Simon PELLAUD

Simon PELLAUD

Ciclista Professionista (Cod: 67840)

Nato il 6 novembre 1992

Bandiera SUI
SUI
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2019 12 maggio Flèche Ardennaise
  17 aprile Tour du Loir et Cher E Provost (Tappa n.1)
2018 31 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.9)
2017 14 novembre Tour de Rwanda (Tappa n.2)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2019 IAM Excelsior SUI
2018 Team Illuminate USA
2017 Team Illuminate USA
2016 Iam Cycling SUI
2015 Iam Cycling SUI
2014 Team Roth-Felt SUI under23
2014 IAM Cycling SUI stagiaire
2013 Maca Loca Team SUI under23
2012 Atlas Personal - Jakroo SUI
2011 BMC - Sogecoma - Hottinger SUI under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raphael ADDY

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Maca Loca Team (2013)

Christian ANDRES

Maca Loca Team (2013)

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Team Roth-Felt (2014)

Marcel AREGGER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Romain AUBERT

Maca Loca Team (2013)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Team Illuminate (2017)

Michael BAER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Nicola BAGIOLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia BAIS

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Nicolas BALDO

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Giacomo BALLABIO

IAM Excelsior (2019)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Team Illuminate (2018)

Felix BAUR

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Olivier BEER

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Laurent BEURET

Maca Loca Team (2013)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matthias BRANDLE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Connor BROWN

Team Illuminate (2018)

Enea CAMBIANICA

Maca Loca Team (2013)

Rémi CAPRON

IAM Excelsior (2019)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Team Illuminate (2018)

Manuel CAZZARO

Team Illuminate (2017)

Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Sylvain CHAVANEL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Adrien CHENAUX

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Clement CHEVRIER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Thomas CLAPASSON

IAM Excelsior (2019)

Stef CLEMENT

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Jérôme COPPEL

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Antoine DEBONS

IAM Excelsior (2019)

Thomas DEGAND

Iam Cycling (2015)

Stefan DENIFL

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Dries DEVENYNS

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Silvan DIETERICH

Team Roth-Felt (2014)

Mathieu DONZALLAZ

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Clement DORNIER

Maca Loca Team (2013)

Jackson DUNCAN

Team Illuminate (2018)

Griffin EASTER

Team Illuminate (2017)

Cullen EASTER

Team Illuminate (2017)

Yannick ECKMANN

Team Roth-Felt (2014)

Martin ELMIGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Peter ERDIN

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Rob EVANS

Team Illuminate (2018)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mathias FRANK

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Mattia FRAPPORTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Jonathan FUMEAUX

Atlas Personal - Jakroo (2012)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Davide GABBURO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Severin GILG

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Kristof GODDAERT

IAM Cycling (2014)

Quentin GUEX

IAM Excelsior (2019)

Heinrich HAUSSLER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Daniel HENGGELER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Fabian HEROLD

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Sébastien HINAULT

IAM Cycling (2014)

Reto HOLLENSTEIN

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Sondre HOLST ENGER

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Chris HORNER

Team Illuminate (2018)

Leigh HOWARD

Iam Cycling (2016)

Claudio IMHOF

IAM Cycling (2014)

Kevin ISTA

IAM Cycling (2014)

Lukas JAUN

Maca Loca Team (2013)

Jan KELLER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Aria KIANI

Team Illuminate (2018)

Nate KING

Team Illuminate (2017)

Team Illuminate (2018)

Domenik KLEMME

IAM Cycling (2014)

Roger KLUGE

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Nico KNAB

Maca Loca Team (2013)

Niels KNIPP

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Peter KUSZTOR

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Martin LAAS

Team Illuminate (2018)

Vegard Stake LAENGEN

Iam Cycling (2016)

Pirmin LANG

Atlas Personal - Jakroo (2012)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Bastien LAPAIRE

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Gustav Erik LARSSON

IAM Cycling (2014)

Fabian LIENHARD

IAM Excelsior (2019)

Thomas LOVKVIST

IAM Cycling (2014)

Connor MCCUTCHEON

Team Illuminate (2017)

Team Illuminate (2018)

Yves MERCIER

Maca Loca Team (2013)

Alexandre MERCIER

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Oliver NAESEN

Iam Cycling (2016)

Bradley NEAGOS

Team Illuminate (2017)

Team Illuminate (2018)

Bernhard OBERHOLZER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Gianluca OCANHA

Maca Loca Team (2013)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Dylan PAGE

Team Roth-Felt (2014)

IAM Excelsior (2019)

Jarlinson PANTANO GOMEZ

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Stéphane PARISOD

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

János PELIKÁN

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matteo PELUCCHI

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Loïc PERIZZOLO

Maca Loca Team (2013)

Jerome PINEAU

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Cameron PIPER

Team Illuminate (2017)

Team Illuminate (2018)

Scott QUINCEY

IAM Excelsior (2019)

Anthony RAPPO

IAM Excelsior (2019)

Simone RAVANELLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Sébastien REICHENBACH

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Vicente REYNÉS MIMO

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Ueli RHYNER

Maca Loca Team (2013)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

David ROSCH

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Manuel RUDAZ

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Josip RUMAC

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Florian SALZINGER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Aleksejs SARAMOTINS

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Martin SCHAPPI

IAM Excelsior (2019)

Patrick SCHELLING

Atlas Personal - Jakroo (2012)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Joab SCHNEITER

IAM Excelsior (2019)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Colin STÜSSI

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

David TANNER

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Temesgen TEKLEHAYMANOT

Team Roth-Felt (2014)

Roland THALMANN

Maca Loca Team (2013)

Team Roth-Felt (2014)

Johann TSCHOPP

IAM Cycling (2014)

Jonas VAN GENECHTEN

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Nicola VENCHIARUTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Ioannis VORRIAS

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Lawrence WARBASSE

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Andreas WENK

BMC - Sogecoma - Hottinger (2011)

Nicolas WINTER

Atlas Personal - Jakroo (2012)

Lionel WÜST

Maca Loca Team (2013)

Marcel WYSS

Atlas Personal - Jakroo (2012)

IAM Cycling (2014)

Iam Cycling (2015)

Iam Cycling (2016)

Oliver ZAUGG

Iam Cycling (2016)

Samuele ZOCCARATO

IAM Excelsior (2019)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.