Andrea PREVITERA

Andrea PREVITERA

Ciclista Elite (Cod: 78433)

Nato a MESSINA il 23 novembre 1995

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 G.S. Regolo - Team Erluison ITA elite
2018 G.S. Regolo - Tre Colli ITA elite
2017 Team Palazzago - Fenice ITA under23
2016 U.C. Pistoiese ITA under23
2015 U.C. Pistoiese ITA under23
2014 Team De Angeli Versilia Marmi ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Alessio ABBRUZZESE

U.C. Pistoiese (2016)

Luca AMBROSI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Daniele BELLINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Manuel BELLONI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mattia BENEDETTI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Luca BERTONI

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Fabio BIGI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Emiliano BONGIORNI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Giulio BRANCHINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alessandro BRUNETTI

U.C. Pistoiese (2015)

U.C. Pistoiese (2016)

Antonio CANDI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Emanuele CASCINO

U.C. Pistoiese (2015)

Francesco CASTEGNARO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Riccardo CENTINI

U.C. Pistoiese (2016)

Michael CERRI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Luca CINGI

U.C. Pistoiese (2016)

Stefano COLI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Andrea COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Davide COLNAGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Eros COLOMBO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Filippo CONCA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Nicola CONTI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Gabriele CONTI

U.C. Pistoiese (2016)

Edoardo CORRIDORI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Orazio COSTA

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Luca COVILI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Simone CUCINI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Matteo DE BONIS

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Federico DEL CARLO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Edoardo ERLUISON

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Simone FERRARI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Alessio FINOCCHI

U.C. Pistoiese (2015)

U.C. Pistoiese (2016)

Giacomo FRANCESCHINI

U.C. Pistoiese (2016)

Matteo GHILARDI

U.C. Pistoiese (2016)

Matteo GRASSI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alessandro GRECO

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Cezary GRODZICKI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Rocco IMBRUGLIA

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Mattia IMPERA

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Stefano IPPOLITO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Alex Flavio LONGHI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Claudio LONGHITANO

U.C. Pistoiese (2015)

Ignazio LONGO

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Francesco LORENZINI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Giacomo LUCIA

U.C. Pistoiese (2016)

Rino MAESTRINI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Michael MANSANI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Davide MARTINI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Cosimo MAZZEO

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Andrea MEUCCI

U.C. Pistoiese (2015)

Ivan MIRRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Mirko NECCI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Fabio NOPOR

U.C. Pistoiese (2015)

U.C. Pistoiese (2016)

Alessio ORLANDO

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Andrea PANCRAZZI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Nicola PARENTI

U.C. Pistoiese (2016)

Moris POLESE

Team Palazzago - Fenice (2017)

Antonino Schillaci PUGLIESE

U.C. Pistoiese (2015)

Lorenzo RATTO

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Luca RIVA

Team Palazzago - Fenice (2017)

Francesco ROMANO

Team Palazzago - Fenice (2017)

Andrea ROSSINI

U.C. Pistoiese (2015)

Raimondas RUMSAS

Team Palazzago - Fenice (2017)

Domenico SALDAMARCO

U.C. Pistoiese (2016)

Michele SCALVINI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Emanuele SCARDIGLI

U.C. Pistoiese (2015)

Gerardo SESSA

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Pasquale SPADA

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Martynas STASIKELIS

U.C. Pistoiese (2016)

Alessandro TARDELLI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

Nicholas VIGNOLI

G.S. Regolo - Tre Colli (2018)

Donatello VIOLA

G.S. Regolo - Team Erluison (2019)

Andrei VOICU

Team Palazzago - Fenice (2017)

Francesco ZANDRI

Team Palazzago - Fenice (2017)

Andrea ZANETTI

Team De Angeli Versilia Marmi (2014)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.