Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Brayan Stiven RAMIREZ CHACON

Ciclista Professionista (Cod: 75065)

Nato a BOGOTA' il 20 novembre 1992

Bandiera COL
COL
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Coldeportes Zenu COL
2017 Medellin - Inder COL
2016 Movistar Team America COL
2015 Colombia COL
2014 Movistar Team America COL under23 fino a giugno
2014 Cycling Team Cascine ITA under23 da luglio
2013 Movistar Team America COL under23
2012 United Cycling Team Sint Truiden BEL under23 fino a
2012 Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler COL under23 da
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alexander AERTS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Juan Diego ALBA BOLIVAR

Coldeportes Zenu (2019)

Marvin Orlando ANGARITA REYES

Movistar Team America (2013)

Movistar Team America (2014)

Juan Esteban ARANGO CARVAJAL

Medellin - Inder (2017)

Alexander Norberto ARDILA CANO

Colombia (2015)

Coldeportes Zenu (2019)

Edwin Alcibiades ÁVILA VANEGAS

Colombia (2015)

Frederik BACKAERT

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Felix Alejandro BARON CASTILLO

Colombia (2015)

Luigi BECAGLI

Cycling Team Cascine (2014)

Leonardo BECAGLI

Cycling Team Cascine (2014)

Glenn BROECKMANS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Adrian Camilo BUSTAMANTE RUDA

Coldeportes Zenu (2019)

Alessio CALABRESE

Cycling Team Cascine (2014)

Julio Alexis CAMACHO BERNAL

Coldeportes Zenu (2019)

Diego Andres CAMARGO PINEDA

Coldeportes Zenu (2019)

Julian Fernando CARDONA HENAO

Movistar Team America (2013)

Julián CARDONA TABARES

Medellin - Inder (2017)

Ivan Mauricio CASAS BUITRAGO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA

Movistar Team America (2016)

Jorge Camilo CASTIBLANCO CUBIDES

Colombia (2015)

Alexis de Jesus CASTRO RODRIGUEZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Wilson Fernando CEPEDA CUERVO

Movistar Team America (2013)

Movistar Team America (2014)

Movistar Team America (2016)

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

German Enrique CHAVES TORRES

Coldeportes Zenu (2019)

Johan Antonio COLON BUELVAS

Coldeportes Zenu (2019)

Andrea COMELLI

Cycling Team Cascine (2014)

Yuber Alberto CONTRERAS CAMACHO

Movistar Team America (2016)

Maarten DESAIR

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Jeroen DESMET

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Roller Camilo DIAGAMA MARTIN

Movistar Team America (2014)

Edward Fabian DIAZ CARDENAS

Colombia (2015)

Jose Leonel DIAZ ESPITIA

Movistar Team America (2016)

Fabio Andres DUARTE AREVALO

Colombia (2015)

Alvaro Raul DUARTE SANDOVAL

Movistar Team America (2016)

Leonardo Fabio DUQUE

Colombia (2015)

Eduardo ESTRADA CELIS

Medellin - Inder (2017)

Marco GALLO

Cycling Team Cascine (2014)

Oscar Dubian GALVIS ATEHORTUA

Coldeportes Zenu (2019)

Alvaro GALVIS BECERRA

Movistar Team America (2016)

Dimitri GIELEN

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ

Movistar Team America (2013)

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Frederik GOOS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Byron Patricio GUAMA DE LA CRUZ

Movistar Team America (2013)

Rodrigo Andrés GUERRERO DEVIA

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Joris HAERS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Berardo Alexis HERNANDEZ ACEVEDO

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Guillermo JARAMILLO MUÑOZ

Coldeportes Zenu (2019)

Maarten KESTELEYN

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Sam LENNERTZ

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Luis Miguel MARTINEZ GOMEZ

Movistar Team America (2014)

Movistar Team America (2016)

Daniel Felipe MARTÍNEZ POVEDA

Colombia (2015)

Omar Alberto MENDOZA CARDONA

Movistar Team America (2013)

Movistar Team America (2014)

Movistar Team America (2016)

Bram MERTENS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Juan Martin MESA PEREZ

Coldeportes Zenu (2019)

Juan Sebastián MOLANO BENAVIDES

Colombia (2015)

Julian David MOLANO BENAVIDES

Coldeportes Zenu (2019)

Freddy Emir MONTAÑA CADENA

Movistar Team America (2013)

Movistar Team America (2014)

Fabio Nelson MONTENEGRO FORERO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Cristian MONTOYA GIRALDO

Medellin - Inder (2017)

Javier Ignacio MONTOYA MONTOYA

Medellin - Inder (2017)

Steven MORTIER

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Robinson Armando ORTEGA AVILA

Medellin - Inder (2017)

Edward Stiver ORTIZ CARO

Movistar Team America (2016)

Robigzon Leandro OYOLA OYOLA

Medellin - Inder (2017)

Oscar Mauricio PACHON MELO

Movistar Team America (2014)

Darwin Ferney PANTOJA TOVAR

Movistar Team America (2013)

Colombia (2015)

César Nicolás PAREDES AVELLANEDA

Medellin - Inder (2017)

Jonathan Felipe PAREDES HERNANDEZ

Colombia (2015)

Julio Marcelo PASPUEZAN CARLOZAMA

Movistar Team America (2013)

Walter Fernando PEDRAZA MORALES

Colombia (2015)

Wilmar Jahir PEREZ MUNOZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Francesco PINI

Cycling Team Cascine (2014)

Carlos Julian QUINTERO NORENA

Colombia (2015)

Carlos Mario RAMIREZ BOTERO

Colombia (2015)

Movistar Team America (2016)

Cedric RAYMACKERS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Antonio RECATI

Cycling Team Cascine (2014)

Juan Tito RENDON FRANCO

Coldeportes Zenu (2019)

Bjorn REYNDERS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Weimar Alfonso ROLDÁN ORTIZ

Medellin - Inder (2017)

Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ

Colombia (2015)

Coldeportes Zenu (2019)

Adriano SACCHETTI

Cycling Team Cascine (2014)

Edwin Albeiro SÁNCHEZ ANZOLA

Movistar Team America (2016)

Yors Anderson SANTOFIMIO VELOZA

Movistar Team America (2016)

Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA

Colombia (2015)

Didier Alexandre SASTOQUE PULIDO

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Niels SCHEPMANS

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Nicola Davide SCHIPELLITI

Cycling Team Cascine (2014)

Alejandro SERNA TORO

Movistar Team America (2013)

Oscar SEVILLA RIBERA

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Medellin - Inder (2017)

Oscar SOLIZ VILLCA

Movistar Team America (2013)

Movistar Team America (2014)

Movistar Team America (2016)

Stef SWINNEN

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Cristian Camilo TALERO REYES

Movistar Team America (2014)

Movistar Team America (2016)

Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO

Colombia (2015)

Juan Pablo VALENCIA GONZALEZ

Colombia (2015)

Jens VAN BIJLEN

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Matthias VAN DEN HEEDE

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Carlo VAN DROGENBROECK

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Sven VAN LUYCK

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Baldwin VAN MINNEBRUGGEN

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Jeffrey VAN THIELEN

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Walter Alejandro VARGAS ALZATE

Medellin - Inder (2017)

Juan David VARGAS CRUS

Movistar Team America (2014)

Matthias VERMEIRE

United Cycling Team Sint Truiden (2012)

Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ

Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler (2012)

Marco ZAMPARELLA

Movistar Team America (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.