Jean-Francois BENTZ

Jean-Francois BENTZ

Ciclista Elite (Cod: 70863)

Nato il 25 febbraio 1993

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2016 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA Elite
2015 Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau FRA Under23
2014 AC Bisontine FRA Under23
2013 Entente Sud Gascogne FRA Under23
2012 VC Pays de Langon FRA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Rémi AUBERT

AC Bisontine (2014)

Julien BALLION

Entente Sud Gascogne (2013)

Christophe BARDYN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Cyril BASTIERE

VC Pays de Langon (2012)

Benjamin BECASSEAU

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Joseph BERLIN-SEMON

AC Bisontine (2014)

Maximilien BRAUN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Laurent COLOMBATTO

AC Bisontine (2014)

Pierre COMET

Entente Sud Gascogne (2013)

Nicolas CRESPO

VC Pays de Langon (2012)

Joffrey DEGUEURCE

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Kévin DIARD

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

François DUPONT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Paul-Victor ESTEVES

AC Bisontine (2014)

Bryan FALASCHI

AC Bisontine (2014)

Rudy FIEFVEZ

Entente Sud Gascogne (2013)

Boris FILLON-MAILLET

AC Bisontine (2014)

Nicolas FOURNIER

VC Pays de Langon (2012)

Rémy GALY

VC Pays de Langon (2012)

Guillaume GAUTHIER

AC Bisontine (2014)

Antoine GEYER

AC Bisontine (2014)

Simon GOSSELIN

AC Bisontine (2014)

Thomas GRECO

AC Bisontine (2014)

Alexis GUERIN

Entente Sud Gascogne (2013)

Gaetan HUCK

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Alexis HUCK

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Alexandre JAMET

AC Bisontine (2014)

Pierre-Henri JUNG

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Brice KIRCHMANN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Quentin LABOUS

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Quentin LAFARGUE

VC Pays de Langon (2012)

Stéphane LEMOINE

VC Pays de Langon (2012)

William LEWIS

AC Bisontine (2014)

Peter LOUBINEAUD

Entente Sud Gascogne (2013)

Nicolas LOUSTAUNOU

Entente Sud Gascogne (2013)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Samuel LOWE

AC Bisontine (2014)

Mathieu MALBERT

Entente Sud Gascogne (2013)

Vincent MEHN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Philémon Marcel MILLET

AC Bisontine (2014)

Jonathan MOUCHEL

VC Pays de Langon (2012)

Fabien MUZETTE

AC Bisontine (2014)

Julien NAVARRO

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Kenny NIJSSEN

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Florian NOCQUET

AC Bisontine (2014)

Gilles NOIRJEAN

AC Bisontine (2014)

Quentin PACHER

Entente Sud Gascogne (2013)

Jon PARDO ABARZUZA

Entente Sud Gascogne (2013)

Aurélien PHILIBERT

AC Bisontine (2014)

Julien PIERRAT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Stéphane REIMHERR

Entente Sud Gascogne (2013)

Sylvain ROLLAND

AC Bisontine (2014)

Cédric SACHET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Arnaud SCHLIENGER

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Pierre SCHULER

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Julien SEIGNEURIN

Entente Sud Gascogne (2013)

Yoann SIMONNEAU

VC Pays de Langon (2012)

Kévin SOUST

Entente Sud Gascogne (2013)

David TAUZIA

Entente Sud Gascogne (2013)

Mathieu TEYCHENNÉ-COUTET

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Yoan VERARDO

Entente Sud Gascogne (2013)

Mickaël VIDAL

VC Pays de Langon (2012)

Renaud VINCENT

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2015)

Team Rémy Meder - Pédale de l'Est Haguenau (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.