane Cycle Poitevin (2009)

Kevin ROUET

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Loïs ROUSSE

Océane Cycle Poitevin (2009)

Pierre ROUSSEAU

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Océane Cycle Poitevin (2009)

Cycle Poitevin (2005)

Simon ROUYER

Top 16 (2014)

Antonin SERVANT

Top 16 (2014)

Romain SIMONNET

Vélophile Naintré (2011)

Clément SINQSOUS

Vélophile Naintré (2010)

Vélophile Naintré (2011)

Alexandre SOLER

Cycle Poitevin (2005)

Sébastien THER

Océane Cycle Poitevin (2009)

Geoffrey THÉVENEZ

Top 16 (2014)

Gaylord TOURNEUR

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Alexis TOURTELOT

Cycle Poitevin (2003)

Dylan TRANCOU

Top 16 (2014)

Pierre TROMAS

Vélophile Naintré (2010)

Dimitri TROMAS

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Guillaume VALADAS

Cycle Poitevin (2007)

Fabrice VIGIER

Cycle Poitevin (2002)

Cycle Poitevin (2001)

Cycle Poitevin (2003)

Cycle Poitevin (2006)

Cycle Poitevin (2007)

Océane Cycle Poitevin (2008)

Cycle Poitevin (2005)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.