Davide BALLERINI

Davide BALLERINI

Ciclista Professionista (Cod: 73509)

Nato a CANTU' il 21 settembre 1994

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
2022 03 ottobre Coppa Bernocchi
2021 27 febbraio Omloop Het Nieuwsblad
  12 febbraio Tour de la Provence (Tappa n.2)
  11 febbraio Tour de la Provence (Tappa n.1)
2020 09 agosto Tour de Pologne (Tappa n.5)
2019 23 giugno European Games elite - Road Race - Minsk (BLR)
2018 23 settembre Trofeo Matteotti
  22 settembre Memorial Marco Pantani
  05 luglio Sibiu Cycling Tour Prologo
2016 18 settembre Piccolo Giro dell'Emilia
  27 febbraio Firenze-Empoli
2015 21 febbraio Coppa San Geo
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2022 Quick Step - Alpha Vinyl Team BEL
2021 Deceuninck - Quick-Step BEL
2020 Deceuninck - Quick-Step BEL
2019 Astana Pro Team KAZ
2018 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2017 Androni - Sidermec - Bottecchia ITA
2016 Tinkoff RUS Stagiaire
2016 Hopplà Petroli Firenze ITA Under23
2015 Unieuro Wilier ITA
2014 Team Idea 2010 ITA
2013 Team Idea 2010 ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Julian ALAPHILIPPE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Vincenzo ALBANESE

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Tomas ALBERIO

Team Idea 2010 (2013)

Shane William ARCHBOLD

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Kasper ASGREEN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Andrea BAGIOLI

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Erik BASKA

Tinkoff (2016)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco BENFATTO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Daniele BENNATI

Tinkoff (2016)

Sam BENNETT

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Egan Arley BERNAL GOMEZ

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA

Astana Pro Team (2019)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Zhandos BIZHIGITOV

Astana Pro Team (2019)

Adam BLYTHE

Tinkoff (2016)

Manuele BOARO

Tinkoff (2016)

Astana Pro Team (2019)

Maciej BODNAR

Tinkoff (2016)

Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ

Astana Pro Team (2019)

Raffaello BONUSI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Alessio BOTTURA

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Pavel BRUTT

Tinkoff (2016)

Simone CARANTONI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Giovanni CARBONI

Unieuro Wilier (2015)

Dario CATALDO

Astana Pro Team (2019)

Mattia CATTANEO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Rémi CAVAGNA

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mark CAVENDISH

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Josef CERNY

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Francesco CHESI

Unieuro Wilier (2015)

Fabio CHINELLO

Unieuro Wilier (2015)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Marco COFFINARDI

Team Idea 2010 (2013)

Matteo COLLODEL

Team Idea 2010 (2014)

Alberto CONTADOR VELASCO

Tinkoff (2016)

Rodrigo CONTRERAS PINZON

Astana Pro Team (2019)

Marco CORRA'

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Magnus CORT NIELSEN

Astana Pro Team (2019)

Marco D'URBANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Laurens DE VREESE

Astana Pro Team (2019)

Tim DECLERCQ

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Christian DELLE STELLE

Team Idea 2010 (2014)

Dries DEVENYNS

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Remco EVENEPOEL

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Daniil FOMINYKH

Astana Pro Team (2019)

Lorenzo FORTUNATO

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Tinkoff (2016)

Omar FRAILE MATARRANZ

Astana Pro Team (2019)

Marco FRAPPORTI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Mattia FRAPPORTI

Unieuro Wilier (2015)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Jakob FUGLSANG

Astana Pro Team (2019)

Lucas Manuel GADAY OROZCO

Unieuro Wilier (2015)

Fabio GADDA

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Ian GARRISON

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Rino GASPARRINI

Unieuro Wilier (2015)

Oscar GATTO

Tinkoff (2016)

Francesco GAVAZZI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Yevgeniy GIDICH

Astana Pro Team (2019)

Michael GOGL

Tinkoff (2016)

Joao Pedro GONCALVES ALMEIDA

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Dmitriy GRUZDEV

Astana Pro Team (2019)

Jesper HANSEN

Tinkoff (2016)

Jesús Alberto HERNANDEZ BLÁZQUEZ

Tinkoff (2016)

