Joaquim GALERA MAGDALENO

Joaquim GALERA MAGDALENO

Ciclista Professionista (Cod: 7471)

Nato a EL BAUL il 26 marzo 1940

N.B. Fratello di Manuel.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1970 19 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  Subida a Arrate
1969 17 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.2)
1968 Subida a Urkiola
1967 22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.3)
1966 La Reineta
1965 26 settembre Subida al Naranco
  08 luglio Tour de France (Tappa n.16)
  07 giugno Vuelta a los Valles Mineros
  La Reineta
1964 La Reineta
  Subida a Arrate
  Road Hill Climb Championship - Spain
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1972 Karpy - Licor ESP
1971 Karpy ESP
1970 La Casera - Pena - Bahamontes ESP
1969 Fagor FRA
1968 Fagor FRA
1967 Ferrys ESP
1966 Kas - Kaskol ESP
1965 Kas - Kaskol ESP
1964 Inuri ESP
1963 Pinturas Ega ESP
1962 Licor 43 ESP
1961 Kas - Royal - Asport ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
René ABADIE

Pinturas Ega (1963)

José Manuel ABELAN REVUELTA

Ferrys (1967)

José Luis ABILLEIRA BALBOA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Benigno AIZPURU ZARANDONA

Kas - Royal - Asport (1961)

Gonzalo AJA BARQUIN

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

José ALBELDA TORMO

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Antonio ALCON GONZALEZ

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Jaime ALOMAR FLORIT

Fagor (1968)

José Jesus ALVAREZ

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Juan Ramon ALVAREZ ALVAREZ

Inuri (1964)

Robert ANDRY

Kas - Royal - Asport (1961)

Jesus ARANZABAL OJANGUREN

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Inuri (1964)

Tomas ARINO

Inuri (1964)

Angel ASCASIBAR

Pinturas Ega (1963)

José Ignacio ASCASIBAR ZARRAO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Robert AUBRY

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan Maria AZCUE VIDAURRAZAGA

Karpy (1971)

Ferrys (1967)

José BADIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan Maria BALIER ELORRIAGA

Inuri (1964)

Claude BARMIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

José BERNARDEZ BOLUJA

Pinturas Ega (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

José Luis BILBAO ERENOZAGA

Kas - Kaskol (1966)

Stanislas BOBER

Kas - Royal - Asport (1961)

Stan BRITTAIN

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan CAMPILLO GARCIA

Kas - Royal - Asport (1961)

Salvador CANET GARCIA

Ferrys (1967)

Juan CARINENA GARRIGO

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Antonio CARRERAS QUIROGA

Pinturas Ega (1963)

Licor 43 (1962)

Eduardo CASTELLO VILANOVA

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Ferrys (1967)

José Enrique CIFUENTES VEGA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Ferrys (1967)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Inuri (1964)

Augustin CORTEGGIANI

Kas - Royal - Asport (1961)

Julian CUEVAS GONZALEZ

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Ventura DIAZ ARREY

Ferrys (1967)

Inuri (1964)

Mariano DIAZ DIAZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Kas - Kaskol (1966)

José Maria ERRANDONEA URTIZEBEREA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

José Luis ERRANDONEA URTIZEBEREA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Juan Andres ESNAOLA GUTIERREZ

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Jesus ESPERANZA SALCEDO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Sebastian FERNANDEZ DUENAS

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Marcel FERRI

Kas - Royal - Asport (1961)

Lucien FLIFFEL

Kas - Royal - Asport (1961)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Royal - Asport (1961)

Manuel GALERA MAGDALENO

Karpy (1971)

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Karpy - Licor (1972)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Gines GARCIA PERAN

Fagor (1968)

Juan GARCIA SUCH

Ferrys (1967)

John Reuben GEDDES

Kas - Royal - Asport (1961)

Angel GOMEZ

Inuri (1964)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

José Maria GOMEZ FUENTE

Karpy (1971)

Michel GONZALES

Kas - Royal - Asport (1961)

Felix GONZALES GOROSTIZAGA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

José Maria GONZALEZ PEREZ

Karpy - Licor (1972)

Aurelio GONZALEZ PUENTE

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Angel GUARDIOLA ORTIZ

Licor 43 (1962)

Pedro GUENETXEA

Pinturas Ega (1963)

Angel GUTIERREZ

Inuri (1964)

Laudelino HERNANDEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Jean HOFFMANN

Kas - Royal - Asport (1961)

Salvador HONRUBIA MANONELLES

Licor 43 (1962)

Amalio HORTELANO PEDEROS

Inuri (1964)

Ángel IBÁÑEZ LAHOZ

Ferrys (1967)

Alfredo IRUSTA IRUSTA

Karpy (1971)

