Nicholas FILIPPONE

Nicholas FILIPPONE

Ciclista Elite (Cod: 73569)

Nato a SARONNO il 29 novembre 1994

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2018 Cycling Team Cuneo ITA Elite
2017 Namedsport - Rocket ITA Elite
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA Under23
2015 S.C. Gerbi 1910 ITA Under23
2014 S.C. Gerbi 1910 ITA Under23
2013 Carmiooro NGC Pool Cantù ITA Under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco Andre ACEVEDO MAYORGA

Cycling Team Cuneo (2018)

Daniele ARNABOLDI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Christian BASSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Daniel BENEDETTI

Cycling Team Cuneo (2018)

Matteo BONDESAN

S.C. Gerbi 1910 (2014)

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Alessandro BOTTA

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Giulio BRANCHINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Fabrizio BUTTÒ

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Rubens CALZIA

Cycling Team Cuneo (2018)

Francesco CASTEGNARO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mattia CASTIGLIONE

S.C. Gerbi 1910 (2014)

Ivan CATARCI

Cycling Team Cuneo (2018)

Najib CHAAF

Cycling Team Cuneo (2018)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Niko COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Cristian COMAGLIO

Namedsport - Rocket (2017)

Samuele CONTI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Francesco CORNOLTI

Namedsport - Rocket (2017)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicolas DEMICHELI

Namedsport - Rocket (2017)

Davide DENTI

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Alessio FERRARI

Namedsport - Rocket (2017)

Matteo GATTINONI

S.C. Gerbi 1910 (2014)

Mattia GEROLI

Namedsport - Rocket (2017)

Filippo GIULIANI

S.C. Gerbi 1910 (2014)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Cezary GRODZICKI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Ettore GUALDI

Namedsport - Rocket (2017)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Luca GUERRINI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Stefano IPPOLITO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Riccardo LENTISCO

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Andrea LOMI

Namedsport - Rocket (2017)

Alex Flavio LONGHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Timur MALEEV

Namedsport - Rocket (2017)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea MARCHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Christian MARZOLI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Luigi MASCAPE'

S.C. Gerbi 1910 (2014)

Felix James MEO

Namedsport - Rocket (2017)

Roberto MERAVIGLIA

Cycling Team Cuneo (2018)

Kevin MOLINARI

Namedsport - Rocket (2017)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Mattia NORIS

Namedsport - Rocket (2017)

Samuele OLIVETO

S.C. Gerbi 1910 (2014)

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Luca ORLANDI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea PONTI

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Matteo POZZOLI

Namedsport - Rocket (2017)

Federico QUIRICI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Edward RAVASI

Carmiooro NGC Pool Cantù (2013)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo RIGNON

Cycling Team Cuneo (2018)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Matteo SALVADORI

S.C. Gerbi 1910 (2014)

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Alex SCHERINI

S.C. Gerbi 1910 (2014)

S.C. Gerbi 1910 (2015)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giacomo TOSELLI

Cycling Team Cuneo (2018)

Andrea TROVATO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.