Max WALSCHEID

Max WALSCHEID

Ciclista Professionista (Cod: 71722)

Nato il 13 giugno 1993

N.B. Maximilian Richard allo Stato Civile.

Bandiera GER
GER
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2018 03 ottobre Sparkassen Munsterland Giro
  05 maggio Tour of Yorkshire (Tappa n.3)
2017 16 settembre PostNord Danmark Rundt (Tappa n.5)
2016 30 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.9)
  28 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.7)
  26 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.5)
  25 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.4)
  24 ottobre Tour of Hainan (Tappa n.3)
2015 13 settembre Cottbus - Görlitz - Cottbus
  06 settembre Kernen Omloop Echt-Susteren
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 NTT Pro Cycling Team RSA
2019 Team Sunweb GER
2019 Team Sunweb GER
2018 Team Sunweb GER
2017 Team Sunweb GER
2016 Team Giant - Alpecin GER
2015 Team Giant - Alpecin GER stagiaire
2015 Team Kuota-Lotto GER
2014 Team Stolting GER
2013 Team Stölting GER
2012 Raiko Stolting GER da aprile
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Andreas ANDEREGG

NTT Pro Cycling Team (2020)

Nikias ARNDT

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Jesper ASSELMAN

Raiko Stolting (2012)

Jan BAKELANTS

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Carlos BARBERO CUESTA

NTT Pro Cycling Team (2020)

Warren BARGUIL

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Samuele BATTISTELLA

NTT Pro Cycling Team (2020)

Phil BAUHAUS

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Mathias BELKA

Raiko Stolting (2012)

Andre BENOIT

Team Kuota-Lotto (2015)

Edvald BOASSON HAGEN

NTT Pro Cycling Team (2020)

Yannick BOK

Raiko Stolting (2012)

Cees BOL

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Julian BRAUN

Team Kuota-Lotto (2015)

Victor CAMPENAERTS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Lawson CRADDOCK

Team Giant - Alpecin (2015)

Roy CURVERS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Bert DE BACKER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Stefan DE BOD

NTT Pro Cycling Team (2020)

Maarten DE JONGE

Raiko Stolting (2012)

Koen DE KORT

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

John DEGENKOLB

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Felix DEHMEL

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Jan DIETEREN

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Nicholas DLAMINI

NTT Pro Cycling Team (2020)

Frederik DOMBROWSKI

Team Stolting (2014)

Team Kuota-Lotto (2015)

Tom DUMOULIN

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Benjamin DYBALL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Nils EEKHOFF

Team Sunweb (2018)

Arne EGNER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Markus EICHLER

Team Stolting (2014)

Caleb FAIRLY

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Andreas FLIESSGARTEN

Team Kuota-Lotto (2015)

Johannes FROHLINGER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Tim GEBAUER

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Amanuel GEBREIGZABHIER WERKILUL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Simon GESCHKE

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Ryan GIBBONS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Michael GOGL

NTT Pro Cycling Team (2020)

Chad HAGA

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Chris HAMILTON

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Arne HASSINK

Raiko Stolting (2012)

Christopher HATZ

Team Kuota-Lotto (2015)

Silvio HERKLOTZ

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Jai HINDLEY

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Marc HIRSCHI

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Jochem HOEKSTRA

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard HOFSTEDE

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Thierry HUPOND

Team Giant - Alpecin (2015)

Joshua HUPPERTZ

Team Kuota-Lotto (2015)

Shotaro IRIBE

NTT Pro Cycling Team (2020)

Reinardt JANSE VAN RENSBURG

NTT Pro Cycling Team (2020)

Cheng JI

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Carter JONES

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Lennard KÄMNA

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Max KANTER

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Wilco KELDERMAN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Benjamin KING

NTT Pro Cycling Team (2020)

Marcel KITTEL

Team Giant - Alpecin (2015)

Marten KLÖPPING

Raiko Stolting (2012)

Tobias KNAUP

Team Kuota-Lotto (2015)

Thomas KOEP

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Asbjorn KRAGH ANDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Soren KRAGH ANDERSEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Roman KREUZIGER

NTT Pro Cycling Team (2020)

Lucas LISS

Team Stolting (2014)

Lukas LÖER

Team Kuota-Lotto (2015)

Tobias LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Fredrik LUDVIGSSON

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Sindre LUNKE SKJOSTAD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Gino MÄDER

NTT Pro Cycling Team (2020)

Christian MAGER

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Michael MATTHEWS

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Louis MEINTJES

NTT Pro Cycling Team (2020)

Marcel MEISEN

Team Kuota-Lotto (2015)

Luka MEZGEC

Team Giant - Alpecin (2015)

Florian MONREAL

Team Kuota-Lotto (2015)

Joris NIEUWENHUIS

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Giacomo NIZZOLO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Ben Alexander O'CONNOR

NTT Pro Cycling Team (2020)

Jan OELERICH

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Team Stolting (2014)

Daan OLIVIER

Team Giant - Alpecin (2015)

Sam OOMEN

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Casper Phillip PEDERSEN

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Nils PLOTNER

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Nils POLITT

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Robert POWER

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Domenico POZZOVIVO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Georg PREIDLER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Dario RAPPS

Team Kuota-Lotto (2015)

Robert RETSCHKE

Team Kuota-Lotto (2015)

Luke ROBERTS

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Nicolas ROCHE

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Leon ROHDE

Team Sunweb (2017)

Mirco SAGGIORATO

Team Stolting (2014)

Bjorn SCHRODER

Team Stölting (2013)

Raiko Stolting (2012)

Ramon SINKELDAM

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Matteo SOBRERO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Tom STAMSNIJDER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Andreas Nielsen STOKBRO

NTT Pro Cycling Team (2020)

Michael STORER

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Dylan SUNDERLAND

NTT Pro Cycling Team (2020)

Michael Carbel SVENDGAARD

NTT Pro Cycling Team (2020)

Laurens TEN DAM

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Jonas TENBROCK

Team Stolting (2014)

Mike TEUNISSEN

Team Sunweb (2017)

Team Sunweb (2018)

Edward THEUNS

Team Sunweb (2018)

Jay Robert THOMSON

NTT Pro Cycling Team (2020)

Rasmus Fossum TILLER

NTT Pro Cycling Team (2020)

Albert TIMMER

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Martijn TUSVELD

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Michael VALGREN ANDERSEN

NTT Pro Cycling Team (2020)

Lars VAN DER HAAR

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Gert-Jan VAN IMMERSEEL

Raiko Stolting (2012)

Jan VAN PUYVELDE

Raiko Stolting (2012)

Yuriy VASYLIV

Team Stolting (2014)

Tom VEELERS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Louis VERVAEKE

Team Sunweb (2018)

Team Sunweb (2019)

Team Sunweb (2019)

Zico WAEYTENS

Team Giant - Alpecin (2015)

Team Giant - Alpecin (2016)

Team Sunweb (2017)

Richard WEINZHEIMER

Team Kuota-Lotto (2015)

Maik WENSINK

Raiko Stolting (2012)

Maximilian WERDA

Team Stölting (2013)

Team Stolting (2014)

Daniel WESTMATTELMANN

Team Kuota-Lotto (2015)

Henk WILDEMAN

Raiko Stolting (2012)

Danilo WYSS

NTT Pro Cycling Team (2020)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.