Costante GIRARDENGO

Costante GIRARDENGO

Ciclista Professionista (Cod: 7804)
(Il Campionissimo, L'Omino di Novi)

Nato a NOVI LIGURE il 18 marzo 1893

Morto a NOVI LIGURE il 9 febbraio 1978

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Archivio
Fotografico
1935 27 ottobre Giro delle Quattro Provincie del Lazio (Tappa n.3)
1928 29 giugno Milano-Modena
(Valida come: 2a prova di 19a Road National Championship - Italy)
  15 aprile Criterium degli Assi - Milano
  25 marzo Milano-Sanremo
  Six Days - Milano
  Six Days - Breslau
  Six Days - Leipzig
1927 Six Days - Milano
1926 08 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  20 giugno Giro di Romagna
(Valida come: 3a prova di 17a Road National Championship - Italy)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  21 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 17a Road National Championship - Italy)
1925 04 novembre Road National Championship - Italy
  18 ottobre Giro della Provincia di Milano
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 6a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  06 settembre Giro dell'Emilia
(Valida come: 5a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  02 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 4a prova di 16a Road National Championship - Italy)
  05 giugno Giro d'Italia (Tappa n.11)
  03 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  01 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.7)
  22 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  18 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  10 maggio Criterium Nazionale
  29 marzo Milano-Sanremo
  Coppa Città di Milazzo
1924 09 novembre Road National Championship - Italy
  19 ottobre Giro della Provincia di Milano
  28 settembre G.P. Wolber
  03 agosto Giro del Veneto
(Valida come: 5a prova di 15a Road National Championship - Italy)
  13 luglio Giro di Toscana
(Valida come: 4a prova di 15a Road National Championship - Italy)
  24 giugno Chieti
  27 aprile Giro del Piemonte
(Valida come: 2a prova di 15a Road National Championship - Italy)
  Coppa Città di Milazzo
1923 21 ottobre Giro della Provincia di Torino
  14 ottobre Road National Championship - Italy
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 7a prova di 14a Road National Championship - Italy)
  26 agosto Giro di Toscana
(Valida come: 6a prova di 14a Road National Championship - Italy)
  29 luglio Giro del Veneto
(Valida come: 5a prova di 14a Road National Championship - Italy)
  10 giugno Giro d'Italia
(Valida come: 4a prova di 14a Road National Championship - Italy)
  10 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.6)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  15 aprile Milano-Torino
(Valida come: 2a prova di 14a Road National Championship - Italy)
  25 marzo Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 14a Road National Championship - Italy)
1922 05 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 13a Road National Championship - Italy)
  05 novembre Road National Championship - Italy
  22 ottobre Genève
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 6a prova di 13a Road National Championship - Italy)
  06 agosto Giro dell'Emilia
(Valida come: 4a prova di 13a Road National Championship - Italy)
  30 luglio Tour du Lac Léman
  26 luglio Giro dei Due Golfi
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  14 maggio Giro della Provincia di Milano
  07 maggio Giro di Romagna
(Valida come: 2a prova di 13a Road National Championship - Italy)
1921 10 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 12a Road National Championship - Italy)
  10 novembre Road National Championship - Italy
  20 settembre XX Settembre
(Valida come: 5a prova di 12a Road National Championship - Italy)
  26 agosto Milano-San Pellegrino
  10 luglio Giro dell'Emilia
(Valida come: 4a prova di 12a Road National Championship - Italy)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  27 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  25 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  08 maggio Giro della Provincia di Milano
  03 aprile Milano-Sanremo
(Valida come: 1a prova di 12a Road National Championship - Italy)
  20 marzo Genova-Nice
1920 09 novembre Road National Championship - Italy
  24 ottobre Milano-Modena
(Valida come: 6a prova di 11a Road National Championship - Italy)
  01 agosto Torino-Genova
  09 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 3a prova di 11a Road National Championship - Italy)
  27 aprile Milano-Torino
(Valida come: 2a prova di 11a Road National Championship - Italy)
1919 02 novembre Giro di Lombardia
(Valida come: 7a prova di 10a Road National Championship - Italy)
  02 novembre Road National Championship - Italy
  26 ottobre Giro della Provincia di Milano
  05 ottobre Milano-Modena
(Valida come: 6a prova di 10a Road National Championship - Italy)
  31 agosto Giro dell'Emilia
(Valida come: 4a prova di 10a Road National Championship - Italy)
  08 giugno Giro d'Italia
  08 giugno Giro d'Italia (Tappa n.10)
  06 giugno Giro d'Italia (Tappa n.9)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.8)
  02 giugno Giro d'Italia (Tappa n.7)
  31 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  04 maggio Giro del Piemonte
(Valida come: 3a prova di 10a Road National Championship - Italy)
  25 aprile Corsa dei Due Mari
  25 aprile Corsa dei Due Mari (Tappa n.3)
  23 aprile Corsa dei Due Mari (Tappa n.2)
  21 aprile Corsa dei Due Mari (Tappa n.1)
  13 aprile Milano-Torino
(Valida come: 2a prova di 10a Road National Championship - Italy)
1918 30 giugno Giro dell'Emilia
  23 giugno Serravalle-Arquata
  14 aprile Milano-Sanremo
1915 25 aprile Milano-Torino
1914 11 ottobre Road National Championship - Italy
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  10 maggio Milano-Torino
1913 19 ottobre Coppa Borzino
  04 ottobre Road National Championship - Italy
  20 settembre XX Settembre
  20 settembre XX Settembre (Tappa n.2)
  08 settembre Gran Fondo
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
1912 16 giugno Coppa Bagni di Casciana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1936 Maino ITA
1935 Maino - Girardengo ITA
1934 Maino - Clement ITA
1933 Maino - Clement ITA
1933 Girardengo - Clément ITA
1932 Maino - Clement ITA
1931 Maino - Clement ITA
1930 Maino ITA
1929 Maino - Clement ITA
1928 Maino - Dunlop ITA
1928 Opel - Torpedo GER
1927 Wolsit - Pirelli ITA
1926 Wolsit - Pirelli ITA
1925 Wolsit ITA
1923 Maino ITA
1922 Bianchi ITA
1921 Stucchi ITA
1920 Stucchi ITA
1919 Stucchi ITA
1918 Bianchi ITA
1914 Maino - Dunlop ITA
1913 Maino ITA
1912 Maino ITA
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Ugo AGOSTONI

