Max WALSCHEID

Max WALSCHEID

Ciclista Professionista (Cod: 71722)

Nato il 13 giugno 1993

N.B. Maximilian Richard allo Stato Civile.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2020 14 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
  09 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.3)
2019 25 settembre Omloop van het Houtland - Lichtervelde
2018 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  05 maggio Tour of Yorkshire (Tappa n.3)
2017 16 settembre PostNord Danmark Rundt (Tappa n.5)
2016 30 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.9)
  28 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  26 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.5)
  25 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  24 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
2015 13 settembre Cottbus - Görlitz - Cottbus
  06 settembre Kernen Omloop Echt-Susteren
  16 maggio Tour de Berlin (Tappa n.4)
2014 01 giugno Tour de Berlin (Tappa n.5)
  31 maggio Tour de Berlin (Tappa n.4)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Cofidis FRA
2021 Team Qhubeka RSA
2020 NTT Pro Cycling Team RSA
2019 Team Sunweb GER
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER Stagiaire
2015 Team Kuota-Lotto GER
2014 Team Stolting GER
2013 Team Stölting GER
2012 Raiko Stolting GER da aprile
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Piet ALLEGAERT

Cofidis (2022)

Andreas ANDEREGG

NTT Pro Cycling Team (2020)

Asbjørn Kragh ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Søren Kragh ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Sander ARMEE

Team Qhubeka (2021)

Cofidis (2022)

Nikias ARNDT

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Fabio ARU

Team Qhubeka (2021)

Jesper ASSELMAN

Raiko Stolting (2012)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Warren BARGUIL

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Samuele BATTISTELLA

NTT Pro Cycling Team (2020)

Phil BAUHAUS

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mathias BELKA

Raiko Stolting (2012)

Sean BENNETT

Team Qhubeka (2021)

Andre BENOIT

Team Kuota-Lotto (2015)

François BIDARD

Cofidis (2022)

Edvald BOASSON HAGEN

NTT Pro Cycling Team (2020)

Tom BOHLI

Cofidis (2022)

Yannick BOK

Raiko Stolting (2012)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Julian BRAUN

Team Kuota-Lotto (2015)

Connor BROWN

Team Qhubeka (2021)

Victor CAMPENAERTS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Thomas CHAMPION

Cofidis (2022)

Davide CIMOLAI

Cofidis (2022)

Dimitri CLAEYS

Team Qhubeka (2021)

Simon CLARKE

Team Qhubeka (2021)

Simone CONSONNI

Cofidis (2022)

Bryan COQUARD

Cofidis (2022)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Bert DE BACKER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Stefan DE BOD

NTT Pro Cycling Team (2020)

Maarten DE JONGE

Raiko Stolting (2012)

Koen DE KORT

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Felix DEHMEL

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Alexandre DELETTRE

Cofidis (2022)

Jan DIETEREN

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Nicholas DLAMINI

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Frederik DOMBROWSKI

Team Stolting (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Tom DUMOULIN

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Benjamin DYBALL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Arne EGNER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Markus EICHLER

Team Stolting (2014)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Cofidis (2022)

Eddy FINÉ

Cofidis (2022)

Andreas FLIESSGARTEN

Team Kuota-Lotto (2015)

Kilian FRANKINY

Team Qhubeka (2021)

Johannes FROHLINGER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Tim GEBAUER

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Simon GESCHKE

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Cofidis (2022)

Ryan GIBBONS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Michael GOGL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Chad HAGA

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Lasse Norman HANSEN

Team Qhubeka (2021)

Arne HASSINK

Raiko Stolting (2012)

Christopher HATZ

Team Kuota-Lotto (2015)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Team Qhubeka (2021)

Silvio HERKLOTZ

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

José HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2022)

Jesús HERRADA LÓPEZ

Cofidis (2022)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Thierry HUPOND

Team Giant - Alpecin (2015)

Joshua HUPPERTZ

Team Kuota-Lotto (2015)

