Simone RAVANELLI

Simone RAVANELLI

Ciclista Professionista (Cod: 78530)

Nato a BERGAMO il 4 luglio 1995

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2018 18 settembre Coppa Collecchio
  04 settembre Giro del Valdarno
  02 giugno Trofeo Alcide De Gasperi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2020 Androni Giocattoli - Sidermec ITA
2019 Biesse Carrera ITA
2018 Biesse Carrera Gavardo ITA
2017 Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 ITA
2016 Unieuro Wilier ITA
2015 Palazzago - Fenice ITA under23
2014 Team Pala Fenice ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Zahiri ABDERRAHIM

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Joao Pedro ALMEIDA GONCALVES

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Alberto AMICI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Biesse Carrera (2019)

Yordan ANDREEV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Nicola BAGIOLI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia BAIS

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Umberto BARELLA

Team Pala Fenice (2014)

Michele BARETTO

Palazzago - Fenice (2015)

Fabio BARONTI

Team Pala Fenice (2014)

Manuel BELLETTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matteo BELLIA

Biesse Carrera (2019)

Stefano BERTOLETTI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Andrea BERZI

Biesse Carrera (2019)

Alessandro BISOLTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Luca BONAITI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Federico BORELLA

Palazzago - Fenice (2015)

Tommaso BRAMATI

Biesse Carrera (2019)

Giulio BRANCHINI

Palazzago - Fenice (2015)

Diego BRASI

Team Pala Fenice (2014)

Yuri BROCCHETTI

Team Pala Fenice (2014)

Andrea CACCIOTTI

Unieuro Wilier (2016)

Daniele CANTONI

Palazzago - Fenice (2015)

Giovanni CARBONI

Unieuro Wilier (2016)

Matteo CARBONI

Biesse Carrera (2019)

Gianmarco CARESIA

Team Pala Fenice (2014)

Francesco CASTEGNARO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Riccardo CENGHIALTA

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Jefferson Alexander CEPEDA ORTIZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco CHIANESE

Team Pala Fenice (2014)

Luca CHIRICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Kevin COLLEONI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Biesse Carrera (2019)

Raul COLOMBO

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Biesse Carrera (2019)

Niko COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Yuri COLONNA

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo CONCA

Biesse Carrera (2019)

Donovan Alonso DAVILA CESPEDES

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Lorenzo DELCÓ

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Biesse Carrera (2019)

Michele DI MARCA

Team Pala Fenice (2014)

Ottavio DOTTI

Unieuro Wilier (2016)

Alessandro FEDELI

Unieuro Wilier (2016)

Mattia FERRARO

Palazzago - Fenice (2015)

Mauro FINETTO

Unieuro Wilier (2016)

Miguel Eduardo FLOREZ LOPEZ

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mattia FRAPPORTI

Unieuro Wilier (2016)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Davide GABBURO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Francesco GAVAZZI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Nicola GENOVESE

Team Pala Fenice (2014)

Nicolò GOZZI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Cezary GRODZICKI

Palazzago - Fenice (2015)

Zakaria HMOUDDAN

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Stefano IPPOLITO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Teodor KOLEV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Enrico LOGICA

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Alex Flavio LONGHI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Alessio MAGON

Palazzago - Fenice (2015)

Alessandro MALAGUTI

Unieuro Wilier (2016)

Matteo MALUCELLI

Unieuro Wilier (2016)

Andrea MARCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Piergiacomo MARCOLINA

Team Pala Fenice (2014)

Christian MARZOLI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Giacomo MENCHETTI

Palazzago - Fenice (2015)

Jacopo MENEGOTTO

Biesse Carrera (2019)

Francesco MESSIERI

Palazzago - Fenice (2015)

Mihail MIHAYLOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Kristiyan MITEV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Marco MOLTENI

Unieuro Wilier (2016)

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Gabriele MORENI

Biesse Carrera (2019)

Stefano MORO

Unieuro Wilier (2016)

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Daniel MUÑOZ GIRALDO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Matias Alejandro MUÑOZ TAPIA

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Mirko NECCI

Palazzago - Fenice (2015)

Alberto NICODEMO

Palazzago - Fenice (2015)

Federico ORLANDI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Simone OSELIN

Palazzago - Fenice (2015)

Davide PACCHIARDO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Luca PACIONI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Mark PADUN

Palazzago - Fenice (2015)

Giovanni PEDRETTI

Unieuro Wilier (2016)

Biesse Carrera (2019)

János PELIKÁN

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Marco PELIZZOLA

Palazzago - Fenice (2015)

Simon PELLAUD

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Michel PICCOT

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Biesse Carrera (2019)

Davide PLEBANI

Unieuro Wilier (2016)

Fabio PREVITALI

Team Pala Fenice (2014)

Luca RASTELLI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Jhonathan RESTREPO VALENCIA

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Kevin RIVERA SERRANO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Massimo ROSA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Filippo RUDI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Josip RUMAC

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Vladimir RUSENOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Enrico SALVADOR

Unieuro Wilier (2016)

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Giuseppe SANNINO

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Gianmarco SERRI

Team Pala Fenice (2014)

Dilmurdjon SIDDIKOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Matteo SPREAFICO

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Luca STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Simone STERBINI

Team Pala Fenice (2014)

Stefano TAGLIETTI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Biesse Carrera (2019)

Stanimir TCHOLAKOV

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Marco TECCHIO

Unieuro Wilier (2016)

German Nicolas TIVANI PEREZ

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Fabio Alfonso TODARO

Palazzago - Fenice (2015)

Alex TURRIN

Unieuro Wilier (2016)

Flavio VALSECCHI

Palazzago - Fenice (2015)

Sergio VEGA MERODIO

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Nicola VENCHIARUTTI

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

José Daniel VIEJO REDONDO

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Mattia VIEL

Unieuro Wilier (2016)

Unieuro Trevigiani - Hemus 1896 (2017)

Androni Giocattoli - Sidermec (2020)

Andrei VOICU

Team Pala Fenice (2014)

Alessio ZAMA

Team Pala Fenice (2014)

Andrea ZANARDINI

Biesse Carrera Gavardo (2018)

Michael ZANETTI

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Marlen ZMORKA

Team Pala Fenice (2014)

Palazzago - Fenice (2015)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.