Grégory CHEVILLON

Grégory CHEVILLON

Ciclista Elite (Cod: 68220)

Nato il 18 ottobre 1981

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2012 EC Mayenne FRA Elite
2011 EC Mayenne FRA Elite
2010 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Elite
2009 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Elite
2007 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Elite
2002 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
2001 Pays des Olonnes - Côte de Lumière FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Samuel ARDOUIN

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Mickaël BARBIER

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

James BARNES

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Frédéric BERTRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Romuald BERTRAND

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Frederic BILLAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

David BOISSEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2009)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Nick BURFORD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Adrien BUTON

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2009)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Xavier CHARBONNEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Panagiotis CHATZAKIS

EC Mayenne (2012)

Carl CORNEVIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Stéphane COUGE

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Didier CROCHET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Sébastien DAVID

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Laurent DELIGNE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Christophe DELIGNE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Vincent DRAPEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Thierry DURANTEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

David GARNIER

EC Mayenne (2011)

Guillaume GARNIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Bertrand GOUPIL

EC Mayenne (2011)

Sébastien GREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Ludovic GUIET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Florent GUILBAUD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Freddie GUILLOUX

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Joonas JOGI

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Mihkel JÜRI

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Gabriel LEPPIK

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Tony LEROUX

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Sylvain LOPEZ

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Baptiste MALARD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2009)

Jonathan MALTAVERNE

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Matti MANNINEN

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Franck MENARD

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Romain PAILLARD

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Patrice PAYEN

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Andrius PECIULIS

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Kévin PORCHER

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Julien ROBIN

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Gwenaël TEILLET

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2007)

Fabien TERMEAU

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Cyrille TERRIER

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Stéphane THIBAUDEAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2001)

Guillaume THIEBOT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2009)

Sébastien VENEREAU

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2002)

Geoffrey VINCENT

Pays des Olonnes - Côte de Lumière (2010)

Jackson WARDROP

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Kiu Chan YAU

EC Mayenne (2011)

EC Mayenne (2012)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.