Diego RUBIO HERNANDEZ

Diego RUBIO HERNANDEZ

Ciclista Professionista (Cod: 73207)

Nato a NAVALUENGA il 13 giugno 1991

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Burgos - Bh ESP
2018 Burgos - Bh ESP
2017 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2016 Caja Rural - Seguros Rga ESP
2015 Efapel POR
2014 Efapel - Glassdrive POR
2013 Caja Rural ESP under23
2013 Caja Rural ESP stagiaire
2012 Diputación de Avila - Smilekers ESP under23
2011 Diputación de Avila - Toshiba ESP under23
2010 Diputación de Avila - Toshiba ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ricardo Augusto AFONSO VILELA

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Burgos - Bh (2019)

Jorge ALONSO ARRANZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Julio Alberto AMORES PALACIOS

Caja Rural (2013)

Danail ANDONOV PETROV

Caja Rural (2013)

Francisco Javier ARAMENDIA LLORENTE

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Alexander ARANBURU DEBA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

David ARROYO DURAN

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Saul ARROYO LOPEZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Iker AZKARATE RAMIREZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Carlos BARBERO CUESTA

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Miguel Angel BENITO DIEZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Nuno Miguel Alves BICO MATOS

Burgos - Bh (2019)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Ismael BLÁZQUEZ

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Adrian BLAZQUEZ SANCHEZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Jetse BOL

Burgos - Bh (2019)

Garikoitz BRAVO OIARBIDE

Efapel - Glassdrive (2014)

Christopher BUTLER

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Oscar CABEDO CARDA

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Hugh John CARTHY

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Danilo CELANO

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Ignacio COMILLAS RONCO

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Ricardo Jorge CORREIA MESTRE

Efapel - Glassdrive (2014)

Jorge CUBERO GALVEZ

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Angel DE JULIAN VAZQUEZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

David DE LA FUENTE RASILLA

Efapel (2015)

Victor DE LA PARTE GONZALEZ

Efapel - Glassdrive (2014)

Felipe DEL MONTE GALLEGO

Caja Rural (2013)

Karol DOMAGALSKI

Caja Rural (2013)

Ramon DOMENE REYES

Caja Rural (2013)

Arkaitz DURAN AROCA

Efapel (2015)

Jesús EZQUERRA MUELA

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Rubén FERNANDEZ ANDUJAR

Caja Rural (2013)

Fabricio FERRARI BARCELO

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Helder FERREIRA FERNANDES

Efapel (2015)

Efapel - Glassdrive (2014)

Bruno Duarte FERREIRA SILVA

Efapel - Glassdrive (2014)

Sergio FERREIRA SOUSA

Efapel - Glassdrive (2014)

Omar FRAILE MATARRANZ

Caja Rural (2013)

Angel FUENTES PANIEGO

Burgos - Bh (2018)

Alberto GALLEGO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Asier GANDARIAS CARRERA

Caja Rural (2013)

Carlos GARCIA

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Marcos GARCIA FERNANDEZ

Caja Rural (2013)

Matthew GIBSON

Burgos - Bh (2019)

Yelko Marino GOMEZ VALDES

Caja Rural (2013)

José Isidro GONCALVES MACIEL

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

André Domingos GONCALVES MACIEL

Efapel (2015)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Oscar GONZALEZ BREA

Efapel (2015)

Miguel GONZALEZ DE LA ASUNCION

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Daniel GONZALEZ DIAZ

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Adrian GONZALEZ VELASCO

Burgos - Bh (2018)

Ivan GONZALO ARROYO

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Fernando GRIJALBA DEL CAMPO PEREZ

Caja Rural (2013)

Silvio HERKLOTZ

Burgos - Bh (2018)

Diego HERNANDEZ ILLANA

Caja Rural (2013)

Alvaro ILLAN

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Ion Ander INSAUSTI IRASTORZA

Caja Rural (2013)

Jon IRISARRI RINCON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Caja Rural (2013)

Alberto JUST LOPEZ

Caja Rural (2013)