Maino (1913)

Bianchi (1918)

Maino - Dunlop (1914)

Pietro AIMO

Maino - Dunlop (1914)

Luigi ANNONI

Stucchi (1921)

Stucchi (1920)

Camillo ARDUINO

Maino - Dunlop (1928)

Bianchi (1922)

Giuseppe AZZINI

Maino (1923)

Stucchi (1921)

Luigi BAILO

Maino (1912)

Fabio BATTESINI

Maino (1930)

Maino - Clement (1931)

Maino - Clement (1933)

Gaetano BELLONI

Wolsit - Pirelli (1926)

Wolsit (1925)

Bianchi (1922)

Bianchi (1918)

Vasco BERGAMASCHI

Maino - Clement (1932)

Maino - Clement (1933)

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Maino (1936)

Pietro BESTETTI

Wolsit - Pirelli (1926)

Maino - Dunlop (1928)

Wolsit (1925)

Aldo BINI

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Maino (1936)

Lauro BORDIN

Maino (1913)

Bianchi (1918)

Pio CAIMMI

Maino - Clement (1932)

Alfonso CALZOLARI

Stucchi (1919)

Stucchi (1920)

Clemente CANEPARI

Stucchi (1919)

Stucchi (1920)

Alessandro CATALANI

Wolsit - Pirelli (1927)

Giovanni CAZZULANI

Maino (1936)

Giotto CINELLI

Maino (1936)

Ezio CORLAITA

Stucchi (1919)

Julien Prosper DELBECQUE

Opel - Torpedo (1928)

Francesco DELLA GHISA

Maino (1912)

Raffaele DI PACO

Maino (1930)

Maino - Clement (1931)

Carlo DURANDO

Maino - Dunlop (1914)

Oscar EGG

Bianchi (1918)

Arturo FERRARIO

Wolsit - Pirelli (1927)

Luigi FIASCHI

Maino (1912)

Pietro FOSSATI

Wolsit - Pirelli (1927)

Maino - Dunlop (1928)

Maino - Clement (1929)

Maino (1930)

Maino - Clement (1931)

Maino - Clement (1932)

Carlo GALLUZZO

Maino - Dunlop (1928)

Gaetano GARAVAGLIA

Maino (1913)

Federico GAY

Bianchi (1922)

Rinaldo GERINI

Maino - Girardengo (1935)

Luigi GIACOBBE

Wolsit - Pirelli (1927)

Maino - Clement (1929)

Maino (1930)

Maino - Clement (1931)

Maino - Clement (1932)

Maino - Clement (1933)

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Maino (1936)

Marcel GODIVIER

Bianchi (1918)

Michele GORDINI

Bianchi (1922)

Angelo GREMO

Maino (1923)

Bianchi (1922)

Stucchi (1919)

Learco GUERRA

Maino - Dunlop (1928)

Maino - Clement (1929)

Maino (1930)

Maino - Clement (1931)

Maino - Clement (1932)

Maino - Clement (1933)

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Adolf LAUPPI

Opel - Torpedo (1928)

Giosuè LOMBARDI

Maino - Dunlop (1914)

Luigi LUCOTTI

Maino (1913)

Maino (1923)

Bianchi (1918)

Maino - Dunlop (1914)

Antonio Giuseppe NEGRINI

Wolsit - Pirelli (1927)

Wolsit - Pirelli (1926)

Opel - Torpedo (1928)

Maino - Dunlop (1928)

Maino - Clement (1929)

Maino (1930)

Maino - Clement (1932)

Giuseppe OLIVERI

Stucchi (1921)

Stucchi (1919)

Carlo ORIANI

Maino (1913)

Mario OTTONELLO

Maino - Dunlop (1914)

Attilio PAVESI

Maino - Clement (1933)

Emilio PETIVA

Maino (1923)

Maino (1912)

Domenico PIEMONTESI

Maino - Clement (1934)

Maino - Girardengo (1935)

Angelo RINALDI

Maino - Dunlop (1928)

Maino - Clement (1929)

Maino (1930)

Maino - Clement (1931)

Maino - Clement (1932)

Maino - Clement (1933)

Maino - Clement (1934)

Battista RIVELLA

Maino - Dunlop (1928)

Romeo ROSSI

Maino - Girardengo (1935)

Giuseppe SANTHIA'

Stucchi (1920)

Paride SCACCHETTI

Maino (1936)

Renato SCORTICATI

Maino (1936)

Antonio SELLA

Maino - Clement (1934)

Heiri SUTER

Stucchi (1920)

Max SUTER

Stucchi (1920)

Leopoldo TORRICELLI

Maino (1913)

Maino (1912)

Maino - Dunlop (1914)

Giovanni TRENTAROSSI

Bianchi (1922)

Angelo VAJ

Stucchi (1920)

Romolo VERDE

Maino - Dunlop (1914)

Enrico VERDE

Maino (1912)

Maino - Dunlop (1914)

Adriano VIGNOLI

Maino - Girardengo (1935)

Théodore WYNSDAU

Stucchi (1921)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.