Alvaro TRUEBA DIEGO

Alvaro TRUEBA DIEGO

Ciclista Professionista (Cod: 79726)

Nato il 10 gennaio 1993

N.B. Figlio di Fermin TRUEBA GARCIA.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2019 Sporting - Tavira POR
2018 Sporting - Tavira POR
2017 Efapel POR
2016 Efapel POR
2015 Café Baqué - Conservas Campos ESP under23
2014 Café Baqué - Conservas Campos ESP under23
2013 Naturgas Energia ESP under23
2012 Azysa - Telco'm - Conor ESP under23
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Borja ABASOLO ROMAN

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Valter Filipe AFONSO PEREIRA

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Nuno Alexandre ALMEIDA FERREIRA

Efapel (2016)

Erik ALTUNA GORJON

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Julen AMARIKA ARTEAGOITIA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Julen AMEZQUETA MORENO

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Gonzalo ANDRES RODRIGUEZ

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Antonio ANGULO SAMPEDRO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Alexander ARANBURU DEBA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Eduardo ARDAIZ MANERU

Naturgas Energia (2013)

Lander AUZA LOPEZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Julian BARRIENTOS

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Alberto BARRÓN

Naturgas Energia (2013)

Karl BAUDRON

Naturgas Energia (2013)

Abdelkader BELMOKHTAR

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Loic CHETOUT

Naturgas Energia (2013)

Pablo COMINS DOMINGUEZ

Naturgas Energia (2013)

Alvaro CORDON

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

David DA SILVA LIVRAMENTO

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Jesus DEL PINO CORROCHANO

Efapel (2017)

Rúben Miguel DIAS SIMÃO

Sporting - Tavira (2019)

Daniel DIEZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Arkaitz DURAN AROCA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Imanol ESTEVEZ SALAS

Naturgas Energia (2013)

Victor ETXEBARRIA CARRASCO

Naturgas Energia (2013)

César Alexandre FEITEIRA MARTINGIL

Sporting - Tavira (2019)

Helder FERREIRA FERNANDES

Efapel (2016)

Bruno Duarte FERREIRA SILVA

Efapel (2017)

Federico José FIGUEIREDO OLIVEIRA

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Bernat FONT MAS

Naturgas Energia (2013)

Mateo GARCIA CASTAÑEDA

Efapel (2017)

Alex GARCIA CELAYA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Javier GARCIA FIGUEROA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Noel GIL LLORENS

Naturgas Energia (2013)

Peio GOIKOETXEA GOIOGANA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Xabier GOIKOETXEA GOIOGANA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Inigo GOMEZ ELORRIAGA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Jon GOMEZ ELORRIAGA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Oscar GONZALEZ DEL CAMPO

Naturgas Energia (2013)

Alain GONZALEZ ESTIBALEZ

Naturgas Energia (2013)

Mario GONZALEZ SALAS

Sporting - Tavira (2018)

Aleksandr GRIGORYEV

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Alvaro INGUANZO MACHO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Txomin JUARISTI ARRIETA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Pim KLAVER

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Paul KNEPPERS

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Javier LAFUENTE EDER

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Lander LOPEZ GALLASTEGUI

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Juan Antonio LOPEZ-COZAR JAIMEZ

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Henrique MADEIRA CASIMIRO

Efapel (2016)

Efapel (2017)

Oskar MALATSETXEBARRIA IBAIBARRIAGA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Alejandro Manuel MARQUES PORTO

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Daniel MARQUEZ HERRERO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Francisco Javier MARTIN GUTIERREZ

Naturgas Energia (2013)

Diogo André MENDONÇA RIBEIRO

Sporting - Tavira (2019)

Aitor MORALES VIRIBAY

Naturgas Energia (2013)

Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO

Efapel (2017)

Jaime Alberto MUNTANER JUANEDA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Rinaldo NOCENTINI

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Pablo NORIEGA GOMEZ

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Aitor NUNEZ MARIEZCURRE

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Iñigo OJEDA EGUILEOR

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Enaitz PALACIO PORTILLO

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Ricardo Perpétua PALMA MARTINS

Sporting - Tavira (2019)

Antonio Andre PEREIRA BARBIO

Efapel (2016)

Efapel (2017)

Daniel Jose PEREIRA MESTRE

Efapel (2016)

Efapel (2017)

Gustavo Ignacio PEREZ

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Diego PEREZ SIERRA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

José Joao PIMENTA COSTA MENDES

Sporting - Tavira (2019)

Tiago José PINTO MACHADO

Sporting - Tavira (2019)

Gorka RUIZ VALDIVIELSO

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Eder SAEZ DE OCARIZ GANUZA

Naturgas Energia (2013)

Rubén SANCHEZ FORTUNY

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Oier SANCHEZ JAUREGI

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Naturgas Energia (2013)

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Alain SANTAMARIA BLANCO

Naturgas Energia (2013)

Rafael SILVA

Efapel (2016)

Efapel (2017)

Jóni SILVA BRANDÃO

Efapel (2016)

Sporting - Tavira (2018)

Fabio Andre SILVESTRE TOMAS

Sporting - Tavira (2018)

Ariel Alejandro SIVORI

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Filipe Duarte SOUSA CARDOSO

Efapel (2016)

Mike TERPSTRA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Nicola TOFFALI

Sporting - Tavira (2018)

Sporting - Tavira (2019)

Albert TORRES BARCELO

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Gotzon UDONDO SANTAMARIA

Café Baqué - Conservas Campos (2015)

Gorka URIARTE

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Oskar URKIOLA CERDENO

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Gorka URSUA ONAEDERRA

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

Paul USABEL LIZUNDIA

Café Baqué - Conservas Campos (2014)

Kepa VALLEJO UGARTE

Azysa - Telco'm - Conor (2012)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.