Jean JACQUES

Kas - Royal - Asport (1961)

Félix JAUREGUI

Inuri (1964)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Kas - Kaskol (1965)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Licor 43 (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Antonio KARMANY MESTRE

Kas - Royal - Asport (1961)

Ramon LANGAZA

Fagor (1968)

Jose Manuel LASA URQUIA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Miguel Maria LASA URQUIA

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Eugenio LISARDE PEREZ

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Saturnino LOPEZ

Ferrys (1967)

Vicente LOPEZ CARRIL

Kas - Kaskol (1966)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jesus LORONO ARTEAGA

Licor 43 (1962)

Vicente LUQUE SERRANO

Licor 43 (1962)

Fernando MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1967)

Jesus MANZANEQUE SANCHEZ

Ferrys (1967)

Inuri (1964)

Licor 43 (1962)

René MARIGIL DE MINGO

Licor 43 (1962)

Jorge MARINE TARES

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1968)

Antonio MARTIN CASTAN

Fagor (1969)

Esteban MARTIN JIMENEZ

Licor 43 (1962)

German MARTIN SAEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

José MARTINEZ HERNANDEZ

Fagor (1968)

Pinturas Ega (1963)

José Ramon MENDIBURU IBARBURU

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Nicolas MENDIJUR

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Amelio MENDIJUR

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Antonio MENENDEZ GONZALEZ

Karpy - Licor (1972)

José Manuel MESA FERNANDEZ

Karpy - Licor (1972)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Pierre MOREL

Kas - Royal - Asport (1961)

José MORENO TORRES

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Jorge Juan NICOLAU MORLA

Pinturas Ega (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

Luis OCANA PERNIA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Jésus OCHOTORENA

Fagor (1969)

Andres OLIVA SANCHEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Timotheo ORTEGA

Licor 43 (1962)

Francisco Javier OTAOLA RUBIO

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Roberto PALAVECINO RODRIGUEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Luis PENALVER ESCRIBANO

Licor 43 (1962)

Juan Daniel PERERA RUIZ

Ferrys (1967)

José PEREZ FRANCES

Kas - Royal - Asport (1961)

Domingo PERURENA TELLECHEA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Manuel Martin PINERA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Royal - Asport (1961)

Jean PLAUDET

Kas - Royal - Asport (1961)

Jose Antonio PONTON RUIZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Ferrys (1967)

Marcel POULIQUEN

Kas - Royal - Asport (1961)

Joaquim PRESENCIA GRAU

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Marcel QUEHEILLE

Pinturas Ega (1963)

Kas - Royal - Asport (1961)

José Manuel QUESADA NORTES

Inuri (1964)

Raul REY FOMOSEL

Licor 43 (1962)

Kas - Royal - Asport (1961)

Miguel RODRIGUEZ JIMENEZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Licor 43 (1962)

Salvador Luis ROSA GOMEZ

Inuri (1964)

Luis ROSAS

Inuri (1964)

Santos RUIZ BERMUDEZ

Inuri (1964)

Jacques SABATHIER

Kas - Royal - Asport (1961)

Ramon SAEZ MARZO

Ferrys (1967)

Licor 43 (1962)

Juan Jose SAGARDUY AYASTUY

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Eufronio Enrique SAHAGUN SANTOS

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Kas - Kaskol (1966)

Fulgêncio SANCHEZ MONTESINOS

Inuri (1964)

Enrique SANCHIDRIAN PACHO

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Alberto SANT ALENTÁ

Inuri (1964)

Luis Pedro SANTAMARINA ANTONANA

Fagor (1969)

Fagor (1968)

Juan Manuel SANTISTEBAN LAPEIRE

Karpy (1971)

Karpy - Licor (1972)

Jean-Pierre SCHMITZ

Kas - Royal - Asport (1961)

Jose SEGU SORIANO

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan SILLONIZ ACHABAL

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Fagor (1969)

Ferrys (1967)

Angelino SOLER ROMAGUERA

Ferrys (1967)

Kas - Royal - Asport (1961)

Jose SURIA CUTRINA

Ferrys (1967)

Juan TAQUER

Fagor (1969)

Marco THEWES

Kas - Royal - Asport (1961)

Roger THULL

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Pinturas Ega (1963)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Juan Manuel VALLS ALEGRE

Karpy - Licor (1972)

Daniel VARELA RAMIL

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

Pinturas Ega (1963)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Fagor (1969)

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Royal - Asport (1961)

Juan VIDAL

Pinturas Ega (1963)

Miguel Angel VIDAL SUNEN

Fagor (1969)

Lorenzo ZARATE

Ferrys (1967)

Juan Santiago ZURANO JEREZ

La Casera - Pena - Bahamontes (1970)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.