Maxime LE LAVANDIER

Maxime LE LAVANDIER

Ciclista Elite (Cod: 68069)

Nato a PONTIVY il 17 settembre 1992

N.B. Fratello gemello di Mathieu.

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Côtes d'Armor - Marie Morin FRA elite
2016 Team Pro Immo Nicolas Roux FRA elite
2015 CC Étupes FRA elite
2014 Chambéry Cyclisme Formation FRA under23
2013 Chambéry Cyclisme Formation
(f)
FRA under23
2012 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
2011 Sojasun espoir - ACNC FRA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Pierre ALMEIDA

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Stuart BALFOUR

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Florian BARKET

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Jérôme BEAUMONT

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Jauffrey BETOUIGT-SUIRE

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

François BIDARD

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Nicolas BOISSON

CC Étupes (2015)

Pierre BONNET

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Tom BOSSIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Thomas BOUTEILLE

CC Étupes (2015)

Clément BROSSAIS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Maxime CAM

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Florian CAM

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Rémi CAVAGNA

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Benjamin CHAUVIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Gabriel CHAVANNE

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Clement CHEVRIER

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Vincent COLAS

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Erwann CORBEL

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Maxime DANIEL

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Brice DEBORDE

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Cedric DELAPLACE

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Nico DENZ

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Fabien DOUBEY

CC Étupes (2015)

Matteo DRAPERI

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Bastien DUCULTY

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

David EDWARDS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Eduardo ESTRADA CELIS

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Sebastien FOURNET-FAYARD

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Pierre GARSON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sylvain GEORGES

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Kévin GOULOT

CC Étupes (2015)

Quentin GUICHETEAU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Frédéric GUILLEMOT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Lucas GUYOT

CC Étupes (2015)

Alban HALOCHE

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Hugo HOFSTETTER

CC Étupes (2015)

Pierre IDJOUADIÈNE

CC Étupes (2015)

Owen JAMES

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Loïc JAMET

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Benjamin JASSERAND

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Julien JÉGOU

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Emmanuel KÉO

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Pierre-Roger LATOUR

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Edouard LAUBER

CC Étupes (2015)

Mathieu LE LAVANDIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

CC Étupes (2015)

Benjamin LE MONTAGNER

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Dorian LEBRAT

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Stephane LEBRETON

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Adrien LEGROS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Frédéric LEPROUX

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Édouard LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Guillaume LOUYEST

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Jérémy MAISON

CC Étupes (2015)

Steven MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Guillaume MARTIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

CC Étupes (2015)

James MCLAUGHLIN

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Anthony MIRA

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Pierre-Edouard MONNIER

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Baptiste PECHEUL

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Nans PETERS

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Arnaud PFRIMMER

CC Étupes (2015)

Julien PIERRAT

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Jules PIJOURLET

Chambéry Cyclisme Formation (2013)

Julien PRÉAU

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Maxime RENAULT

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Sojasun espoir - ACNC (2012)

Maxime ROBERT

CC Étupes (2015)

Maxime ROGER

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Jules ROLLAND

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Corentin ROSE

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Julien ROUX

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Jordan SARROU

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Fabien SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Nicolas SCHMIDT

Côtes d'Armor - Marie Morin (2017)

Fabrice SEIGNEUR

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Nicolas THOMASSON

Team Pro Immo Nicolas Roux (2016)

Etienne TORTELIER

Sojasun espoir - ACNC (2011)

Damien TOUZÉ

CC Étupes (2015)

Mattia VIEL

Chambéry Cyclisme Formation (2014)

Léo VINCENT

CC Étupes (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.