Christian BASSANI

Christian BASSANI

Ciclista Under 23 (Cod: 78759)

Nato a CONEGLIANO VENETO il 13 agosto 1995

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2017 Team Velo Val Fontanabuona ITA under23
2016 Team Soligo Amarù Palazzago ITA under23
2015 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA under23
2014 Selle Italia - Cieffe - Ursus ITA under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jhon Alejandro ALVAREZ PENAGOS

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Mattia BALDO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Leonardo BASSO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Daniele BEGHETTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Riccardo BENNATI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Matteo BERTRAND

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Alex BONDAVALLI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Matteo BONDESAN

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Giulio BRANCHINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicola BREDA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Alessio BRUGNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Loris CALIPA

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Francesco CASTEGNARO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea CERVELLERA

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Matteo CESTER

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Andrea CISMONDI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Niko COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Yuri COLONNA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Luca COVILI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Federico D'AGOSTIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Nicola DA DALT

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Michele DALLA BETTA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Valentino DE RUSSI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Riccardo DONATO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Davide DURANTE

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Elia FAVARO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Nicholas FILIPPONE

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Davide FINATTI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Gianluca FORCOLIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Stefano FRIGERIO

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Luca GATTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Stefano GIANNUZZI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Matteo GRASSI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Cezary GRODZICKI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Michael GUASTINI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Stefano IPPOLITO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Nicolò LAVAZZA

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Alex Flavio LONGHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Giovanni LONGO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Ludovico LONGO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Luca MALTAURO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Simone MAMMOLITI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Michael MANSANI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrea MANTOVANI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Andrea MARCHI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Christian MARZOLI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

David MORETTIN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Elia PEDRALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Marco PELIZZOLA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Davide PELLIS

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Manuel PESAVENTO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Alessandro PESSOT

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Charly PETELIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Jan PETELIN

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Davide POZZI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Marco PROCIDA

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Aliaksandr RIABUSHENKO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Francesco ROMANO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Filippo RUDI

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Raimondas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Linas RUMSAS

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Christian SAPPRACONE

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Federico SARTOR

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2015)

Francesco SOLINA

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Manuel TODARO

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Luca TORTELLOTTI

Team Velo Val Fontanabuona (2017)

Andrea TROVATO

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Gabriele USAN

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Alberto VITALI

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Andrei VOICU

Team Soligo Amarù Palazzago (2016)

Davide ZOCCARATO

Selle Italia - Cieffe - Ursus (2014)

©2002-2020 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.