Jan HIRT

Astana Pro Team (2019)

Alvaro José HODEG CHAGUI

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Mikkel Frølich HONORE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Hugo HOULE

Astana Pro Team (2019)

Gorka IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2019)

Ion IZAGIRRE INSAUSTI

Astana Pro Team (2019)

Fabio JAKOBSEN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Bob JUNGELS

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Iljo KEISSE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Robert KISERLOVSKI

Tinkoff (2016)

James KNOX

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Michal KOLÁŘ

Tinkoff (2016)

Bakhtiyar KOZHATAYEV

Astana Pro Team (2019)

Roman KREUZIGER

Tinkoff (2016)

Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN

Astana Pro Team (2019)

Yves LAMPAERT

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Lorenzo LANCINI

Team Idea 2010 (2013)

Marco LANDI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Kabir LENZI

Team Idea 2010 (2013)

Seid LIZDE

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Miguel Angel LOPEZ MORENO

Astana Pro Team (2019)

Alexey LUTSENKO

Astana Pro Team (2019)

Rafal MAJKA

Tinkoff (2016)

Matteo MALUCELLI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Fausto MASNADA

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Jay MCCARTHY

Tinkoff (2016)

Andrea MONTAGNOLI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Tinkoff (2016)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Tinkoff (2016)

Filippo MORI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Michael MORKOV CHRISTIANSEN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Daniele MOSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Stefano NARDELLI

Unieuro Wilier (2015)

Yuriy NATAROV

Astana Pro Team (2019)

Simone NESPOLI

Team Idea 2010 (2014)

Jason OSBORNE

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Niccolò PACINOTTI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Luca PACIONI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Andrea PALINI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Giovanni PEDRETTI

Unieuro Wilier (2015)

Simone PETILLI

Unieuro Wilier (2015)

Evgueni PETROV

Tinkoff (2016)

Alessandro PETTITI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Ricardo PICHETTA

Team Idea 2010 (2014)

Davide PLEBANI

Unieuro Wilier (2015)

Pawel POLJANSKI

Tinkoff (2016)

Sean QUINN

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Michael ROGERS

Tinkoff (2016)

Massimo ROSA

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Andrea ROSSINI

Team Idea 2010 (2013)

Lorenzo ROTA

Unieuro Wilier (2015)

Ivan ROVNY

Tinkoff (2016)

Peter SAGAN

Tinkoff (2016)

Juraj SAGAN

Tinkoff (2016)

Luis Leon SANCHEZ GIL

Astana Pro Team (2019)

Daniel SAVINI

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Mauro SCHMID

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Florian SÉNÉCHAL

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Pieter SERRY

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Ivan Ramiro SOSA CUERVO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo SPREAFICO

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Nikita STALNOV UMERBEKOV

Astana Pro Team (2019)

Stijn STEELS

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Jannik STEIMLE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Zdenek STYBAR

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Alessio TALIANI

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Marco TECCHIO

Unieuro Wilier (2015)

Mirko TEDESCHI

Team Idea 2010 (2013)

Team Idea 2010 (2014)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Matteo TOSATTO

Tinkoff (2016)

Sebastian TRILLINI

Unieuro Wilier (2015)

Yuri TROFIMOV

Tinkoff (2016)

Nikolai TRUSSOV

Tinkoff (2016)

Michael VALGREN HUNDAHL

Tinkoff (2016)

Bert VAN LERBERGHE

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Stan VAN TRICHT

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Ilan VAN WILDER

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mauri VANSEVENANT

Deceuninck - Quick-Step (2020)

Deceuninck - Quick-Step (2021)

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Andrea VENDRAME

Androni - Sidermec - Bottecchia (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Ethan VERNON

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Louis VERVAEKE

Quick Step - Alpha Vinyl Team (2022)

Mattia VIEL

Androni Giocattoli - Sidermec (2018)

Antonio Gabriele VIGILANTE

Hopplà Petroli Firenze (2016)

Davide VILLELLA

Astana Pro Team (2019)

Jonas Gregaard WILSLY

Astana Pro Team (2019)

Artyom ZAKHAROV

Astana Pro Team (2019)

Andrey ZEITS

Astana Pro Team (2019)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.