Francesco CASTEGNARO

Francesco CASTEGNARO

Ciclista Elite (Cod: 73546)

Nato a SOAVE il 28 aprile 1994

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Viris Vigevano - Lomellina ITA elite
2017 Team Palazzago - Fenice ITA elite
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA under23
2015 Palazzago - Fenice ITA under23
2014 Team Pala Fenice ITA under23
2013 G.S. Maiet ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Lorenzo BARBIERI

G.S. Maiet (2013)

Umberto BARELLA

Team Pala Fenice (2014)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Fabio BARONTI

Team Pala Fenice (2014)

Andrea BARTOLOZZI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gianmarco BEGNONI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Michael BELLERI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Daniele BELLINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Manuel BELLONI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mattia BENEDETTI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Filippo BERTONE

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Luca BONAITI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Raffaello BONUSI

G.S. Maiet (2013)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Diego BRASI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Yuri BROCCHETTI

Team Pala Fenice (2014)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alessandro CACCIAMANI

G.S. Maiet (2013)

Antonio CANDI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Gianmarco CARESIA

Team Pala Fenice (2014)

Nicolò CELLINA

G.S. Maiet (2013)

Andrea CESARO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Marco CHIANESE

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Giulio CICCONE

G.S. Maiet (2013)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Davide COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Eros COLOMBO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Filippo CONCA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Edoardo CORRIDORI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Leandro COTESTA

G.S. Maiet (2013)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Federico DEL CARLO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michele DI MARCA

Team Pala Fenice (2014)

Davide DONESANA

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Daniele DONESANA

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Luca DUGANI FLUMIAN

G.S. Maiet (2013)

Davide FERRARI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicola GENOVESE

Team Pala Fenice (2014)

Gennaro GIUSTINO

G.S. Maiet (2013)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Roberto GRESELIN

G.S. Maiet (2013)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

David GUZZARDI

G.S. Maiet (2013)

Zakaria HMOUDDAN

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Stefano IPPOLITO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Kevin LEVEGHI

G.S. Maiet (2013)

Alex Flavio LONGHI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Andrea LUCCHINI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Sebastiano MANTOVANI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Piergiacomo MARCOLINA

Team Pala Fenice (2014)

Umberto MARENGO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Christian MARZOLI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Daniele MENEGON

G.S. Maiet (2013)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Andrea MICHELETTI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Ivan MIRRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Gabriele MORENI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Riccardo MORO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Moris POLESE

Team Palazzago - Fenice (2017)

Fabio PREVITALI

Team Pala Fenice (2014)

Andrea PREVITERA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Antonio PUPPIO

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Andrea RAMPADO

G.S. Maiet (2013)

Simone RAVANELLI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Luca RIVA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Samuele RIVI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Nicolò ROCCHI

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Massimo ROSA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo RUDI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giuseppe SANNINO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Pietro SANTINI

G.S. Maiet (2013)

Mario SARTORE

Viris Vigevano - Lomellina (2018)

Michele SCALVINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Gianmarco SERRI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea SOTTOCORNOLA

G.S. Maiet (2013)

Luca STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Simone STERBINI

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Andrea TROVATO

G.S. Maiet (2013)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Pala Fenice (2014)

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alessio ZAMA

Team Pala Fenice (2014)

Francesco ZANDRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Michael ZANETTI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Marlen ZMORKA

G.S. Maiet (2013)

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.