Victor LANGELLOTTI

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Francesco LASCA

Caja Rural (2013)

Jonathan LASTRA MARTINEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Manuel Antonio LEAL CARDOSO

Caja Rural (2013)

Victor LLORENTE

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Rubén LOPEZ MARTIN

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Daniel LOPEZ PARADA

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Angel MADRAZO RUIZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Burgos - Bh (2019)

Matvey MAMYKIN

Burgos - Bh (2018)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

Efapel (2015)

Víctor MARTÍN HERNANDEZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Rubén MARTINEZ GONZALEZ

Caja Rural (2013)

Caja Rural (2013)

Luis Guillermo MAS BONET

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Francisco José MEDINA ABRIL

Caja Rural (2013)

Roberto MENDEZ CARRO

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Igor MERINO CORTAZAR

Burgos - Bh (2018)

James MITRI

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Antonio MOLINA CANET

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Francisco Javier MORENO ALLUE

Caja Rural (2013)

Enzo Josué MOYANO

Caja Rural (2013)

José Carlos NEVES FERNANDES

Burgos - Bh (2019)

Joaquín NOVOA MÉNDEZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Justin Alexander OIEN

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Carlos Ivan OYARZUN GUINEZ

Efapel - Glassdrive (2014)

Dylan PAGE

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Sergio PARDILLA BELLON

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Hector PARRA

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Joaquin PASCUA OLONDRIS

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Oscar PELEGRÍ FERRANDIS

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Manuel PENALVER ANIORTE

Burgos - Bh (2019)

Javier PERAL PEREZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Juan Ignacio PEREZ MARTIN

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Antonio PIEDRA PÉREZ

Caja Rural (2013)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Burgos - Bh (2018)

Gabriel PONS SANCHO

Burgos - Bh (2018)

Eduard PRADES REVERTER

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Rafael REIS FERREIRA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Alvaro ROBREDO CRESPO

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Iván RODRÍGUEZ JIMENEZ

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Marcos ROJO MARTIN

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Jaime ROSON GARCIA

Diputación de Avila - Smilekers (2012)

Caja Rural (2013)

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Jesus Alberto RUBIO ARRIBAS

Caja Rural (2013)

Andre Fernando S. MARTINS CARDOSO

Caja Rural (2013)

Hector SÁEZ BENITO

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Jose Luis SAGUAR

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Ibai SALAS ZORROZUA

Caja Rural (2013)

Caja Rural (2013)

Burgos - Bh (2018)

Jesus SAN MIGUEL DIAZ

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Alberto SANCHEZ GONZALEZ

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Alvaro SANCHEZ HERNANDEZ

Diputación de Avila - Toshiba (2011)

Diputación de Avila - Toshiba (2010)

Diogo SANTOS ALVES

Efapel (2015)

Nicholas SCHULTZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Gonzalo SERRANO RODRIGUEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Nicolas SESSLER

Burgos - Bh (2018)

Burgos - Bh (2019)

Rafael SILVA

Efapel (2015)

Efapel - Glassdrive (2014)

João SILVA

Efapel - Glassdrive (2014)

Jóni SILVA BRANDÃO

Efapel (2015)

Efapel - Glassdrive (2014)

Jordi SIMON CASULLERAS

Burgos - Bh (2018)

Manuel SOLA ARJONA

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Efapel (2015)

Efapel - Glassdrive (2014)

Jaume SUREDA MOREY

Burgos - Bh (2019)

Pablo TORRES MUIÑO

Burgos - Bh (2018)

Joaquin TORRES PARRAGA

Caja Rural (2013)

Yuri TROFIMOV

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Caja Rural (2013)

Jacobo UCHA RODRIGUEZ

Caja Rural (2013)

Asier UNANUE DIEZ

Caja Rural (2013)

Iban VELASCO MURILLO

Caja Rural (2013)

Josu ZABALA LOPEZ

Caja Rural - Seguros Rga (2016)

Caja Rural - Seguros Rga (2017)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.