Shotaro IRIBE

NTT Pro Cycling Team (2020)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Cofidis (2022)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Cheng JI

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Benjamin KING

NTT Pro Cycling Team (2020)

Marcel KITTEL

Team Giant - Alpecin (2015)

Marten KLÖPPING

Raiko Stolting (2012)

Tobias KNAUP

Team Kuota-Lotto (2015)

Thomas KOEP

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Maarten KOOISTRA

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Wesley KREDER

Cofidis (2022)

Roman KREUZIGER

NTT Pro Cycling Team (2020)

Victor LAFAY

Cofidis (2022)

Bert-Jan LINDEMAN

Team Qhubeka (2021)

Lucas LISS

Team Stolting (2014)

Lukas LÖER

Team Kuota-Lotto (2015)

Tobias LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Gino MÄDER

NTT Pro Cycling Team (2020)

Christian MAGER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Guillaume MARTIN

Cofidis (2022)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Louis MEINTJES

NTT Pro Cycling Team (2020)

Marcel MEISEN

Team Kuota-Lotto (2015)

Luka MEZGEC

Team Giant - Alpecin (2015)

Florian MONREAL

Team Kuota-Lotto (2015)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Giacomo NIZZOLO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Ben Alexander O'CONNOR

NTT Pro Cycling Team (2020)

Jan OELERICH

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Daan OLIVIER

Team Giant - Alpecin (2015)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Matteo PELUCCHI

Team Qhubeka (2021)

Anthony PEREZ

Cofidis (2022)

Pierre-Luc PERICHON

Cofidis (2022)

Nils PLOTNER

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Nils POLITT

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Robert POWER

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Team Qhubeka (2021)

Domenico POZZOVIVO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Georg PREIDLER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Dario RAPPS

Team Kuota-Lotto (2015)

Alexis RENARD

Cofidis (2022)

Robert RETSCHKE

Team Kuota-Lotto (2015)

Luke ROBERTS

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Rémy ROCHAS

Cofidis (2022)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

André RODRIGUES CARVALHO

Cofidis (2022)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Mirco SAGGIORATO

Team Stolting (2014)

Szymon SAJNOK

Cofidis (2022)

Martin SALMON

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Mauro SCHMID

Team Qhubeka (2021)

Bjorn SCHRÖDER

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Ramon SINKELDAM

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Matteo SOBRERO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Tom STAMSNIJDER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Andreas Nielsen STOKBRO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Dylan SUNDERLAND

NTT Pro Cycling Team (2020)

Team Qhubeka (2021)

Michael Carbel SVENDGAARD

NTT Pro Cycling Team (2020)

Harry TANFIELD

Team Qhubeka (2021)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Jonas TENBROCK

Team Stolting (2014)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Benjamin THOMAS

Cofidis (2022)

Jay Robert THOMSON

NTT Pro Cycling Team (2020)

Rasmus Fossum TILLER

NTT Pro Cycling Team (2020)

Albert TIMMER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Hugo TOUMIRE

Cofidis (2022)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Karel VACEK

Team Qhubeka (2021)

Michael VALGREN HUNDAHL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Gert-Jan VAN IMMERSEEL

Raiko Stolting (2012)

Jan VAN PUYVELDE

Raiko Stolting (2012)

Kenneth VANBILSEN

Cofidis (2022)

Yuriy VASYLIV

Team Stolting (2014)

Tom VEELERS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Davide VILLELLA

Cofidis (2022)

Emil Nygaard VINJEBO

Team Qhubeka (2021)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Jelle WALLAYS

Cofidis (2022)

Richard WEINZHEIMER

Team Kuota-Lotto (2015)

Maik WENSINK

Raiko Stolting (2012)

Maximilian WERDA

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Daniel WESTMATTELMANN

Team Kuota-Lotto (2015)

Henk WILDEMAN

Raiko Stolting (2012)

Lukasz WISNIOWSKI

Team Qhubeka (2021)

Danilo WYSS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Axel ZINGLE

Cofidis (2022)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.