Caleb EWAN

Caleb EWAN

Ciclista Professionista (Cod: 74326)

Nato a SYDNEY il 11 luglio 1994

Bandiera AUS
AUS
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2020 24 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2019 16 novembre Shanghai Criterium
  28 luglio Tour de France (Tappa n.21)
  23 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  17 luglio Tour de France (Tappa n.11)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.11)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  27 febbraio UAE Tour (Tappa n.4)
  13 gennaio Down Under Classic
2018 09 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  11 febbraio Clasica de Almeria
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.2)
2017 08 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  05 settembre Tour of Britain (Tappa n.3)
  03 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  01 agosto Tour de Pologne (Tappa n.4)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  26 febbraio Abu Dhabi Tour (Tappa n.4)
  22 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  20 gennaio Tour Down Under (Tappa n.4)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.3)
  17 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  15 gennaio Down Under Classic
2016 11 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  21 agosto Euroeyes Cyclassics Hamburg
  05 febbraio Herald Sun Tour (Tappa n.2)
  24 gennaio Tour Down Under (Tappa n.6)
  19 gennaio Tour Down Under (Tappa n.1)
  17 gennaio Down Under Classic
2015 26 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  14 giugno Tour de Korea
  05 aprile Vuelta a la Rioja
  13 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.6)
  10 marzo Tour de Langkawi (Tappa n.3)
  07 febbraio Herald Sun Tour (Tappa n.3)
  06 febbraio Herald Sun Tour (Tappa n.2)
2014 25 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  Road National Championship under23 - Australia
2013 26 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.2)
  25 agosto Tour de l'Avenir (Tappa n.1)
  24 luglio Tour Alsace (Tappa n.2)
  10 aprile La Cote Picarde
  02 aprile G.P. Palio del Recioto
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Lotto Soudal BEL
2019 Lotto Soudal BEL
2018 Mitchelton - Scott AUS
2017 Orica - Scott AUS
2016 Orica BikeExchange AUS
2015 Orica GreenEdge AUS
2014 Orica GreenEdge AUS stagiaire
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Sander ARMEE

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Jack BAUER

Mitchelton - Scott (2018)

Tiesj BENOOT

Lotto Soudal (2019)

Samuel BEWLEY

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Adam BLYTHE

Orica GreenEdge (2015)

Lotto Soudal (2019)

Victor CAMPENAERTS

Lotto Soudal (2019)

Jhoan Esteban CHAVES RUBIO

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Brayan CHAVES RUBIO

Mitchelton - Scott (2018)

King Lok CHEUNG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Simon CLARKE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Magnus CORT NIELSEN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Steff CRAS

Lotto Soudal (2020)

Jasper DE BUYST

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Thomas DE GENDT

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

John DEGENKOLB

Lotto Soudal (2020)

Stan DEWULF

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Jonathan DIBBEN

Lotto Soudal (2020)

Mitchell DOCKER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Luke DURBRIDGE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Alexander EDMONDSON

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Frederik FRISON

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Simon GERRANS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Philippe GILBERT

Lotto Soudal (2020)

Kobe GOOSSENS

Lotto Soudal (2020)

Matthew GOSS

Orica GreenEdge (2014)

Carl Fredrik HAGEN

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Jack HAIG

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Lucas HAMILTON

Mitchelton - Scott (2018)

Adam HANSEN

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Mathew HAYMAN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Michael HEPBURN

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Matthew HOLMES

Lotto Soudal (2020)

Leigh HOWARD

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Damien HOWSON

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Daryl IMPEY

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Rasmus Byriel IVERSEN

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Christopher JUUL JENSEN

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Jens KEUKELEIRE

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Lotto Soudal (2019)

Roger KLUGE

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Roman KREUZIGER

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Aidis KRUOPIS

Orica GreenEdge (2014)

Bjorg LAMBRECHT

Lotto Soudal (2019)

Brett Daniel LANCASTER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nikolas MAES

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Tomasz MARCZYNSKI

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Michael MATTHEWS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Christian MEIER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Remy MERTZ

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Cameron MEYER

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Mitchelton - Scott (2018)

Luka MEZGEC

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Maxime MONFORT

Lotto Soudal (2019)

Jens MOURIS

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Lawrence NAESEN

Lotto Soudal (2019)

Mikel NIEVE ITURRALDE

Mitchelton - Scott (2018)

Stefano OLDANI

Lotto Soudal (2020)

Ruben PLAZA MOLINA

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Robert POWER

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Ivan SANTAROMITA

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Nicholas SCHULTZ

Orica BikeExchange (2016)

Nino SCHURTER

Orica GreenEdge (2014)

Xiao Long SUN

Mitchelton - Scott (2018)

Gerben THIJSSEN

Lotto Soudal (2020)

Matteo TRENTIN

Mitchelton - Scott (2018)

Svein TUFT

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Amets TXURRUKA ANSOLA

Orica BikeExchange (2016)

Tosh VAN DER SANDE

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Brian VAN GOETHEM

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Brent VAN MOER

Lotto Soudal (2020)

Jelle VANENDERT

Lotto Soudal (2019)

Harm VANHOUCKE

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Jelle WALLAYS

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Pieter WEENING

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Tim WELLENS

Lotto Soudal (2019)

Lotto Soudal (2020)

Enzo WOUTERS

Lotto Soudal (2019)

Simon YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

Adam YATES

Orica GreenEdge (2014)

Orica GreenEdge (2015)

Orica BikeExchange (2016)

Orica - Scott (2017)

Mitchelton - Scott (2018)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.