Aurélien MORÉNO-CARPIO

Aurélien MORÉNO-CARPIO

Ciclista Elite (Cod: 77033)

Nato il 8 marzo 1983

Bandiera FRA
FRA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team U Anjou 49 FRA Elite
2016 Team U Anjou 49 FRA Elite
2011 UC Cholet 49 FRA Elite
2010 UC Cholet 49 FRA Elite
2009 UC Cholet 49 FRA Elite
2008 UC Sablé FRA Elite
2007 UC Sablé FRA Elite
2006 UC Sablé FRA Elite
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Florian ALLAIZEAU

UC Cholet 49 (2010)

Jérome BARBEY

UC Sablé (2006)

Romain BASTIEN

UC Sablé (2007)

David BERGERON

UC Sablé (2007)

Simon BERSON

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Emmanuel BERSON

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

Anaël BIÉMON

UC Cholet 49 (2009)

Team U Anjou 49 (2017)

Malween BODIN

UC Sablé (2008)

Frédéric BONSERGENT

Team U Anjou 49 (2017)

Alexis BOURRELIER

Team U Anjou 49 (2017)

Jean-Charles BREARD

UC Sablé (2006)

Christophe CHABERT-VEAU

Team U Anjou 49 (2017)

Cyrille CHAMBON

Team U Anjou 49 (2017)

Guillaume CHARON

Team U Anjou 49 (2017)

Maxime CHARRIER

UC Cholet 49 (2011)

Bertrand CHAVANEL

UC Cholet 49 (2011)

Frédéric CHEMINEAU

UC Cholet 49 (2009)

Stéphane CHEMINEAU

UC Cholet 49 (2011)

Aurélien CORBIN

UC Sablé (2008)

Yohann COURET

UC Sablé (2006)

Jean-Simon D'ANJOU

Team U Anjou 49 (2016)

David DANION

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Dominique DAVID

UC Cholet 49 (2009)

Frédéric DELALANDE

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Jérémy DENIAU

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Kevin DENIS

UC Sablé (2007)

Ronan DEQUIPPE

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Mickael DIGUET

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Anthony DUBUISSON

UC Sablé (2006)

Romain FAUQUE

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Enzo FICHEUX

Team U Anjou 49 (2017)

Cyril FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2017)

Rudy FOUCAULT

Team U Anjou 49 (2017)

Romain FOUCHER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Florian FRANÇOIS

UC Sablé (2008)

Grégory FRÉTARD

UC Cholet 49 (2009)

Vincent FREULON

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

David GARNIER

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Thomas GAUGAIN

UC Sablé (2006)

Régis GEFFROY

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

Bertrand GOUPIL

UC Sablé (2008)

Anthony GRAFFIN

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Jérémy GRELLIE

UC Cholet 49 (2009)

Anthony GROSSET

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Grégory GUEDON

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

David GUIBOUIN

UC Cholet 49 (2011)

Florent GUILBAUD

UC Cholet 49 (2011)

Aurélien GUILON

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Sébastien HAMARD

UC Sablé (2007)

Anthony HASPOT

UC Cholet 49 (2011)

Florian HERVO

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Romain HOUEIX

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Florian JOALLAND

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Antoine KLEIN

UC Sablé (2007)

Team U Anjou 49 (2017)

Maxime LAGOUTTE

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Vincent LEBESLE

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

Damien LEROYER

UC Sablé (2006)

Julien LOUIS

Team U Anjou 49 (2017)

Lionel LOZÉ

Team U Anjou 49 (2017)

François-Jérôme MACE

UC Cholet 49 (2011)

Josselin MAILLET

Team U Anjou 49 (2016)

Julien MANCEAU

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Cyrille MASSON

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

François MATIGNON

UC Sablé (2007)

Charlie MILOT

UC Sablé (2008)

Ivan MORANÇAIS

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Mickael MORVAN

UC Sablé (2006)

Aurélien MOYON

UC Sablé (2006)

Steeve MURILLO

UC Cholet 49 (2009)

Romain PAILLARD

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Fabien PAVY

Team U Anjou 49 (2016)

Clément PEROCHEAU

UC Cholet 49 (2011)

Aurélien PERROUX

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Aurélien PICART

Team U Anjou 49 (2017)

Karl POIRIER

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Benoît POITEVIN

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Guillaume POUGET

Team U Anjou 49 (2017)

Jérémy PROD'HOMME

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Freddy PROISY

UC Cholet 49 (2009)

Victor QUEMARD

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

Maxime QUEYRET

Team U Anjou 49 (2017)

Denis RAIMBAULT

Team U Anjou 49 (2017)

Frédéric RAVALEU

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Anthony RIVIERE

UC Cholet 49 (2009)

UC Cholet 49 (2011)

Anthony ROTURIER

Team U Anjou 49 (2016)

Alexandre ROUX

UC Sablé (2007)

Yvan SARTIS

UC Cholet 49 (2009)

Stellio SOUFFACHE

Team U Anjou 49 (2016)

Team U Anjou 49 (2017)

François TALEC

UC Cholet 49 (2010)

UC Cholet 49 (2011)

Bruno TEILLET

UC Sablé (2006)

UC Sablé (2007)

UC Sablé (2008)

Jordan THIRÉ

UC Cholet 49 (2011)

Julien TRÉHIN

UC Cholet 49 (2011)

Mickael VERGER

Team U Anjou 49 (2016)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.