Ion AZKUNE LIZARRALDE

Ion AZKUNE LIZARRALDE

Ciclista Professionista (Cod: 874)

Nato a AZPEITIA il 9 marzo 1976

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Links
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip POR
2000 Saunier Duval-Mapei ESP Elite
1999 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Elite
1998 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Under23
1997 Banesto ESP Under23
1996 Banesto ESP Under23
1995 Iberdrola - Loinaz T.E. ESP Dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jose Antonio AGIRRE ARRIEN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Jon AGIRREBEITIA MAIZTEGI

Banesto (1997)

Alots AIARZA IBARRA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Beñat AIASTUI IRIZAR

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joseba ALBIZU LIZASO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

José ALVES SOUSA

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Celio Cristiano ALVES SOUSA

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Cesar ANTUNES QUITERIO

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Asier ARAKAMA LAPLACE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Andoni ARANAGA AZKUNE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Ibon ARANZABAL MUNITXA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joseba ARREGI ETXEBERRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

David ARROYO DURAN

Saunier Duval-Mapei (2000)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Mikel ARTETXE GEZURAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

David ARTETXE IZAGIRRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Banesto (1997)

Imanol AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Patxi AYESTARAN ODRIOZOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Txomin BARTOLOMÉ HERNANDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Gorka BELOKI DORRONSORO

Saunier Duval-Mapei (2000)

Alberto BENITO GUERREIRO

Banesto (1997)

David BLANCO RODRIGUEZ

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

David CANCELA MATELLANOS

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Rafael CASERO MORENO

Banesto (1996)

Carlos CASTAÑO PANADERO

Saunier Duval-Mapei (2000)

Juan Jose COBO ACEBO

Saunier Duval-Mapei (2000)

Ander CONDE GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Ignacio CUMBRENO ELVIRA

Saunier Duval-Mapei (2000)

David DE LA FUENTE RASILLA

Saunier Duval-Mapei (2000)

Virgilio DOS SANTOS MARTINS

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

José Miguel ELIZBURU ARTABE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Unai ELORRIAGA ZUBIAUR

Saunier Duval-Mapei (2000)

Iosu ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Patxi ERDOIZA DIAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Arkaitz ESNAL NIETO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Asier ETXEZARRETA AIERTZA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Koldo FERNANDEZ DE LARREA PEREZ DE SAN ROMAN

Saunier Duval-Mapei (2000)

Xavier FLORENCIO CABRE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

José Miguel GALERA GONZALEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Beñat GARAIALDE URKIOLA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Juan Manuel GARATE CEPA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Oscar GARCIA LAGO

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Enrique GARCIA RODRIGUEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Ion GARRAUS ALDAZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

José Antonio GARRIDO LIMA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Felipe GOMEZ GOIRIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Lino GONCALVES

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Javier Alberto GONZALEZ BARRERA

Saunier Duval-Mapei (2000)

Eduardo GONZALEZ GONZALEZ

Saunier Duval-Mapei (2000)

Gorka GONZALEZ LARRANAGA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Jonathan GONZALEZ RIOS

Saunier Duval-Mapei (2000)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

David HERRERO LLORENTE

Saunier Duval-Mapei (2000)

Eduardo IBAÑEZ CHOCARRO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ion IGOA ETXARRI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Eladio JIMENEZ SANCHEZ

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Aitor LARREA SORALUZE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ibon LASA EGIALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Pablo LASTRAS GARCIA

Banesto (1996)

Banesto (1997)

David LATASA LASA

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Banesto (1997)

Paulo Jorge LIMA DA COSTA

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Javier LINDEZ DEL PERAL

Saunier Duval-Mapei (2000)

Anton LUENGO CELAYA

Saunier Duval-Mapei (2000)

Francisco MANCEBO PEREZ

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Miguel Angel MANTEIGA SUAREZ

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Ivan MARTINEZ AGUIRRE

Saunier Duval-Mapei (2000)

Victor MARTINEZ ORTUONDO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Iban MAYO DIEZ

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Oscar MELERO COCO

Banesto (1997)

Saunier Duval-Mapei (2000)

Jorge MERINO GARCÍA

Banesto (1996)

Ezequiel MOSQUERA MIGUEZ

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

David NAVAS CHICA

Banesto (1997)

Jorge NOGALEDO GARCIA

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Ruben OARBEASKOA ISPIZUA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Joseba OLASO IRAZU

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ruben OLIVEIRA FERNANDEZ

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Fernando ORDONEZ CITOULA

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Juan José OROZ UGALDE

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Unai OSA EIZAGUIRRE

Banesto (1996)

Alberto PADILLA GARCIA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Unai PAREDES ALDASORO

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Antonio PEREZ ENCINAR

Saunier Duval-Mapei (2000)

Santiago PEREZ FERNANDEZ

Saunier Duval-Mapei (2000)

Mikel PRADERA RODRIGUEZ

Banesto (1996)

Angel ROCHA DA SILVA

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Joaquim RODRIGUEZ OLIVER

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Ruben SAEZ SAEZ

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Garikoitz SANTISTEBAN ORTIZ

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Banesto (1996)

Iñaki SARASOLA OTEGI

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Carlos SASTRE CANDIL

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Iban SASTRE ESTEVEZ

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Jorge Merino SEDANO

Paredes Rota dos Moveis - Tintas Vip (2001)

Francisco Javier SOTA HERRERO

Banesto (1996)

Agustin ULANGA GOIKOETXEA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1995)

Ion UNAMUNO LEKUONA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1999)

Inigo URRETXUA GARCIA

Saunier Duval-Mapei (2000)

Luke WEIR

Saunier Duval-Mapei (2000)

Eneko YARZA ZABALA

Iberdrola - Loinaz T.E. (1998)

Constantino ZABALLA GUTIERREZ

Saunier Duval-Mapei (2000)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Banesto (1996)

Banesto (1997)

Risultati

Nessun risultato per questo ciclista.

©2002-2021 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.